Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

как моя собака сделала меня охотником

Мне нравится рано вставать по утрам. Если случается проснуться после восхода солнца, возникает ощущение, что ты пропустил что-то интересное, что случается только во время рассвета, и какой-то кусочек этой прекрасной жизни прошел мимо тебя! К сожалению, эту мою привычку не разделяют другие члены семьи, поэтому по утрам мне приходилось тихо заниматься бесконечными домашними делами в ожидании когда проснутся остальные домочадцы и начнется полноценная дневная жизнь. И однажды мне пришла в голову светлая мысль: а не приобрести ли мне собаку? Во-первых, она разделит со мной радость нового утра, во-вторых, у меня появится уважительная причина отложить часть однообразных домашних мероприятий "на потом" и приятно провести время в прогулке по городу с любимым животным. Встал вопрос о выборе породы. Мне нужна была эстетически красивая собака в классическом понимании этого слова. У нее должен быть ласковый и добрый характер. Она должна быть достаточно подвижной и выносливой, чтобы сопровождать меня летом в походах за ягодами-грибами. Кроме того, она должна быть такого размера, чтобы с ней можно было полноценно пообниматься и похлопать ее по плечу как старого друга!

Посетив за зиму несколько выставок собак и поговорив с хозяевами понравившихся мне друзей человека, к весне я сделала выбор в пользу породы Ирландский красный сеттер. Меня очаровала эта подвижная элегантная собака с аристократически интеллигентной внешностью, летящий бег которой больше напоминает полет большой красной птицы!

Мою красавицу я выбрала в одном из известных московских питомников. Сейчас ей уже шесть лет и с уверенностью могу сказать, что она меня ни разу не разочаровала и оправдала все мои ожидания.

Итак, теперь я могу со знанием дела рассказать какой он – ирландский красный сеттер.

Ирландский сеттер был выведен в Ирландии в 18 веке как рабочая собака для охоты на дичь, и с годами превратился в закалённую, здоровую, умную собаку, обладающую отличными рабочими качествами и большой выносливостью.

      Ирландский сеттер – самая добрая собака в мире. Он абсолютно неагрессивен и любит всех на свете. Поэтому ирландец – одна из самых подходящих собак для семей с детьми, так как он неспособен укусить ребенка, даже если тот сделает ему больно.

     Ирландский сеттер очень послушен и заинтересован в постоянном контакте с хозяином, он стремится все время быть рядом и 24 часа в сутки готов выполнять ваши команды просто потому, что ему приятно общение с вами. Именно это качество делает легкой дрессировку сеттера и его натаску.

      Сеттер - живая и подвижная собака, однако имеющая крепкую нервную систему и, повторюсь, очень послушная. Есть, однако, некоторые линии отечественных сеттеров, которым свойственна излишняя активность, а порой даже истеричность и склонность убегать от хозяина, поэтому очень важно брать щенка в клубе или питомнике с репутацией и обращать внимание на характер родителей щенка.

"Ирландцы" до безумия любят детей. Умеют с ними играть долго и спокойно. Замечательно живут в одной квартире с другими домашними животными - кошками, собаками, декоративными грызунами. Все неагрессивные домашние животные входят в круг их друзей по играм.

Сеттеры очень удобны в содержании. Им необходимы прогулки в сквере или парке час-полтора в день. При качественном кормлении линька проходит 1 раз в год, но из-за того, что их шерсть очень шелковистая, она легко удаляется с любой поверхности, не задерживаясь на одежде и коврах.

Очень часто задают вопрос: "А можно ли с "ирландцем" не охотится?" Можно, но не желательно. Если в семье нет охотников, то регулярные прогулки на природе (не на стадионе среди еще 50 собак и футболистов) вполне подойдут. Но, честно говоря, я не знаю таких хозяев у "ирландцев". Например, когда я приобретала свою красавицу я тоже думала, что охота не для меня, что я – дама бальзаковского возраста взяла собаку для души и дивана… Но однажды я решила присоединиться к знакомым охотникам, чтобы моя девочка прогулялась в поле, понюхала птичек, побегала с другими охотничьими собачками.. Там я увидела "ирландца" с другой стороны: работа красного сеттера в поле фантастически красива! Там раскрываются присущие ему страсть и темперамент, с азартом он готов вновь и вновь идти в поиск. Великолепны его стремительный бег и твердая стойка перед затаившейся птицей! Уверена, те из охотников кто когда-то держал сеттера, вряд ли сменят эту поистине аристократичную породу на другую. Здесь дело не только в быстрой и легкой натаске сеттера, прекрасном послушании, смышлености и хорошей работе в поле, но и в изумительной способности уживаться на охоте со всеми другими собаками. Сеттер никогда не проявляет агрессии, не претендует на лидерство во временно созданной "стае", в отличие от многих других пород континентальных легавых, когда за собаками порой приходится следить, чтобы не было очередной стычки. Итак, моя первая поездка закончилась тем, что я стала фанатом охоты на пернатую дичь и сейчас выбираю себе уже второе ружье к новому охотничьему сезону

Здесь нужно бы упомянуть о сложностях и недостатках ирландских сеттеров, но за три года моей жизни бок о бок с представителем этой породы, я не обнаружила никаких недостатков! Впрочем, если можно назвать недостатком ничем неистребимую любовь и доверчивость ко всем без исключения людям, то это им присуще. Зато вы можете быть совершенно уверены в безопасности своей собаки для окружающих и смело оставлять на нее своего ребенка. Вот только сторож из нее никакой.

И в завершении моей оды про ирландских красных сеттеров могу сказать: они уникальны! Добрые, красивые, ласковые, игривые ... Это собака для души, для семьи, для охоты и выставок!

Барнаул
65
Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх