Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Если собака потерялась в угодьях

Каждый активный собачник пережил (или ещё предстоит пережить) эти тяжелые часы, а то и дни ожидания и поиска потерявшейся собаки. Для охотничьих собак это неизбежная ситуация, поэтому надо быть готовым к ней не только морально, но и принимать меры для благополучного исхода.

Начинать надо с самых первых выходов со щенком в угодья: прятаться от него, постепенно приучать его самостоятельно находить хозяина – на эту тему достаточно литературы. Очень часто собака уходит надолго на первом же следе или в первом же загоне. Причиной этого является излишнее возбуждение засидевшейся в квартире или в вольере собаки. Для профилактики этого, чтобы «выпустить лишний пар», по пути к месту охоты я всегда останавливаюсь в ближайшем удобном месте и даю им выбегаться немного, «понюхать волю», играю с ними с аппортированием поноски (да желательно потяжелее и посучковатее палку выбрать). Это дает очень хороший результат, у нас даже постоянные места для этого и собаки их хорошо помнят и ждут. Там же можно одеть или приготовить маскхалат, патроны, прочую амуницию – это сократит время на сборы на месте охоты, что тоже снижает излишнее возбуждение собак перед охотой. И вообще, чем меньше проходит времени между остановкой машины и началом работы собаки, тем лучше.

Рабочую собаку, ушедшую за зверем или надолго задержавшуюся где-то в загоне надо всегда ждать в одном месте: обычно это начало загона, место напуска, или место высадки из машины. Если нет надежного места, где можно перехватить собаку, не следует суетиться в беспорядочных переездах туда-сюда, пытаться звать её из разных мест, беспорядочно оставлять свои следы. Этим самым только усложняется для собаки задача найти хозяина, она дезориентируется от этой суеты, удлиняется её путь, а она и так уже достаточно набегалась и устала. Гораздо полезнее ждать в одном определенном месте и, если есть предположение, что придется уехать, не дождавшись её, то время ожидания лучше потратить на подготовку этого места для ночевки собаки.

Независимо от времени года и породы собаки всегда делаю укрытие, что-то вроде шалашика, используя нижние ветки дерева, большую валежину, трухлявый пень, сплетаю вершинки кустарника, вырезав ветки в середине куста и т.п. Сверху накрываю куском пленки, внутри подстилка из лапника, веток и сверху на них тряпку – чем ниже температура и ненастней погода, тем нужнее такой шалашик. Бегать за зверем и искать хозяина собака будет «до упора», до изнеможения и, какая бы «шуба» ни была у собаки, как бы ни была она тренирована, отдых и ожидание без укрытия здоровья ей не прибавит.

Кроме того, в бесснежный период обязательно надо оставить посудину с водой, иначе в поисках воды собака может уйти с этого места. Я пользуюсь миской из мягкого пластика – не расколется, при заморозке не «приклеится» язык, легко мыть и не гремят под сиденьем в машине.

Еду (кусок хлеба, мяса и т.п.) накалываю на «вилку» из сучка и ставлю под самую «крышу» укрытия, иначе мыши и птицы съедят её задолго до прихода собаки. Если есть жидкая еда – миску с ней укрываю ветками и задвигаю подальше внутрь, по той же причине.

Собаки ищут хозяина по-разному: одни возвращаются напрямик к месту расставания, другие своим следом, а третьи неизвестно как – просто появляется из «ниоткуда» (у нас было две таких), сколько ни пытались определить их путь, так и не удалось. Следует учитывать ещё то, что уставшая, а тем более «возрастная» собака, экономит свои силы и, возвращаясь, пользуется попутными (как ей кажется) колеями, тропами, опушками с невыской травой, бровками полей и луговин и т.п. местами. Поэтому, чтобы облегчить ей поиск шалаша, я прокладываю в направлении этих мест свои следы. Такие же тропки топчу в направлении ближайших колков, и тех мест, где бывали раньше с этой собакой (они отлично помнят, откуда начинают загон, где стояли «номера», где норы, и т.д.). Делаю это и по снегу, и по чернотропу – собачки отлично помнят запах обуви своих хозяев, своей машины, звук её двигателя и сигнала (я старые сигналы переставил за 20 лет уже на третью машину). Не следует прокладывать следы в сторону ближайшей дороги с активным движением транспорта – настали такие времена, что собаку могут украсть проходящие машины (так 4 года назад потерял одну из своих). Поблизости от шалашика на высоте 1,2-2 метра подвешиваю «собачью» тряпку (в машине всегда 2-3 старых покрывала-одеяла вытирать мокрых собак, подстилать им при ночевках и т.п.) – они имеют очень устойчивый и сильный «родной» запах.

Гораздо проще, если на ночь остается норная собака – нужно только оставить воду (в мороз задвинуть как можно дальше в глубину) и обязательно положить рядом с норами тряпку с «родным» запахом. Для собаки она обозначает место, где надо ждать хозяина. Даже спасаясь от мороза в норе, собака регулярно выходит к этой тряпке - можно смело завернуть в край тряпки еду, и собака её съест раньше мышей и птиц. Да и мышей у обитаемых нор я не встречал. Довольно часто бывает, что норная собака периодически выходит наверх, чтобы убедиться, что хозяин её «не забыл», подкрепится и продолжает работать по зверю.

Почти всегда, приехав утром, заставал собачку уже «на месте» или находилась поблизости и приходила через 5-10 минут после зова. Если собаки не было, то звал её, ждал, сколько мог, «обновлял» следы на своих «тропках», заменял тряпку «с запахом» новой. В следующий раз приезжал вечером или на другое утро, самое большое время отсутствия собаки было трое суток – была сильно поранена, но все равно пришла в шалаш! Эта же собака (Чара) пару лет назад спряталась на ночь в норе от волков – застал их утром, когда приехал за собакой. И было всего два случая, когда собаки не приходили к шалашу: раз пришла ночевать к шкуре, добытой перед этим косули; второй раз, нашла (или добрала, теперь не узнаем) козла-подранка, покушала его и в нём же ночевала – утром встретила меня сытая и довольная. Ежегодно каждая из моих собак хоть раз, да ночует зимой не дома, а в теплое время, так и по 2-3 раза. За 22 года потерял только одну – украли с проходящей мимо машины, когда она вышла за козами к трассе М-54.

Удачных возвращений вашим собакам!

PS. Все сказанное относится к собакам подружейных пород, гончим, норным. Лайки же имеют иной тип поведения в угодьях (особенно в тайге). Хорошо бы кто-нибудь из опытных лаечников поделился своими наблюдениями.

gorlvol
Голосовать
Комментарии (21)
Томск
5577
хорошие советы!
0
Миша
0
У меня вопрос, почему наши охотники, не используют колокольчики на собаках,как буржуи? с колокольчиком собаку не стрельнут, приняв за зверя, не подумают что бродячая, и самим легче ее обнаружить даже не видя.
0
Новосибирск
2616
всегда приходит на ветер ,зимой рекомендую "сцать" на дерево, чем выше тем лучше , не замерзает быстро и не вымерзает запах ,выходит строго туда .
0
Красноярск
31
лайки в тайге не теряются - вот и весь рассказ
0
Стрежевой Томской области
0
Зверовые собаки в тайге не теряются.
0
Самый лучший город на земле
2372
Да, до боли знакомое описание ситуации...
0
Сибирь
119
Не теряются, но долго приходится ожидать возвращения,если собаки вязкие, долго не бросают зверя, если приехал на 1 день, Но если планируеш прожить неделю другую - проще. Неоднократно пользовался способом, о котром говорит Таксист,в незнакомых для собак угодьях. Также оставляю на месте, где стояла машина, тряпки которыми укрываеш сиденья и на которых едут собаки. На зимовье проще, Если живы сами "домой" придут .
0
Тюмень
8
хорошая информация. много нового для себя узнал
0
Одесса
9
Собака возвращается в два места - 1)место откуда начиналась охота в этот день, 2) место где она последний раз видела хозяина, (второе чаще). Поэтому, место для ночевки неоходимо устроить в обоих местах. Если собаке холодно, или грозит опастность может уйти в ближайшую деревню(до 10км), целесообразно позвонить местным. Если собака в первые 2-3дня не нашлась, то надо во всех селах в округе (радиусе 10-15км) расклеить объявления с фото на остановках и магазинах. Дальше выйти на главного охотоведа района, взять у него номера тел. охотоведов и егерей, обзвонить их и взять тел. председателей охот. коллективов. Всех обзвонить, оставив свои координаты. Если жива, 90% что найдётся. Еще есть умные приспособы - 1)сигнализация для квартир, посредством моб. связи. Модем 3Х4см крепим на ошейнике и через ноутбук видим местонахождение сколько позволит зарядка (2-12ч в зависимости от температуры.) цена 200-300у.е. 2)Чип вживляется под кожу, даёт сигнал 10лет но... цена 3000у.е.
0
Новосибирск
2616
Serega777, в тайге нет мобильной связи ,а так в городских условиях нормально должно быть
0
Новосибирск
15
Спасибо за советы! Опыт более двадцатилетнейлетней практики- это сила!Вроде бы и сам всё знаешь, но как-то скомкано, неуверенно. А тут всё понятно,грамотно, доходчиво, без суеты. Гуру- он и есть гуру.
0
Новосибирск
494
Serega777, добавлю - есть забавная штуковина размером со спичечный коробок.
весом 50-100 грамм. цена 4000рублей. в ней встроенный gsm-модем и gps-приемник. Ограничения использования - зона покрытия GSM связью. принцип работы - отправляется sms c кодом в котором указаны параметры, и далее с коробочки с определенным интервалом передаются координаты на указаный сотовый телефон в виде цифр или ссылки на карты гугль. С ноута или с коммуникатора всегда можно глянуть где находится собака, направление и скорость перемещения. Изначально придумывалось как закладка в авто или ценный груз, для скрытого слежения, на случай угона или хищения. Конечно по удобству использования не сравнить с гарминовской, но и ценник в пять раз дешевле. А насчет модема 3х4 см чо за модель? Я в теме, самый маленький модуль который у меня есть - 1,9х2,7х0,3см. но к нему нужна обвязка(питание, антенна и т.д.).
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Я приучал свою выжловку к звуку когда дуеш как в пионерский горн в стволы ружья. Его слышно далеко и собака всегда приходила
0
Одесса
9
Vovan_K, Не знаю название модема (не очень в этом шарю). Тягают из Китая, на нём изображ. эпловское яблоко, вставляеш симку, до того подключив у оператора услугу - Контроль детей, на сайте оператора всё видно. Основное назначение модема- сигнализация, если рядом раздаётся звук, модем звонит тебе на моб. Ещё используют в качестве скрытой прослушки, но это противозаконно!
0
ханты- мансийск и район
20
Если у собаки все нормально с мозгами ,она всегда пойдет по следу хозяина или в обратку по своим.
0
gorlvol
0
олег2011, где же взять собаке след хозяина, когда она от него ушла за зверем за километры?
А вот по своим следам возвращаются как раз не самые "продвинутые" собы - лучшие путь сокращают, причем логику их маршрута понять иногда совершенно невозможно.
0
Одесса
9
gorlvol, Абсолютно согласен! 100%!!!
0
Бурятия
106
несколько лет назад, зверовой из иркутского питомника "дикий" от скуки увязался за кабанами, за ним самоучка "витим",последний через сутки пришёл на место спешивания из авто,а Диколайка через три ,и то в 3-х км. в нижнем зимовье в будке лежал без сил,видимо по памяти туда ушёл...но по дороге следов очень много,значит возращался и вновь уходил искать..
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
В этом отношении тому кто проживает в деревнях и селах полегче. Собак сам домой приходит. В людим которые приезжают на охоту издалека, в случае потери друга придется неоднократно приезжать на место былой охоты.
0
Новосибирск
6
Если можно добавлю, свои коментарии, перед приездом на место охоты, как выше было сказано, причем очень правильно, собакам надо дать разрядку, погулять, выпустить пар, по приезду снимаю ошейники: бывает собака ципляется ошейником за сучки и т.п., из собственной практики, а на охоте страюсь собаке всегда подавать голос, т.е. "свист" если собака вязкая стараюсь следовать за ней до конца. Правда был случай терял "Курцхара" молодого, 7 -месяцев, а так собаку начинаю брать с собой на любые выезды на природу с 3-х, месяцев, и там заигрался щенок, начинай от него уходить, отошел свисти. Сейчас прикупил ягд-терьера, хотя всегда увлекался лайками, но когда на охоте на кабана увидел Ягдов в работе, был шок, в хорошем смысле этого слова, три Ягда повисли на кабане, что кабану выбора и не оставалось, как под ружье. За не очень может правильное изложение мысли прошу извинить. Удачи всем на охоте!
0
gorlvol, здравствуйте, а вы еще бываете на этом форуме?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх