Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На закате осени... жизни.

Уже давно покрыты снежком охотничьи просторы, а ядрёный морозец укутал инеем деревья, кустарники и высохшие стебли травы. Природа замерла в ожидании прихода долгожданной сибирской весны, потом лета и конечно моей любимой охотничьей поры -осени. Однако сейчас-то зимушка. И вроде бы время, когда можно пробежаться с ружьишком, но как говорилось в известном фильме,.. желание не совпадает с моими возможностями. А потому нет-нет да заглядывал на странички охотничьего форума и радовался удачам молодых или настойчивости более опытных.. . Вспоминал свои многочисленные зимние охоты на тетерева, зайчишку или лису. В который уже раз рассматривал фотографии давних коллективных поездок, но почему-то всегда приходит щемящее чувство ностальгии по тому времени. Это было время, когда по неписанному закону, молодёжь ещё уступала пожилому человеку место в городском транспорте или электричке. И жили вроде по достатку скромнее, и частенько говаривали,- на охоту идём, а ни..едем. Никто не,,гордился,, многозарядными ружьями, карабинами, рациями, расписными профилями или джипами. Да и личный автомобиль был у единиц, а транспорт использовался за счёт профсоюза предприятий или учреждений. Это было время обычного человеческого взаимопонимания охотников, как в дороге, на привале, так и на охоте.

Так какими они были наши ,,деды,,-охотники. Кому как, но мне повезло. Я был участником многих десятков охот и очевидцем удивительной дружбы двух таких дедов - ,,впустивших,, меня в их внутренний мир. О которых можно говорить долго и много..;нет -лучше вспомнить ранее написанный рассказ. Ведь в декабре этого года одному было... - 75, а другому.... 80 - открытий охоты.... .

… на землю уже спустились сумерки, когда ГАЗ-66 плавно притормозил у камышовой поймы речки Вьюнка, в нескольких километрах от деревни Чёрный Мыс. Из открывшейся двери кунга, в свете тускло горящей лампочки, шумно спрыгнули на землю несколько охотников с зачехлёнными ружьями, и ещё ,,неостывшими,, лицами от смеха. Следом за ними в дверном проёме возникла фигура человека так же с улыбкой, но подтверждающая всем своим видом серьёзность своего прибывания в охотугодьях и именно в этой компании. Хромовые сапоги, далеко не первой свежести, после пропитки гусиным жиром казались антикварными. Из их надрезанных голенищ торчали широченные штанины-галифе и были похожи на два паруса старой пиратской шхуны. С его ,,усохших,, округлившихся от старости плечах, и по всей вероятности когда-то стройной фигуры, свисала кожаная куртка ,,комиссарского,, покроя. И, казалось, что шла съёмка эпизода фильма первой половины прошлого столетия... . Дедок- Влас Архипович моложаво, но с опаской спустился на уже увядающую траву поздней осени. Он, как бы продолжал не оконченный разговор и по дружески, без злобы сказал: -Эх, друг ты мой- Володька, старый лунь болотный. Ты от меня по годам чуть-чуть отстаёшь, и с тобой может ещё ни- то статься.

Вот уже поздний вечер. Каждый ,,принял,, внутрь для сугрева сколько хотел или мог. Я сидел у костра и наслаждался увядающим цветом раскалённых угольков костра. За охотничьим же столом, со скромной ,,кухней,, быстрого приготовления, восседал лишь вечный оппонент по байкам, но лучший друг деда, -Владимир Константинович и тихонько напевал песню ..,,.. в островах охотник, своё счастье ищет..,, .Однако после очередной словесной паузы, он всё же закончил разделять гордое одиночество с остатком своей доли медицинского спирта. Тяжеловато поднялся, и почти шёпотом сказал: - Жаль, что не взял гармошку. Слышь- Тимофей..., в дружбу.., помоги мне надуть матрац для спального мешка; чувствую, что моих лёгочных сил не хватит. Через десяток минут ,,ветеран,,тяжело пыхтя забрался в старенький спальник, кое-как завязал на узлы веревочки , которые были пришиты вместо молнии, и сразу мирно засопел..А вскоре и весь лагерь погрузился в действо человеческих снов, и ночной жизни природы.

...Компания была давно сложившейся. Так что многие предложения дедов практически не оспаривались. И не только в силу их возраста, глубинных знаний природы, её обитателей, но и за юмор, умение ладить с малым и старым, а то и просто за их отеческую заботу. Как и всегда утреннего рассвета осени дожидались у костра, который по обычаю разводил тот кто первый проснётся. Я вылез из палатки в надежде быть первым костровым, но был тут же разочарован. Костерок уже мягко курился. Свежий кипяток был залит в термоса, а на столе лежали бутерброды с сальцом и домашней ливерной колбаской- из общего ,,котла,, . Вот уже все сгрудились у костра. ,,Лунь болотный,,- Владимир подсел рядом с дедом, и сделав несколько глотков горячего чая с шикарным швырканием произнёс: - Ну ребятушки.! Цхя..., блин. Какой я сон сегодня ночью видал! Будто спал я в своей лодке-чкаловке, вот на этой речке в камыше. И вдруг проснулся ночью при лунном свете от сильного гогота гусей, которые огромным клином в несколько сот голов поднялись с воды и летели низко, на короткий выстрел. Я лихорадочно искал патроны с картечью, но в патронташе были только пустые гильзы. Попытался развязать рюкзак, который почему- то оказался крепко завязанный верёвками на несколько узлов. В общем стая гусей конечно улетела, а я вновь уснул.. . И швыркнув очередной глоток чая, но уже с хитринкой в голосе добавил:-Вот так то Власушка! А ты, что видел?..Ни лампасы ли генеральские на своём галифе?...Что молчишь-то. Иль тебя бессонница замучила …, от увиденных голых красавиц !

Все дружно смеялись, кто то не смог сдержаться и поперхнулся чаем. Влас также расплылся в улыбке. И лишь в короткое затишье, после паузы, послышался его дружеский голос : -Чучело ты деревянное. Ты часом не навалил во сне в штаны, от увиденной стаи гусей, да ещё ночью. Что-то странный душок подлетает с твоей стороны?

Сидящий рядом Димка утвердительно покачал головой и шутливо пробормотал:- Да это запах, наверняка, от помёта гусей.. . Константиныч как-то странно засуетился. Встал и пощупал ещё незастёгнутую ширинку своих штанов. Понюхал пальцы своей руки. Затем, что-то бубня про себя и чуть сгорбившись, шаркающей походкой подошёл к палатке. Вытащил мокрый матрац со спальным мешком, и тут же с детским разочарованием в голосе громко выкрикнул: - Цхя..., блин.- Это же надо -сон в руку. Я же оказывается, ночью не смог развязать верёвки в спальнике, чтобы сходить по-маленькому, а не рюкзак..! Влас, ты был прав ..,типун тебе на язык!... И вновь, как и по приезду, но уже в начинающемся рассвете камышовой поймы, раздался дружеский смех... .

Нет уже со мной на охотах этих двух настоящих Дедов и Охотников с большой буквы, как и многих других, оставшихся в стране ,,вечной охоты,, .Однако на душе легко - за то, что жизнь их -дедов не прошла мимо и обдала меня жаром охотничьей страсти. Страстью, с которой они когда-то, из последних сил пробирались через пойму с двух метровым камышом, к известным только им плёсам. Выдержкой от соблазна раннего выстрела, когда они наблюдали за таинством брачного ритуала, красно-бровых птиц с распущенными рулевыми перьями хвоста. Силой терпения, когда их несгибающиеся пальцы рук ,,встречали,, неизбежными дуплетами табунки уток ,,свежего,, северячка...... .

И, конечно, естественным состоянием праздника души -открытия осенней охоты, который они передали нам - для сохранения охотничьих традиций. Ведь даже после сурового заката поздней осени...,обязательно приходит рассвет.

НОВОСИБИРСК
19555
Голосовать
Комментарии (7)
г.Новосибирск
6167
И вновь - душевно!!! Когда-то и в моей жизни были подобные моменты, может быть не на столько яркие с художественной точки зрения, но очень памятные!!! Просто нужно эти моменты уметь преподнести... Спасибо!!!
0
Новосибирск
170
Всё так и было... Был романтизм в самой причастности к таинству охоты, духу и посвящённости в то, что другим не дано от природы, преодолению тягот немудреного охотничьего бытия...
Но... История разметала тот скромно-наивный уклад жизни и мыслей... Пришли совсем другие реалии жизни и ценности... Пришло время людей, желающих получать всё от жизни и имеющих своё "я" на первом месте...
А Вам, Тимофей, ещё рано списывать себя... Ваш возраст, когда ещё можешь наслаждаться и процессом охоты и видеть то, что молодому недоступно...
0
Иркутская область
157
ЗДОРОВО!
0
Томск
5565
Не выделит уже предприятие Урала-вахтовку или 131го с кунгом (((
Захватил те времена, хотя и был еще школьником, но душевность тех выездов не забыть
0
Исилькулец
0
Душевно написано! К сожалению старшее поколение уходит, а вместе с ними и те традиции и та доброта... У нас в коллективе есть еще старички-боровички. И они действительно душа компании! Иногда ловишь себя на мысле, что едешь на охоту ни сколько пострелять, сколько посидеть у костра, послушать их байки. В суматохе дней иногда так нехвотает простого человеческого общения...
0
п.Радуга
67
А нам обещали что демократия шаг в будущее, а хочется вернуться.
0
Башкирия город Сибай
6701
Красиво пишите. 5+
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх