Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Профиля на гуся (бюджетный вариант)

В наших краях местного гуся сейчас нет (спасибо доблестным мелиораторам – изуродовали земли и забросили), а пролетного можно добывать только при условии плохой погоды, вернее ненастья: шквалистый ветер, снег, дождь. По этой причине использовать «надувные» пакеты и флюгера невозможно, остаются простые профиля.

Выкройки делал по фото из инета, обязательно надо тщательно подогнать размеры, которые сопрягаются между собой (на фото обозначены одним цветом).

Для изготовления профилей собрал все обрезки ДВП, оставшиеся от строительных работ по дому. Очень желательно, чтобы вся ДВП была одинаковой толщины. Это значительно ускорит процесс изготовления, а сборка и установка профилей на охоте потребует намного меньше времени.

Для большей экономии материала удобнее вырезать сначала несколько заготовок всех видов и затем раскладывать их на кусках ДВП в различном сочетании («вперемешку»), заполняя «пустоты» одних выкроек, «выпуклостями» других. Лишь бы со счетом не ошибиться. У меня сделано так: ворон и деталей №6 - по 2 штуки; №№ 4, 5 - по 17 шт.; №№1, 2, 3, 7 – по 36 шт. Общий размер профиля в сборе в 1,2-1,4 раза больше гуся натурального.

Выпиливал электролобзиком на столе без столешницы – очень удобно. Все кромки обработал (наждачная шкурка набита на брусок). Трубки взял от старой TV антенны и лыжных палок, длина 7-10 см. Пропилы для сборки вертикальной и горизонтальной частей профиля и в трубках лучше всего делать отрезным кругом. При толщине моей ДВП в 3 мм. прямо в магазине подобрал отрезной круг толщиной около 2,7-2,9 мм., установил его на циркулярку и минут за 30 пропилил все заготовки ДВП и трубки. Получилось достаточно плотно, и легко собирается. После установки трубок на профиля (я делал на болтик-гаечку на 3,5-4 мм. и слегка расклепывал) протереть их мокрой тряпкой и тщательно просушить (лучше вентилятором).

Красил грунтовкой в аэрозольной упаковке: легко, быстро, не бликует, отличная адгезия ко всем материалам. Раскладывал сразу по многу профилей (сколько места было) и наносил сначала один цвет на все (черный, как преобладающий) затем серый. Использовал только два этих цвета. Никаких «пёрышек» и т.п. мелких деталей не прорисовывал. Потом переворачивал на другую сторону и повторял. Над головой устанавливал вентилятор, иначе весь будешь в парах краски, хорошо и респиратором пользоваться.

Часть стоек сделал из плоской полосы (сколько нашел), остальные из 6 мм. проволоки-катанки или 5-ти мм. сталистой проволоки (труднее обрабатывать и хуже забивать в гравий).

Поскольку профиля должны быть строго ориентированы по направлениям, для исключения вращения трубки слегка сплющены. Именно слегка, чтобы оставалась некоторая свобода «шевеления» профиля на небольшой угол от ветра. Для этой же цели круглые стойки слегка «извилисты». «Приспособа» на фото со стойками нужна для: а) вдавливать стойки в грунт (лунка для страховки от соскальзывания); б) вытаскивать стойки при снятии профилей (кончик стойки вставить в отверстие и, наклонив «приспособу» под углом, потянуть вверх). Для установки на воду или в кочках есть несколько стоек длиной 75-80 см. На каменистых косах и мёрзлом грунте стойки хорошо забивать якорем от резиновой лодки (у меня они квадратного или плоского профиля – в самоделках выложу фото).

Всё это «хозяйство» укладывается в две сумки (в одной профиля, в другой, маленькой, стойки) и без труда переносится одной рукой.

Трофей первого же выезда с трудом вошел в жарочный шкаф.

gorlvol
Голосовать
Комментарии (15)
gorlvol
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
gorlvol
Комментарий удален. Почему?
Комментарий удален. Почему?
5672
нормально!5
0
тюмень
100
Такими же пользуюсь+десяток "скорлупок"
0
г.Новосибирск
6165
Респект и уважуха!
Я эту самую выкройку просто на компьютере создал в двух проекциях (т.е. "наоборот"), вывел на лазерном принтере на листах А4 по количеству профилей, так что бы с обеих сторон был "образ" гуся и ими обклеил клеем ПВА вырезанные из трехслойной фанеры профили! Уже три года "юзаю" - кое-где замахрились закраинки, но даже после дождя бумага держится на фанере - главное пока не подсохнет клей (после дождя) сильно не двигать бумагу на профиле!
0
gorlvol
0
ДМБ2011, такой вариант я тоже рассматривал, но решил, что он более трудоемкий и затратный, а профиля требуют более нежного обращения.
0
г.Новосибирск
6165
gorlvol, не навязываю своего мнения, но ничего трудоемкого (если выкройки "подогнаны" по размеру фанерных заготовок) я не увидел, оклейка вырезанной фанеры занимает гораздо меньше времени чем ее окраска. ИМХО!!!
Я думаю - оба варианта имеют право на жизнь!)))))
0
gorlvol
0
ДМБ2011, у нас охота проходит с самое ненастье, поэтому вряд ли бумажный вариант выдержит "обработку" профилей сильным ветром с дождем и снежной крупой.
Да и красить из баллончика у меня получается намного быстрее, чем оклеивать бумагой.
0
г.Новосибирск
6165
gorlvol, я просто выложил на обозрение свой опыт и не более того!!!
0
рубцовск
13
У меня такие же в прошлом году делал,только с ногами,печатал на струйном принтере(краску заправлять зае-ся)наклеил на фанеру с помощью ПВА,когда высохли сверху покрыл матовым лаком (лак брал 6-ти производителей,в результате выбрал только один который не бликовал-он же самый дешёвый названия не помню,но помню ,что нитро)
0
Новосибирская область Тогучинский район
3078
зачет. жаль в наших краях гусак редкость.
0
п.Кольцово
29
Хорошие гуськи получились,могу пдсказку дать,если профиля на скорую руку делать,и красить нет времени то можно их просто грязью вымазать ипоставить,кгда высохнут серыми делаются как настоящие.Не раз так делал,работает.
0
gorlvol
0
Продолжение темы: https://www.huntingsib.ru/blogs/view/62953/#comments
0
Воскресенск
0
Приветствую.Помогите.
Где взять фото для того , чтобы собрать макет для трафарета?
0
Скажите ссылку где скачать фото выкроек гуся на кормешке и сторожей!
0
Тоже жду ссылки фото профилей
0
0
Вот молодец! А я как тот Паниковский: можно сказать уже одержим гусем, да все никак!)) сейчас дорезал еще 17 профилей (всего будет где то 35) и вот думаю из чего ножки сделать, может правда из трубки?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх