Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Телега-двуколка своими руками

В основном телега лепилась из того что было.

основа мост от 412 москвича с ресорами, сразу как минус не было серег потому пришлось продумать как крепить к раме лдвуколки. Использовал нержавеющую трубу проходящюю в отверстия рессор.

двуколка в целом

левый борт с крылом, без крыльев никак.. зальет напрочь.

крепление оглобль. использовал трубу подходящего диаметра, приварил ее к раме и просверлив сквозную дырку- закрепил болтом на 12 и поставил гайку с нейлоновым кольцом.

вид сзади. мост не обрезал, побоялся не приварю дугу и потеряю жесткость, но наверно обрежу..(недавно брод переезжали.. мост сильно тяжело по илу тянуть кобыле..((( ) да и мост у меня перевернут - так выше получается рама стоит.

ресоры на трубе превареной обеими концами к раме, на схождение они не закреплялись никак, но и схождения не происходит.

ресоры к мосту

правый борт. крылья крепятся на арматурках прихваченых в несколькихъ местах крыла и на раме. Для крыльев использовал железо листовое, не тонкое, но сказать сколько мм не могу(не мерял) плюс в том что их сложно погнуть, когда гдето в лесу едлешь на двуколке и цепляешь молоджняк или валежник..

на край оглобль ставлю транспортерную ленту, лучше любого ремешка коханоили подобной беды.

Запряжка обыкнавенная руская дуговая. при правильной подтяжке черезседельника и подпузника качки практически нет, но по возможности можно оставлять и амортизаторы от моста, а ресоры крепить через серьги.

мост лучше обрезать - заметно облегчит конструкцию, но обязательно приваривать дугу или п-образную трубу чтоб не было развала колес.. ИМХО

под сидушкой сделан бордачек, где можно спокойно бросить патроны или уложить ружье в чехле, ну или не крупную дичь.

еще как минус простая деревянная лавка, надо использовать или одеяло или шкуры, сам пока использую одеяло, шкуры не выделал, а так есть мысль козьими и барсучими шкурами обить.. и тепло и симпатично будет.

Сидушка и спинка отцентрованы таким образом, что сидящий человек практически не оказывает давления через оглобли на спину лошади.

НСО
912
Голосовать
Комментарии (37)
Новосибирск
2616
выменял у кого то ? в ней походу пятеро умерло уже ))))Красить будешь?
0
НСО
912
Таксист, кого выменял? двуколку? ты читатьт умеешь? своими руками называкется раздел..
сделал ее я еще по весне.. красить лень. компресора нет для пуливизатора а кисточкой нафик..
0
г.Новосибирск
2842
Да так то лучше чем пешком)))))), но задницу отбивает капитально, пока я ехал думал все кости вытресит.
0
Новосибирск
2616
скаут, может рессоры убрать и оставить которые доп. листами стоят ? москвич все же тонна с лишним, а пара задниц максимум 250 кг ,серьгу опять же нужно на ухо рессоре а так в жесткую все собрано
0
Иркутск
1964
Пля, читаю Телега-ДВУСТВОЛКА, да еще своими руками! Нифига понять не могу! С пятого раза только правильно прочитал!:)))))))))))
0
Novosibirsk
357
ужасный "возик", а вот двуколка - http://www.kareta.com.ru/production/twowheeledcart/dvukolkaArt.html , причем не удержался от комента лишь потому, что видел и ездил не на одной повозке и даже на волах, то что ты увлеченный человек и занимаешься лошадьми это здорово, но нарушены основные принципы постройки - главное, колесо должно быть большим, а не от велосипеда "левушка".
0
Новосибирск
147
- У гостя карета сломалась
- Вижу, барин. Ось полетела и спицы менять надо.
- За сколько сделаешь?
- За день сделаю.
- А за два?
- Ну, за два… Сделаем и за два.
- А за пять дней?
- Ну, ежели постараться, можно и за пять.
- А за десять?
- Ну, барин, ты задачки ставишь! За десять дней одному не справиться, помощник нужен. Homo sapiens. (с) Формула любви
Извини, Олег, не удержался :))
0
г.Новосибирск
2842
Таксист, да проще можно сидушку епнуть с пружинами ,как раньше)))) хотя можно и ресорины выкинуть половину один фиг много не нагрузишь
0
Новосибирск
257
Корявенько, я б не хвалился.
0
Новосибирск
305
Олег, за мастеровитость 5, но покрась, иначе похоже что с металлолома взял:)
0
НСО
912
Sirota, я предполагал что у тебя в голове опилки.. а после каждого коментария подобного или сравнения дибильного как сейчас, в этом только убеждаюсь больше и больше.. ;)

DimaSh, с учетом того что я никогда не варил и сварочник стоял всегда в гараже как баласт я считаю не плохо. тепм более "слепил из того что было", а там где можно ездить на ней даже нормально. то что сирота показал - в городе гроши закалачивать а не по кушарям на охоте ездить.

Кстати почему то все покупают уазы и нивы нга охоты а не ездять в ипиня на лексусах и пр дорогих иномарах ;)

Таксист, что б убрать листы надо менять стремянки, у тех резьбы целой мало. а так как вариант можно поставить дополнителоьные сидушки от кукурузера, но они велюр и вечно мокрые будут.

ЛеснойПешеход, есть лучше? покажи у меня не было образца потому и сам делал и просчитывал, отталкиваясь от имеющихся материалов и возможностей.

Жгон, так оно примерно так и есть.. и доска везде стоит старая б/у.. )))
0
г.Новосибирск
2842
олежка а вчем сложность, обрезать стременки и пройтись дальше леркой? аль так прогнать
0
НСО
912
скаут, лерки нет. а покупать новые или лерку нет желания.. ;) обобью шкурами будет нормально!!! )))
0
г.Новосибирск
2842
да лучше массеткой и готов скрадок))))
0
Novosibirsk
357
i-vodolaz, ты можешь плеваться говном, но речь не о том, ты просто рядом не стоял с гужевым транспортом, а мои предки по три пулемета ставили на телегу и ездили не на охоту, и крестили меня в Покровке, что в 10 километрах от Гуляй поля, у деда возик был на таких колесах, он на нем кизяки вывозил, вот для таких целей он точно згодится.
вот из Гуляй польского музея - http://www.ostro.org/frmtext/TEMA/03_12_08/03.jpg . Ну а если ты хотел показать какой ты "мастеровой", то лучьше бы не показывал - убожество.
0
Новосибирск
60
Sirota, а что ты сделал покажи?
0
село Лебяжье
37
Легкая,и простая конструкция молодец!i-vodolaz! по полям и перелескам само то!!!
0
Novosibirsk
357
ЖенаВодолаза, когда человек выкладывает результат своей работы, творчества, он же на что-то расчитывает, услышать предложения, замечания, критику наконец или только деферамбы, какой молодец? Причем в данном случае я не преходил изначально на личности и не говорил об умственных способностях оппонета, речь шла о том что "это" ни чего общего не имеет с двуколкой - скорее, как он сам заметил это "плуг" который будет цепляться за все и совсем нелегкий, ну еще если ездить по бездорожью то колесо с покрышкой и камерой это не лучший вариант, для сравнения я показал конструкцию, а отнють не драпировку, можно и без отделки http://megasklad.ru/data/photoes/s486593.jpg . Не считаю нужным афишировать сделаные мною работы, знающие меня хорошо знают и мои работы. Вполне адекватно воспринимаю и критику, и рад любым дельным советам.
Телегу можно было и не выставлять, хозпостроек на заднем плане уже достаточно, что бы оценить "мастеровитость".
0
НСО
912
Sirota, использовать колесо деревяеное обитое железом? это примерно как бегать с копьем за мамонтами зажав руками яйца что б не тряслись.

А вообще реальено просуши опилки, чудак человек. Критика мне твоя в куй не тарапхтела. блог написан для лошадников и тех кто пользуется подобным транспортом, потому как был разговор о том что покажу как сделал. а ты че здесь забыл не понятно или как баба базарная - надо везде свой нос сунуть?
З.Ы. " если ты не можешь хозпостройку от брошеного дома отличитть.. суши опилки полюбому .." ))
0
N-ск
306
Ну и "уё@ище"! Такое изделие прятать от людей надо а не фото выкладывать. Ну если только это всё, что способен ручками слепить.
0
Ленск (Якутия)
90
Нда мля, чтоб что либо обсерать, нужно самому, это что то, сделать лучше! Для любителей "красоты" сказано же, что телега сделана из "мусора".
0
Novosibirsk
357
че ты заладил "опилки","яйца" или у кого чего болит? я тебе про колесо и про твои "золотые руки", даже то, что ты сделал из того, что нашел на свалке - сделал плохо, какой ты сварной я тоже вижу, это называется не варить а "насрать", ну и плотник такой же.
0
Novosibirsk
357
Andrey1983, можно и из говна слепить конфету, а можно и наоборот все изговнять.
0
Ленск (Якутия)
90
Sirota, на словах то все можно... Покажи то что ты сделал лучше, потом и обсерай. Хотя у вас походу что то личное, и дело не в телеге)))
0
село Лебяжье
37
Sirota, Злой ты!
0
Novosibirsk
357
Andrey1983, ни чего личного, как приеду с открытия что ни будь выложу, из работ по металу и дереву, правда телеги нет, извеняйте хлопцы бананив нема, да и не злой вообще, а нос свой засунул в тему поскольку всегда интересно, что люди делают своими руками и чему можно поучиться, перенять.
Прадед заводчиком лошадей был, шорничал, три войны прошел начиная с первой и не стало его на олемпияду 80, другой дед конюхом был. Лошадей люблю, считаю, что не просто рядом стоял, а в этой среде рос. Не ставлю целью задеть достоинство человека, только по делу и если что любо то любо, а на что глянуть больно скажу прямо.
0
Хакасия
308
Главное чтобы двуколка выполняла поставленные перед ней задачи- в данном случае перевезти 2 жопы , ружжо и добытую дичь, при бюджете = 1 копейка, Задача выполнена! Думаю следующая двуколка будет душевнее, если вложить немного денег.
0
НСО
912
лайчатник, правильно говоришь.. на нее я потратил только электроды и электричество, собрал в короткие сроки и пользуюсь уже 5 месяцев почти. и хоть сиротинушка говорит, что я не сварил, а насрал - сварка нигде не отрывается и держит нормально все узлы и агрегатьы..
Да и еще был ограничен в наличии материала, не все из подснега нашел, что можно было применить.. да и простой станок для загиба труб был бы кстати, и получилось бы более эстетично. но это первый блин.
Сегодня только, сел спокойно запряг лошадку и по офигеной грязи, лил дождик съездил на озеро, пострелял на открытие, а днем прокатились грибы пособирали по лесу. А вот если делать попокаталки реальные попокаталки тогда да "каретный двор" в помощь, как образец.
0
5672
к вам теперь-барин?))))))5 за труды
0
Кушноренково
199
можно было и по преличьние слепить.Ну а вопшим прикол.
0
НСО
912
0111, дружище, да много можно чегно приличней если есть из чего и чем, да еще и при наличии опыта. ;)
0
россия
14
Канарейка за копейку,но поёт БАСОМ ! 5+
0
Новосибирск
257
i-vodolaz, "ЛеснойПешеход, есть лучше? покажи у меня не было образца потому и сам делал и просчитывал, отталкиваясь от имеющихся материалов и возможностей."

Какие мы обидчивые. Я многое люблю и делаю своими руками, но если я вижу, что вышло не очень, то не хвалюсь перед всеми. Этой поделкой перед женой можно похвалится. Из того, что вижу на фотографиях, только дочка вышла действительно хорошо. Как эталон, пример можно брать с Basskachi.
0
НСО
912
ЛеснойПешеход, он живет этим, это его работа, а мое это просто необходимость была, а в инете не нащел ничего пождобного для образца. была беспонтовка одна на худых колесах, но не воспринимаю я такие колеса, они должны быть пневмо... просто видел как вязнет у соседа телега на "худых" колесах. а я сделал себе охотничью поповозку. если б стояла задача только поповозку то можно было бы сделать что то подобного рычачей качалки на шинах от мотоцикла. И опять - я не хвалюсь а показал что сделал, может кому пригодиться, я про лошадников. И очень удобно взял выжловочку и поехал по дорожкам, выехал в нужный район и пошол бродить по лесу..
0
алтайский край
46
i-vodolaz, не для себя надо делать немного полутше. метала много жёстко сварена, ресоры свою роль не выполняют поэтому тряско, резину надо повышеи поуже коню легче,мост тоже сваркой перерезал и всё лишнее выкинул. это всё что могу сказать после того как своими руками сделал 15-20 тележек,бричек,двуколок для своей одной коняшки вашу он бы порвал на первых 10км. меньше сварки, больше болтов и зклёп дольше ходить будет. а вобще нет ниче лутшего того что сделал сам
0
хакасия
56
Ну опять расшумелись горячие финские парни.Опять переход на личности-дурак,сам дурак.На мой взляд вещь нормальная и нужная.Только нужно взять литр кузбаслака и кисточку.Найти 20 минут времени и спорить будет неочём.Я бы так сделал
0
0
+ автору. Очень хороший обзор! я что то подобное и искал. и хоть бы кто что там ни говорил - нужная вещь. сделана. работает. а бантики завязывать и понты колотить - дело уже десятое. этого добра в нете и так навалом, а вот подробного и последовательного примера как чего скрутить чтобы все это оказалось функциональным - такого на перечет. Так что +500 :)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх