Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ИЖ - 58

Привет Всем ! Вот решил поделится своими размышлениями и впечатлениями. Тяга к древнему мужскому ремеслу «охота», появилась, когда еще был пацаном. Отец  выходя на охоту пострелять пернатую дичь иногда брал с собой. Природа у Нас замечательная, и уходить далеко от дома не приходилось. Перебрел по перекату реку и ты на месте. Со временем отец перестал совершать походы, и стремление порыскать стало утихать и у меня. Отслужив в армии, где приходилось много общаться с оружием разного типа так  как служил на границе а Афганистаном, приехав домой получил в подарок от отца то ружье с которым обращался в детстве. Но в силу сложившихся обстоятельств переписать на свое имя не получилось. Ходил, охотился потихоньку, скрываясь от лишних глаз.   Со временем данное положение надоело до безумия. Собрал необходимый пакет документов, сварил собственными силами сейф, получил лицензию на приобретение гладкоствольного оружия и стал выбирать. Честное слово, сразу не мог определится на своем выборе. Длительное время изучал сайты и различную литературу по гладкоствольному оружию. Ходил по магазинам, смотрел наличие выбора, как нового так и б/у.

Поехал в краевой центр, зашел в первый магазин и в мое обозрение попало то, что мне требуется, гладкоствольное оружие бывшее в употреблении ИЖ – 58 16 кал. 1966 года выпуска, штучного изготовления, серийный номер в начале первой тысячи. Состояние идеал, такое сложилось впечатление, что где то находилось на хранении, «замазанное толстым слоем солидола». Отсутствие потертости, шата на ружье, его состояние привело в недоумие не только меня, но и инспектора разрешительной системы, естественно последовал вопрос: «Где нашел?»

 Первое впечатление получил от стрельбы по бутылкам и деревянным щитам толщиной пару сантиметров,   так как время было в межсезонье. Хорошая резкость, замечательная прикладистость, небольшой вес самый необходимый набор характеристик, ружье показало себя с первых  выходов. Много положительных впечатлений оставило и при первых применениях на охоте. Единственное, что стараюсь на применять заводские патроны, в основном свои, получая удовольствие не только от стрельбы, но и от подготовки к процессу.  

г. Нерчинск
16
Голосовать
Комментарии (42)
Россия.
1301
Ага! 66 год и "серийный номер в начале первой тысячи..." ню-ню. А вася сталин там ни где автограф не оставил? ))))))
0
Исилькулец
0
ну тема для ЦЕЛОГО блога немного бональная ИМХО, достаточно было и на форуме на соответствующей ветке инфу выложить. Там бы за Тебя и порадывались! Ну да ладно... Прими поздравления!
РS А ФОТО будет?
0
Челябинская обл., г. Коркино, п. Первомайский
84
фото давай!!!! ))))
0
Новосибирск
307
И тема для блога банальна, и "в начале первой тысячи" может не совсем правда,а человек поделился радостью!Принимай поздравления и ни пуха ни пера!А ружье отличное-мое первое и незабываемое,до сих пор в нашем коллективе живет и проживет еще много лет.Удачи!
0
СССР
8
Отличное ружье, у меня 1965 года, любит подобронный заряд (2гр. "Сокол"/30гр. дроби). Дробь подбирал по номерам. Удачной охоты и хороших трофеев.
0
Новосибирск
6810
Сказочное везение. Такое ружье мечтают иметь в своем арсенале многие охотники.
А какова судьба отцовского ружья?
0
Новосибирск
12
Basskachi, Серега ну ни все же знают нумерацию завода, в художественном творчестве допускаются вымысел;)
0
Россия.
1301
Дварф, Ну в данном случае скорее в литературном, чем в художественном.))))) Вообще - о чем разговор? Нет фоток - нет предмета обсуждения.
0
г. Нерчинск
16
для ВахТанка, по судьбе отцовского ружья - лежит мертвым грузом. Ну, а для Basskachi, твое мнение останется для тебя: для интереса проверь по таблице буквенное обозначение Л, и если я умею считать первая цифра 0, а далле три цифры номера - то это явно в первой тысячи.
0
г. Нерчинск
16
Фото смотри в фотографиях
0
andreva.25
0
Пограничник, Не "трать" нервы и время на "демагогов". "Отличное" - ружье, (а, тем более старое), можно "порошку" на снаряды "не жалеть"- очень крепкое (главное на ж... не сесть). Главное смазки не жалей. Удачи!!!
0
Томская
22
Пограничник, Люди - наверно Вам завидуют! Такому ружью - износа _ нет! Тема отличная! Жаль ценителей отечественного оружия - немного (или они еще отписаться не успели).
Охотники - неужели среди вас нет ценителей такого оружия (лишь андреве.25 и мне понравилось)!?
0
Алтайский край
504
Пограничник,улыбнулось заиметь такую ВЕЩ!!! Повезло,отличное ружьишко.НИ пуха,ни пера!!!
0
Россия.
1301
Пограничник, Молодой человек. что то не припомню что бы мы переходили на "ты". Но, тем не менее, я рад что именно ваше ружье выпущенное в 1966 годе оказалось в первой тысяче следующей за буквой "Л", а то что в этом же году прошли еще 6(7) букв мы не заметим, и предыдущие тысячи ружей, выпущенных до 1966 года, мы тоже в расчет не берем. Лишь бы вам было приятнее. Восхитительное качество выложенного вами фото не позволяет увидеть ни состояния ружья. ни подтверждения его "штучности". И уж конечно все присутствующие обзавидовались, глядя на мутное фото и ваше, безусловно правдивое, описание, или хотя бы сделали вид.
P.S. Мое мнение, в отличие от ТВОЕГО, кое кого все же интересует, так что "для меня" оно не останется.
0
г. Нерчинск
16
Уважаемый Basskachi! Примите мои искренние извинения за то, что я ВАС оскорбил, назвав "ты", спасибо ВАМ за ВАШЕ откровение, Не принимайте близко к сердцу, здоровье надо беречь смолоду, ВЫ еще так ЮНЫ!
0
Россия.
1301
Пограничник, Вот именно! Мне еще пубертатный период надо преодолеть!
0
Красноярск
31
великолепное ружьё, у меня 1960 года. я тебя понимаю - супер!!!
0
Новосибирск
6810
Ну нашла коса на камень... один по, невежеству своему, дал волю своим эмоциям, а второй сейчас ему простить не может. Хватит уже рычать то ...
0
Россия.
1301
На моё, не совершеннолетнее ИМХО, 58 хуже чем 54 и связано это с переходом на другие стали. Пропала и резкость и качество сборки - по сравнению с 54.
0
andreva.25
0
Basskachi, Вы сколько раз стреляли с 54 и 58?!? Может еще разрешение "перефотографируете" и выложите ( без ФИО)? А, то как-то "запуржили"!
0
Россия.
1301
andreva.25, У меня на руках только свидетельство о рождении. Выложить?
0
andreva.25
0
Basskachi, Поздравляю! А, я обычно в сейфе документы храню.
0
Россия.
1301
andreva.25, Завидую! Продолжайте это делать! А у меня сейфа нет, а метрики мама не дала.
0
Томская
22
Basskachi, А, кто-же тогда отписался, что свидетельство о рождении на руках? Недруги что-ли!?
0
Россия.
1301
Морозко, Я ж говорю. что мама не дала. чтоб выложить.
0
andreva.25
0
Basskachi, Не_гоже "взрослому" человеку матушкой "прикрываться". Или !пионерский задор!- иссяк?
0
Россия.
1301
Ну вот результат - без фоток в блоге - один флуд.
0
RUR
Siberia
99
Ребята, 54й ёжик это зауэр 8, вывезенный из Германии после войны и модернизированный нашами конструкторами. Ежик 54й почти штучное ружьё, там было много ручной работы.Потому в производстве было дороговато.Именно по этой причине 54е переработали в 58е, упростив и удешевив производство насколько можно.Хорошее, добротное и МАССОВОЕ (именно этой цели и добивались) ружьё, но не более того.
Была предпринята попытка вернуться к дорогим качественным ружьям.Это ежик 26й выпускался всего лет пять или шесть, наверное с 69 по 75. Ушел по той же причине что и 54й, дороговато было в продаже. Рядовое стоило рублей 140, штучное 170 если не ошибаюсь.Для справки средняя зарплата в это время составляла 80 рублей.
Так что не вижу повода для восторгов равно как и для нападок. Примите мои поздравления с приобретением хорошего добротного ружья.При правильном обращении с ним оно прослужит вам долго и порадует не одним трофеем.Удачного поля!
0
Новосибирск
6810
Basskachi и andreva.25, я прошу прощенья, что вмешиваюсь в Вашу увлекателную беседу, но это выглядит очень смешно. Basskachi, Вас уже второй раз в этой теме справоцировали на какой то лепет. Я понимаю, что задето самолюбие грамотного, уверенного в своем упыте и знаниях человека, но ведь когда вы идете по улице и на вас начинают брехать собаки из-за забора, вы же не отвечаете им тем же....
0
Россия.
1301
RUR, Давайте будем откровенны до конца - с Зауер-8 был слизан ИЖ49. это уже потом наши вслед за немчиками убрали указатели взвода с боков колодки на верх. Сэкономив при этом время на изготовлении курка( отпала необходимость в желобке с боку курка) и убрав целых 2 лишних детальки - резьбовые втулки в которых устанавливались боковые указатели взвода. Из десятка(а может и более) тех 49тых, что мне пришлось делать, ни один не вызвал положительных эмоций. Топорная работа. Но зато все запчасти абсолютно взаимозаменяемые. 54тый был на много удачнее. Дальше как всегда в нашей стране - каждая модернизация приводила к ухудшению. Домодернизировались до 43КН. (КН - Курки Наружу)

ВахТанк, Да, теряю форму. Но эти, вновь прибывшие, иной раз так необъективно неразборчивы. И плюнуть бы, но язык, зараза, лезет быстрее чем голова успевает соображать. )))))
0
Новосибирск
6810
У Иж-49, еслия я не ошибаюсь, был тяжеловат по сравнению со своими одноклассниками. И это называют одной из причин его ухода с рынка.
0
Россия.
1301
ВахТанк, Рынка тогда не было. Плановое было хозяйство. Как уйти с того, чего нет.)) Чем он мог быть тяжелее? Дилеевская колодка - один в один. Только может стволы чуть потолще. Из-за плохой выделки смотрелся он на самом деле "тяжеловато".
В нашей раше снятие той или иной модели - загадка даже для производственников.
0
Новосибирск
6810
Basskachi, на счет рынка я действительтно погорячился. Вес у иж-49 был от 3,5 до 3,75кг. Это, да же, для вертикалки много. Интересно сколько весил Зауэр. Наверняка на 0,5кг полегче
0
Россия.
1301
ВахТанк, Ну что бы объективно знать, что было легче, то мало читать ТТХ лучше было бы положить на весы и то и другое и в одном калибре и с одинаковой длины стволами. Попадется еще 49ый - не забыть бы подвесить.
0
Новосибирск
6810
у меня нет такой возможности, потому приходится читать ТТХ и Ваши комментари.
0
заводоуковский район
8
а как определить штучное ружье или нет,а то у меня тоже иж 58 1963г.
0
Россия.
1301
paxanxxx80, В паспорте так и будет написано "ШТУЧНОЕ".
0
заводоуковский район
8
а если нет паспорта?
0
Россия.
1301
paxanxxx80, Тогда всем говорите, что штучное! )))
0
Новосибирск
6810
Basskachi, ну а все таки.... на самом ружье должны быть какие-то дополнительные отметки, если оно штучное. И что значит этот термин - "штучное". Я вот недвно дочитал интересную книжку про английские ружья. Так у них, выходит, все ружья штучные. Так эти наши "штучные" даже отдаленно не напоминают то, что делают англичане.
0
новосибирский район
117
хорошее приобретение! какая длина стволов? У моего иж=58 1959г 755 мм, уже "старушка" сейчас отдыхает,стоит в сейфе(заслуженно отдыхает!!!)
0
Новосибирск
1
Господа,автографа Сталина там не могло быть,потому как сотворил это ружьё Л.И.Пугачёв. При создании первоначальной конструкции ружьё ИЖ-58 изготовлялось до 1971 года без каких-либо значительных изменений.За эти годы было изготовлено более 624 тыс. ружей,в том числе около 73 тыс.на экспорт.Л.И.Пугачёвым была также произведена первая модернизация модели ИЖ-58, в процессе которой был значительно улучшен внешний вид ружья, изменено сопряжение колодки с ложей. Это ружьё с индексом ИЖ-58М изготовлялось с 1971 по 1976 год. Всего было изготовлено около 235тыс. ружей, из них более 115 тыс. на экспорт. Необходимо отметить, что с 1961 года индексация ружей стала производиться не по годам их разработки или выпуска, а по порядковым номерам конструкторской разработки.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх