Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Местные или не местные вот в чем вопрос?

Здраствуйте уважаемые охотники. Хотел поднять такую тему, каждый год уже на протяжении более 15 лет мы открываемс на одном и том же месте (а отец уже 25 лет) и каждый год у нас происходт конфликты с вновь прибывшими на полуостров по охотиться не с нашей компании, кто давно охотиться на полуострове уже давно тот знает где стоят наши скрады, и стан, а в первые прибывшие лезут в на полуостров в камыши ставят тычки что место занято,и потом уверяют что две недели назад приезжали, периплывали на лодках и ставили таблички. На полуострове есть мрожно сказать традиция собираться так сказать устроители охоты и обсуждают где кто встал, а вновь прибывшие провоцируют кофликт. И последнее давайте находить компрамисы.

с. Вагайцево НСО
285
Голосовать
Комментарии (44)
наб.челны
18
кто раньше встал, того и тапки......))))))))
0
Тюмень
3874
Brisk134, не всегда!
0
Россия.
1301
Компромиссов не получится. надо минировать....
0
г.Северо-Курильск
8746
Может другой полуостров найти,беспредельщики вырастают каждый год.И постоянно их надо тыкать носом.К чему катится общество?
0
Исилькулец
0
Я уже высказывал свое мнение на форуме "культура охоты", большинство меня не поняли. В основном все за лозунг "кто первый встал", а то что человек сам готовит себе место охоты, своими силами, тратит свое время, расходы на гсм, все это ерунда... Вот и я стал подумывать... А ну ее нафиг! Проще все лето пролежать на деване, пропи....ть на форуме, а потом за день до открытия поехать да занять чьенибудь место. Ведь есть же "золотое правило"! И опять же осенью, можно будет поплакаться собратьям, мол все местные ко...ы и пид...ы, один я правильный и вообще виноваты ООиР, потому как я путевку купил, а мне место не приготовили! И опять начнутся дебаты до весны...
0
наб.челны
18
Иваныч72, это не моя позиция, это так всегда обычно бывает.
Я так не поступаю, я с этим наоборот, постоянно сталкиваюсь.
Бороться нет смысла, проще другое место найти.ИМХО!
0
Новосибирск
10503
Вовка, а я с тобой согласен! Скарадки не делаем, так как нет смысла делать на озере, а вот стан облагораживаем, и таблички заранее ставим. После открытия - никаких вопросов, правило тапок работать должно 100%. А вот тех, кто хочет на открытие приехать и послать всех подальше, видя что стоят чужие таблички - таких не понимал и не пойму!!! Съезди заранее, подсуетись, посмотри место для себя - и никаких вопросов! А те, кто ставит таблички, тоже должны приехать заблаговременно, а не за 15 минут до начала зорьки, чтобы другие люди могли найти себе другое место! Отсутствие культуры в обществе сказывается и на отсутствие культуры и уважения друг к другу и на охоте!
0
Новосибирск
72
люди вобще наглые табличку ваткнёш другой выдернет свою втыкает и как быть кулаки вход пускать
0
Тюмень
3874
если я сижу на кочке 10 лет а сейчас приеду а там табличка, ну извините табличку выкину и все дела. Ну а вообще каждая ситуация индивидуальна......... со стороны тяжело судить!
0
железногорск-илимский
17
затон (тайги)кто первый выстроил зимовьё тот и охотится. Правда в тайге просто некто не найдёт,на мишу спишут.Лично я воспитан чужого не брать.Думаю с людьми надо пытаться миром решить вопрос.Во всяком случае лесть на ражон не стоет,на охоте как правило люди с оружием,под допингом.
0
Исилькулец
0
golyakov, скажи мил человек, будь ласков, как например мне определить, что кочка твоя и что ты на ней охотишся 10 лет!!??!! Хотя бы забей свой колышек, что бы не вводить людей в заблуждения. ((((
0
Новосибирск
2616
Иваныч72, а вы ее приватизировали или как она у вас в собственности оказалась ,я про кочку ?
0
алтайский край
46
а у нас егерь не местных развозит и расаживает а где местные сидят он знает
0
Новосибирск
855
Наверное справедливо будет неместным в больнице в последнюю очередь прием,на дороге проезд неместным лишь после того как местные проедут....в магазинах в конец очереди!!!! кто приехал и встал раньше тот и стоит на этой кочке (купившие путевки все равны по закону)чужой скрадок не занимать,его ктото делал,при предьявлении прав можно освободить,но в пустующем охотиться можно!!! Раньше мы только от москвичей слыхали что панаехали тут ,в нерезиновую....Так что местные князьки ваши необоснованные требованию в топку!!!!!
0
Томск
2154
Согласен с Флагманом и Трриалычем!
Если я приехал на охоту, то я ищу себе по возможности лучшее НЕЗАНЯТОЕ место.
Это такое место, на котором нет людей, либо выставленных чучел на воде. Скрадок можно и не заметить, если он хорошо сделан.
Таблички в Томской области не в ходу. Ни разу не встречал в угодьях сортирную надпись "занято"!
Я никогда не стану лезть людям в морду и сгонять приехавших с каких-то гипотетических "своих мест". Поскольку для других людей эти места по всем законам и понятиям настолько же свои, как и для меня.
Я считаю, что люди на охоте должны по меньшей мере уважать друг друга, а не махать палками с табличками и прочей дребеденью.
Я не считаю себя в праве кого-то откуда-то изгонять из угодий. И вполне резонно считатю, что не имеют права выгонять меня.
Вообще, мне кажется крайне дурным тоном присваивать себе на правах наглого какие-то угодья или кочки. Никаие вы им не хозяева!
Любые охотугодья могут использоваться любыми охотниками.
Если вы хотите попасть именно на какое-то определенное место, будьте добры притащить свои задницы туда пораньше. Тогда никто вам мешать не будет.
А если вы этого не можете сделать по какой-то причине, то довольствуйтесь любыми свободными на момент вашего прибытия местами!
Это будет просто вежливо по отношению к окружающим людям и все вопросы с конфликтами из-за "кочки" отпадут сами собой.
На самом деле так поступают 99% нормальных охотников. Встают где-нибудь по соседству, чтобы не мешать друг другу. На привале, чаще всего оказываются хорошими компаньонами, чтобы водочки выпить и байки потравить.
А вот когда прилетают уже к ночи упыри и орут, что ты должен мотать отсюда, потому что "они каждый год тут на открытие охотятся", то получается скандал и испорченное всем настроение, вместо праздника. Для меня это хамство веским аргументом не кажется.
Наглеть не нужно - и все будет мирно и дружно!
0
Тюмень
3874
Таксист, да приватизирована, уже лет 40, от бати перешла ))) У нас всё просто, там только местные охотятся, а если кто приехал всегда спросит кто где сидит и проблем никаких. В общем такая хорошая кочка что никто не покушается....., найти не могут, а кто может тот знает чья. )))
0
Тюмень
3874
Трриалыч, все правильно говоришь - я без фанатизма рассуждаю. Я вчера доехал до кочки, камыш подрезал, подговил как говорится....поэтому так и говорю, что моя. И так из года в год....
0
Томск
2154
Иваныч, я понимаю твои чувства хозяина кочки. Вещь приятная, полезная, с годами привычная.
Просто ты должен понять и людей, кто ни слухом, ни духом о твоих "правах на кочку" и не слыхивали.
Ты должен сделать ЗАРАНЕЕ все возможное, чтобы случайные наезжие приняли эту кочку именно занятой тобой.
А вот если ни в чем не повинные люди там обустроятся, а ты их гнать будешь, то это уже будет нехорошо!
0
Новосибирск
5405
я уже поднимал эту тему https://www.huntingsib.ru/blogs/view/36780/.....
0
Подольск
13
Конечно хочется иметь свою кочку,свое местечко возле реки,свою полянку в лесу,но юридически все это оформить не возможно.Вариант один приезжать по раньше,просить друзей,или привезти хотя бы бабушку,пусть посторожит место до вашего приезда.
0
Новосибирск
257
Разговор ни о чем, напоминает тему с парковками возле дома. Кто первый тот и прав. А то как с парковками, один объясняет - я тут (где машина стоит) подметаю и ты сюда не суйся, другой вообще турникеты, тросики цепочки натянет.
Собственники блин, купи место и охоться. А если первый раз в этих угодьях? За день до открытия за 500 верст придешь, чтобы место выбрать, а там лавочки от прошлого года чьи-то стоят, и что занять нельзя, типа местные там постоянно охотятся?
0
Новосибирск
170
muha, Вот так и должно быть, где есть хозяин... А в бесхозных местах - принцип Клондайка и Смит энд Вессона (Кольта).
0
Новосибирск
242
Иваныч72, Вот спасибо браток, глаза раскрыл мне!!!
Теперь пусть все знают - по правам наследного прынца - ВСЕ КОЧКИ, удобные пенёчки, полуостровки и островки, мыски и полумыски МОИ!!! Так как с 54года мой Батя за 30 лет полевых работ в лесоустройстве посидел в засаде (соответственно утоптал, вырвал, поломал там камышики и ветки) почти на всех кочках от Урала до Байкала включительно.
Это что ж получается люди добрые? КА-РА-УЛ !!! ГРА-БЮТЬ!! Самозахватом занимаетесь? Не допущу!!!
На просеках и визирах не то чтобы засидки устравать даже не останавливаться, а пересекать лёгкой трусцой!!! Их Батя для себя проектировал, а лесники рубили.
Да, кстати, чуть не забыл- все солонцы в угодьх бывших коопзверопромхозов тоже НАШИ!!! Их Батя когда организовывал во все насс.л Кто не согласен может понюхать - образцы высылаю наложенным платежом 50мл.-1000р. (в стоимость входят сертификаты качества и происхождения). Оптовиками 50% скидка.
Ой чуть не забыл про поваленные в тайге кедрушки и прочие деревья. Знайте все! их лесоустроители и лесники специально подкапывают- так они делают берлоги для своих медведей. А другие подпиливают и когда они засыхают то в них получаются дупла, где нас ждут НАШИ пушистые друзья- соболя и др.
Все дупла, берлоги и коряги НАШИ!!!
Люди добрые подскажите, где можно на все МОИ кочки фирменные таблички заказать! Мощностей в Новосибе не хватает!!!
Да, Срочно требуются гастарбайтеры - ставить таблички на кочки в тайге и на болотах!!! Оплата на месте, через местное население- яйцами, почками и т.д. Добрым словом...
Счёт в банке куда перечислять бабки за аренду моих кочек и просек и коряг - вам укажут в ближайшем дурдоме.
0
Новосибирск
242
Иваныч72,
Ой, про главное чуть не забыл- может встречали в лесу, или на опушке на просеке столб такой деревянный с цифирками. В простонародье называется "квартальный". Так это Батяня их поставил, а до него его батяня (ещё при царе). Они не мелочились с мелкими тычками, а так вкопал такой и все его видют!!! Застолблено, тобишь забито место!! А цифры эти обозначают не то что вы думаете, а сколько с какой стороны от этого столба КОЧЕК ими занято!!!

Лесникам и лесоустроителям в честь 87летия моего Бати (дай бог ему здоровья ещё лет 13 поохотиться) право безвозмездного и безсрочного И БЕЗСПОРНОГО пользования всеми нашими кочками и т.д.
0
Тюмень
3874
Сын_лесника, вы когда читаете посты, читайте полностью и внимательно тогда может не будете чушь писать, наверное самому смешно.... ключевое слово последнее в посту от 22.08.2011г 23:39.
0
Новосибирск
242
Иваныч72, А я именно на этот пост и писал- где про 40 лет и наследство.
Не все городские могут втихаря от начальства сорваться с работы "на пару часов" чтобы натыкать тычек в понравившиеся кочки. Да и на день-другой среди недели многих не отпустят. А ехать в выходные за неделю до открытия тоже нет смысла- мало ли тычек торчит на озёрах, может и прошлогодние брошенные! Приехавшие вечером перед открытием могут и не понять.
А Местный поехал за сеном на тракторе, заскочил на одно-другое озерко и натыкал, начальство и не знает.
Да и не в целях неместных перестрелять всех уток. Многим важен "сам процесс" - встретить зорьку... Да чё объяснять!...
Вы "местные" наверно в охоте видите промысел? Что, наверно мало домашней утки в стайке?.. Главно забить побольше мест да бегать между ними в поисках подобычливей.
Все охотники равны как в бане. И любой охотник имеет право поискать новые и интересные места. А по вашему получается надо как раньше в паспорт, так в охотбилет ставить "прописку" на всю жизнь на конкретную кочку.
Много лет назад к нам троим начинающим охотникам поздно вечером перед открытием подъехал охотник Валера. В темноте ни как не мог найти на озере Секты (НСО) друзей - он ехал после суток дежурства (врач на скорой в Новосибе) догоняя друзей. Ни одного патрона, из еды только банка с малосольной кетой и чай. Дали ему каждый по пачке патронов. Открытие встретили все в удовольствие, общение под шурпу было интересным. Больше с ним не встречались, но воспоминания остались добрыми.
А вы: местные, не местные, кочки, тычки...
0
алтайский край
46
а забыл ринцип моей кочки действует только на открытие (то есть два дня) потом кто раньше встал того и тапки
0
алтайский край
46
по этому мужики приежайте на следуещие выходные ни кого лишнего можно и по болотам проршвырнуца если знаеш куда ехать
0
с. Вагайцево НСО
285
Сын_лесника посмотри на свои фотки и про промысел я бы помолчал. Про тычки ты чего-то тут говоришь, а когда приезжаешь на место и твои тычки в камыше валяются и тебе говорят что их там не было это справедливо? И дрова после работы сломя голову летишь с города в 8 вечера чтобы подготовить место для стана среди недели привозишь, а потом их еще и распилишь, сложишь около кастровища и приезжаешь в пятницу к обед а твои "соседи" их уже перевезли это нормально?
0
Новосибирск
5405
0
Я вот тут вернулся с болота. 16-й год на нем. Лагерь стоит - столик, лавочки, сортир... колышки под палатку вбиты... 8 человек нас - у Андрюхи отец умер - я своего пацана в этом годе повезу, может быть. Почему "может"? Да потому что в этом году егеря решили продать "наши" плесы своему начальству, уж больно тем понравилось как в "нашем" углу бахают на открытие...
На моем плесе первый номер (скрадка), на Серегином - 5-й.
И путевку я купил, и приехал в среду...
Что делать, Триалыч, а?
0
Новосибирск
855
слава-киргиз, С чего ты меня решил затролить здесь? Я все написал что думаю!!!!!
0
Новосибирск
242
Chys, Ну ты посмотри-ка, всё личное дело поднял, случаем не из особистов?
А чем это мои фотографии не понравились?
Тычки считал и считаю это просто фуфло и хамство. Их натыкать можно сотни- сил и ума много не надо. Затрат времени 5 минут. Над одной не летают, переплыл на другую, следующую и так по всему озеру. А остальные типа все нах.й!
Скрадок это другое дело, здесь человек труд, порой и душу вложил.
То же с обустройством стана- навес, лавочки, столы, дрова и те же ямы под мусор и сральню с толчком (чтобы не было обгажено всё вокруг). Это действительно труд. И тут спору нет. Как в тайге в чужой избушке- не гадить и не самоуправничать!
А то всю ночь прогудят, потом продерут глаза когда уже зорька в самом разгаре выплывают и орут "тут моя тычка!"
Правило - нет рукотворного шалаша, значит греби дальше на свободное место какое досталось раз лень заплыть пораньше.
0
Тюмень
3874
Сын_лесника, во-первых после слов "приватизирована" в том посту, стоят смайлы, которые подразумевают сарказм (шуточный смысл); далее пост - что я без фанатизма и без пены говорю что она "моя", а говорю так потому что езжу готовлю этот скрад каждый год и следовательно охочусь именно в этом скраде. Вы хотите сказать что я подготовил, а кто-то его займет и это нормально!?
Еще момент, про таблички, лично я не разу в жизни не ставил и не собираюсь(там в ссылке два поста выше, мое мнение высказано и оно не поменялось), и тем более не одного поста здесь не писал о табличках..... Ну а кто когда может заранее или нет это проблемы каждого, если уж ребята приезжают поздно вечером и они без выёживаний подходят и интересуются кто где сидит и где сесть чтоб друг другу не мешать, то проблем никогда нет, на озере всегда всем хватает места.... А то что касается местные не местные это вообще бред, я дома местный но охочусь то не только за своим колхозом, и если быть человеком то всегда можно приехать в другие районы и охотиться с местными и не местными......а когда человек ведет себя как Человек то любой охотник поделится патронами, едой, найдут кочку и место для ночлега!
Поэтому чтоб делать выводы надо знать человека, общаться хоть чуть-чуть и не собирать всё в кучу! Ну а тот кто считает занять подготовленный скрад без зазрения совести не охотник, я таких не знаю!
В чем я не прав?
0
Новосибирск
242
Иваныч72, Чё-то у меня смайлы не открываются...
И я про то же - давайте жить дружно, уважать другого, не зависимо от того -на Лексусе он или на Оке, с Бинелли или с Иж-18.
В правах охотники все равны.
Ну а хамов надо приземлять, культурно но жёстко, чтоб поняли.
Отец рассказывал. В 70-х у него в экспедиции в Томской области пропала одна партия (техник и 2ое рабочих). Искали и на вертолётах и так. Потом отцу один из уважаемых местных старых охотников потихоньку намекнул, что можете не искать- бесполезно. Т.к. Пакостили они в тайге в чужих избушках! Их пару раз предупредили, а потом и прибрали...
А нормальные люди до сих пор спокойно ходят и работают в тайге, и ночуют в чужих избушках, и прочее.
0
с. Вагайцево НСО
285
Сын_лесника, Приглашаю тебя на охоту путевку приобретем и посмотришь как мы охотимся и готовимся.
0
Когалым
62
от у Вас там конкуренция- "тычки", "кочки",тут иногда бы и рад с кем чай попить, да не выходит.
0
Чулым НСО.
50
Вот, почитал Ваши посты, и у меня возник вопрос, я отношусь к категории ( местных) т.е. охочусь по перу на одном месте.Предворительно на болоте сделал скрадок, затем поставил чучела. И так! утро 27, сижу в скрадке, вдруг на болото выходит чувак, Я ему говорю что болото занято, что здесь скрадок и чучела! А он мне заявляет что ему по---уй. Типа парни из городу и им на все наплевать. И что делать прикажете? Да, и встал я раньше, и тапки мои ну про скрадок и чучел я вообще молчу.Как быть??? Про кочки: если эта кочка моя то нехрен на ней никому делать.
0
Чулым НСО.
50
Сын_лесника, раньше если кого поймали за сетованием чужой сети, запросто могли утопить.
0
Новосибирск
242
Chys, Спасибо за приглашение! Я бы с удовольствием, но третий год мучает стройка домика в деревне на старость. Хочу добить в этом году.
Так, отрываюсь от рубанка на пол дня в выходные. И по белому завидую тем, кто смог поехать на открытие.
0
Новосибирск
242
jeka, И топили...
0
Юрьев - Польский
1
Warrax, полностью согласен с мнением этого человека . Нет ни своих не чужих кочек и тому подобного , просто нужно относиться с уважением друг к другу - видишь , что приготовлено , зачем занимать, а если просто кочка, пенек или тому подобное извините . Я желаю всем удачной охоты и давайте жить дружней и понимать друг друга.
0
Москва
0
Если все кочки свои займут, то где не местным охотиться?




http://kantinent.ru/ Сайт для путишествеников.
0
Новосибирск
242
svdm, Получается, что между кочками!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх