Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Заяц и клещ.

Неоднократно слышал от охотников, что мол клещи весной и летом заедают зайцев насмерть и вусмерть :)

Никогда этому не верил. Да, достаётся зайцам от клещей. Но не более, чем лисам, или ёжикам, или топтыгину. Ежикам вообще алес, ёж практически не может их выкусить или вычесать - иглы собственные не позволяют и конструкция тела. Однако ни кто не рассказывает байки, что бедных ёжиков клещи истребляют :)))) А про зайцев рассказывают. Так почему? Чем заяц такой особенный? Клещи были всегда, и зайцы были всегда. И они между собой уживались. Кроме того, пик активности клеща с середины весны и до начала лета, далее его численность резко спадает. А Зайчиха рожает и в середине лета и в конце (листопаднички). Ну допустим, первый приплод клещи "сожрали", дык ещё два остаются... В общем росказни про то, что клещи влияют на поголовье зайцев лично я считаю сказками...

Томск
904
Голосовать
Комментарии (37)
Иркутск
1964
Я бы не был столь категоричен. Возможно (вполне), что клещи являются переносчиками какой-нибудь заразы, от которой зайцы мрут, а лисам и ежикам она по барабану. Например туляремия. А заражаться зайцы могут не только от клещей, но и в последствии друг от друга.
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Клещи безусловно влияют на численность популяции,но не глобально.И с этим ничего нельзя сделать.Это один из факторов цикличности в популяции.
0
Томск
904
В википедии не пишут об клещах как заячьих убивцев. И вообще об них не упоминают. Туляремия клещами не разносится...
0
Иркутск
1964
А вот тут пишут, что передается - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F3%EB%FF%F0%E5%EC%E8%FF
0
Алтай, Белокуриха
62
По моему мнению клещи и зайцев и лис и барсуков " заедают" в смысле больше заражают разными болезнями, чем крови выпьют. Сам в прошлом году две своих собаки закопал на пасеке прежде чем определился как с этим бороться.
0
Новосибирск
9
Тебе ни разу не попадались по весне первые оттаявшие ежики все в клещах напитых?
Никто просто не отслеживает сколько ежиков или зайцев реально от этого погибает.
0
Томск
904
Wovan, А как это оттаявшие ёжики? Их клещи под снегом что ли сожрали, а потом они оттаяли? :)))) Вот оттаявшие тетерева погибшие в лунках мне весной попадались. Или с осени у ежиков всю кровь выпили? Проснувшиеся от зимней спячки и нахватавшиеся клещей ёжики тоже попадались. Ежей я в Казахии переловил не мало. Клещи на них завсегда были, как и блохи ну и что?
0
Томск
904
Соболятник, Я в целом и не спорю, что клещ является переносчиком всяческих болезней. Я подвергаю сомнению утверждение, что зайцев весной клещи так заедают, что они бедолаги от этого гибнут...
0
Новосибирск
9
Сазон, собак находил неоднократно по весне на проталинах ежей еще не откопавшихся, полушевелящихся на них по 10 - 15 напитых клещей, напитых думаю уже по весне. Короче все пузо покрыто горохом зрелище не приятное.

А чего конкретно.. думаю тут никто не располагает статистикой гибели зайцев, ежиков и других мелких зверей именно от клещей.
0
Томск
904
Wovan, 10-15 клещей выпьют у ёжика максимум 10 грамм крови. С учётом того, что кровь имеет свойство востанавливаться, думаю это для ёжика не смертельно. Ему неприятно, это факт, но погибнуть от клещей он не может. Я понимаю, голого человека к берёзе привяжи, так комары выпьют из него достаточно быстро столько крови, что он умрёт от её недостатка. Но клещи?...
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Я недавно фильмец смотрел буржуинский про Аляску,так там клещи лосей высасывают.Но там какой то другой вид кровососущих,но ведь лось,а не зайка.И погибает лосяра не от болезни,а от общего ослабления организма.
0
Иркутск
1964
Сазон, да дураку понятно, что клещам не под силу зайца загрызть, чтобы он умер от потери крови.:)
0
Томск
904
Соболятник, Но именно так многие и считают :)
0
грязи
65
встречал я зайца которого клещи заели, моя лайка чара его придушила, он даже не убегал то неё...сам здался.
0
Томск
904
ohotnic_k, И сколько на нём клещей было? Неужто как ковром покрыт? Заяц мог просто больным быть, клещам до фонаря, у какого зайца кровь пить, хоть у здорового, хоть у туляремийного или глистами замученного. Главное, что бы жив ещё был...
0
Миша, помнишь того зайца, когда в Толмачево ездили? Прикинь, достал я его с балкона, разделать - глядь - клещ ползёт, серый этот степной. Вот гад! Зайц неделю на морозе лежал
0
Иркутск
1964
Клещам мороз по барабану. Полз-полз, замерз. Оттаял - дальше пополз.:)))
0
Новосибирск
2616
клещ зимует на зайцах ,не впившись просто сидит в районе холки до весны ,по 3-5 с одного зайца выползают в тепле дома (ошкуриваю дома в тепле )
зайца вез как то в салоне когда приехал в город сморю на нем сидят трое на голове и так недобро смотрят в сторону моей собаки )))
---------------
Зверобой, а нефиг наших зайцев тырить ! ))) наши клещи чужаков не любят загрызают напрочь )))
0
Томск
904
Таксист, Саша, мы не специально. Ехали ночью в ваш аэропорт встречать мою ягду из Москвы, видим всречную машину, а чуть дальше зайка на дороге дрыгается. Ну как тут не взять? Подарок от Новосибирского хозяина нам, томским охотникам :)))
0
Бердск
33
Именно из-за клещей зайцев домой не таскаю-стараюсь на месте ободрать(все равно пазанки собакенам-а уж ножик достал...)Как-то припоздал с охоты-зайца домой-начинает остывать-лезут.Ради интереса посчитал-14 штук плюс в машине пара-тройка "сбежала"-вот и думай много их или мало для декабря.
0
грязи
65
САЗОН, клещи на нем сидели кучками по 20-30 шт кожа его была местами покрыта коркой. клещи сидели даже на веках вокруг глаз,зрелище -мерзкое.
0
Томск
904
Как бы мужики то соврать не дадут, изрядно я зайцев добывал. Однако ни разу на нем ни на зимнем, ни на осеннем клеща не видел. Может у нас клещей меньше или осень холоднее хбз... но факт, никогда из-за этого не напрягался...
0
Новосибирск
2616
Миша ,у вас на много меньше клеща особенно пастбищного его практически нет,у нас веником можно сметать с апреля по июнь и вторая волна с августа и до снега
у меня бутылка есть в деревне от кока колы пол литровой с клещами ,ради интереса наполняли )) это все что сняли с собаки и с себя за весеннюю охоту в прошлом году )))
0
Новосибирск
147
Клещ - разносчик самой разной бяки. Разумеется он всю кровь не выпьет, но любая живность может погибнуть, или сильно ослабнуть (что в природе равносильно смерти) от заразы которую клещи разносят.
Автор, от клещей в лесу брызгаешься? Энцефалитку носишь? А именно потому, что от клеща хорошего ждать не приходится.
0
Новосибирск
242
Сазон, слабоваты у вас там комары чтоб всё отсосать! У вас там по томской тайге какая-то бабёнка Анастасия уже много лет голышом ходит, спит с медведем в берлоге, волк её охраняет, заяц вместо подушки, а белки для неё орехи грызут)))
И ни чё- её гнус не загрыз, и даже наверно не опухла от укусов, раз её наш новосибирец комиссар Мегре трахнул как встретил ))))
Вот и клещи ей наверно тоже нипочём)))
0
Томск
904
Сын_лесника, Это в наших то Васюганских болотах комар да гнус слабоват? Да наши комары сквозь броню МТЛБ хоботком до тебя дотянутся. А уж гнус наш и мокрец - размером с ваших чирков :)))
Ты бы послушал как наши пауты и слепни жужжат - Ту 134 и то тише шумит на взлёте :))) Мошка наша с вашего тетерева :))))
У нас же ступени от ракет по всей тайге нападали, да Северские отходы в каждое болото с вертолётов збрасывали. Дык мутанты кругом. Как есть мутанты :)))
Это ты ещё наших кузнечиков не видел. Мы их седлаем да через болота прыгаем :)))
0
Новосибирск
242
Сазон, Да я с детства с 60х годов помню их всех- как пауты ваши и по Чулыму и по Демьянке батины экспедиционные казанки тащили - за 10 км от табора слышно было :)))

А что касается клещей на зайцах, то чё-то не припомню -ни разу не натыкался зимой. Или может не обращал внимание...
Завтра специально обшманаю всего зайку:)
0
Томск
904
Сын_лесника, Ну я завтра если добуду, тоже гляну, не поленюсь...
А по Чулыму паут у нас не крупный, крупный у нас по Нюрольке, Чижапке и Васюгану водится :)
0
Новосибирск
242
Сазон, Не знаю, не знаю. Мне тогда лет от 5 до 10 лет было. И с каждым годом в экспедициях эти "матросики" только страшнее становились... А на Чулыме меня один в макушку клюнул через лётную кожанную шапочку!!! Размером может и меньше, но конец больше!
0
Новосибирск
798
Я в январе убил зайца. Принес домой положил у печки,дабы немного растаял. Пока то, да се, прихожу два клеща лазиет по зайцу.И третий выбирается из пуха. так бы до весны сидели. Заяц вроде был здоров, никто не отравился и не заболел.
0
Томск
904
Сын_лесника, Когда у нас матросики начинаются, я на мокике не езжу - как шрапнелью осыпают, бывало из седла выбивали :)
0
г.Чебоксары
0
Этот случай был лет 18-20 назад в Присурских лесах.После открытия осенней охоты на зайца-беляка с гончими погода стояла сухая,очень теплая.При сухой лесной подстилке гончарке было трудновато поднять зайца,но мой Бокс в одной болотине поднял белячка. После непродолжительного гона я перехватил зайчика,крутившегося буквально на"пятачке" в молодой сосновой посадке.Подходя к упавшему на лесной дорожке зайцу,я еще издали заметил какой-то неестественный черный пупырчатый бугорок на голове зайца.Вблизи же оказалось,что это уже надутые кровью клещи,величиной от горошины до виноградины в количестве 20-25 штук,которые прочно вцепились в кожу головы бедного зайца на лобике и вокруг ушей вплотную друг к другу.Все это было похоже на виноградную кисть.Моя собака обнюхала зайца и,издав какой-то фыркаюший звук,отошла в сторону.Сначала я хотел зарыть этого зайца в ямине,но потом,подумав,что эта зараза(клещи)выживет безнаказанно,решил с ней расправиться.Сняв клещей с головы зайца(с мертвого тельца они легко отколупывались щепочкой),я их сложил в одну кучку с величиной с гусиное яйцо.Вся это черно-серая кучка клещей странно шевелилась,дергая лапками,произведя крайне неприятное зрелище.Зарядив ружье патроном с 7-м номером дроби, я с расстояния где-то в 30 сантиметров,произвел выстрел в эту кучу.Черная кровь с остатками клещей брызнула,немного запачкав даже мои сапоги.На месте кучки образовалась ямка.С клещами было покончено.А с зайца я ободрал шкурку,выпотрошил,отсек его бедную головушку,мясо принес в пакете домой.Из него матерью было приготовлено вкусное жаркое.
Этот удивительный достоверный случай был единственный из моей более чем 50-летней охотничьей практики.Он свидетельствует о том,что в сухую теплую осень зайцы-беляки в некоторых лесах подвергаются нападению клещей,которые скапливаются в области головы, откуда их заяц,видимо не может содрать лапками.В указанном случае на других частях тела зайчика клещей не было.
0
Новосибирск
9
Сазон, о чем тема то? За счет кровопотери от клещей заяц и еж не умрут... а чем заболеть могут кто его знает.
Еще раз говорю нет точной статистики мора зайца и ежиков, хоть запишись в интернете от чего это может случится.
0
Омская область р.п.Черлак
0
Да про клеща много сказали а как же поля которые разными химикатами обрабатывают. Бывает проезжаеш рядом такая вонь стоит вся таблица менделеева. От этой отравы я так мыслю зайцы травятся. Или я не прав.
0
Новосибирск
24
На численность зайца более всего клещи с фароискателями и на квадрациклах.
0
Н.С.О. Искитим
146
Да клещи это угроза.не спорю.Но в первую очередь конечно человеческий фактор.
0
Новосибирск
242
Сазон, Как и обещал подверг в субботу двух косых "медосмотру на вшивость" в смысле на клещивость. Фото выложил в галерею.
Ни сразу на месте, ни через 4 часа дома не обнаружил ни одного.
Может уже успели свалить потихому, но лежали на улице.
Или на кобеля перепрыгнули из пакета, пока он их обнюхивал и облизывал на крыльце.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх