Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Друг

Для многих людей, а особенно для охотников собаки являются не просто домашними животными. Они являются членами семьи.

Дело было в конце девяностых. Мой отец купил щенка русской гончей. На семейном «собрании» было решено назвать его Чок. Это был жизнерадостный, весёлый пёсик, которому было интересно абсолютно всё вокруг. Время шло и когда Чоку было шесть месяцев, папа взял его на первую охоту. По его словам, почуяв заячий след, он сразу по нему ушёл с голосом и через пять минут выгнал русака. И понеслись одна за другой счастливые охоты. Папа был вне себя от радости. Собака стала известной на весь район. Помимо «мелочи», наш Чок помогал добывать лосей, кабанов. У нас были разные собаки, но такой как Чок не было и уже не будет. Ум, природная красота, сила – всё было в нашей гончей.

Но однажды отец поехал с бригадой на охоту в лес, который находился километрах в 15 от дома, и, естественно, взял Чока. После обеда, добыв сохатого и освежевав, охотники собрались ехать домой. Папа заметил, что Чока нашего нет. Куда-то пропал. Отец ждал его несколько часов, свистел, стрелял, но всё безрезультатно. Отчаявшись, он поехал домой спать, чтобы утром продолжить поиски. За ночь выпала пороша. Рано утром папа собрался и уехал искать Чока. Когда приехал на место вчерашней охоты, он увидел собачьи следы. Безусловно, это были следы нашей собаки. Следы вели по направлению к нашей деревне. Чок по обочине дороги бежал домой. Но не добежал… Метров за двести до дома, он свернул с дороги и пошёл в небольшой лес что-то почуяв видимо. За огромным выворотнем его поджидал волк. До выворотня были следы нашей собачки, а после следы волка, который поджидал Чока и ещё два небольших волчьих следа. Отец до последнего не верил, что это Чока подстерегли волки, может не его… Но увы! Вот из-за кустов показалось огромное красное пятно на снегу. Ни клочка шерсти, ни косточки, ничего. Но из под утоптанного волками снега торчал ошейник. Ошейник нашего Чокушки… Пробежав почти 15 километров, почти возле дома он нашёл свою страшную смерть в лице своих предков.

Сказать, что папа убивался – ничего не сказать. Он два дня не вставал с кровати, словно тяжело болен, не ел и даже плакал как ребёнок. Вот это была дружба!

После этого случая у нас было две гончих. Первый, Карай, принял участь Чока, а второй, Тэк, угнал лису и больше не вернулся.

Теперь держим только лаек. А от Чока остались только память и рваный ошейник.

Псковская область
62
Голосовать
Комментарии (8)
Ленск (Якутия)
90
Жесть. Волчица рядом с деревней, думал только зимой подходят к человеку...
0
Из за етого и не хочу заводить собаку,уж очень сильно привязываешся,больно терять друга.
0
Томск
5577
печальная история, печальная участь собаки (
0
gorlvol
0
Тоже плакал, когда одна из мох собак погибла у меня на глазах, снилась долго...
"...Мы их любим, они нас жалеют,
И быстрее хозяев стареют,
И уходят, как это ни горько,
В рай собачий, не веря нисколько.
И оттуда нам машут хвостами,
Из той дали, где мы их не достанем:
«С псами новыми счастливы будьте!
Их любите, и нас не забудьте!»
Отпечатки их лап в моем сердце...
Верю я, ну и вы мне поверьте –
Не уходят они - остаются,
Вместе с нами грустят и смеются!..."
(не знаю кто автор)
0
Алтайский край
504
Тяжко терять друга в виде собаки.А тем более с которыми делиш поровну азарт,удачу и всё сопутствуещее в охоте.
0
Псковская область
62
gorlvol, хорошее стихотворение. Узнать бы кто автор.
0
Самый лучший город на земле
2372
gorlvol, да, строки слезу вышибают! Уважение их автору!
0
Ачинск Красноярский кр
16
Я не представляю. Придет когда то время прощания с собакой, как это пережить когда ты с ней одно целое на охоте. Страшно.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх