Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кто потерялся: лайка или хозяин?

Вот такая тема: приходилось слышать от охотников, что лайки в лесу уходят от хозяина и возвращаются через несколько дней или вообще теряются. То есть собака охотится сама по себе, а охотник сам по себе. Партнёрства как такового не получается. Лайка не контролирует где хозяин, может вернуться на то место где оставила хозяина через несколько дней, а если кого из людей встретила в тайге ( пихтоваров, ягодников и т.д.) то и остаться с ними. Через некоторое время и от этих людей может так же уйти. Бывает что и находятся такие лайки, но в следующую поездку в лес всё повторяется и так пока лайка совсем не потеряется, либо если хозяин понимает, что может собаку потерять садит её дома на цепь и охота лайке заказана. При этом хозяева собак уверяли что дома собаки были послушны, обучены элементарным командам. Во общем не получается охоты, а выходит сплошная беготня в поиске собаки, уходит много нервов, времени и т.д. Почему так происходит: не доработка хозяина лайки в воспитании, собака чувствует себя хозяином в семье и считает, что за ней как за вожаком должны сами бегать? Нет полного контакта с лайкой у хозяина, или вязкость сильная что зверя не бросает и преследует сутками, а хозяин не знает как помочь собаке? Кто что думает по данной теме?

Новосибирск
305
Голосовать
Комментарии (13)
Кемерово
187
Охотился с лайкой,ни чего такого не было.Пока идёш сабаки нет,а сел отдохнуть тут как тут.
0
НСО
912
нет связи и привязаности лайки к хозяину.
Я знаю что сука всегда возле меня крутиться - жила в квартире со мной, а молодой кобель с отъема ходил сомной внезде, сейчас я знаю что он никогда никуда не уйдлет и потеряет меня.
Они все работают на меня.
Бывает только косуля далеко уводит, но это уже процесс..
0
Тюмень
3874
надо собаку воспитывать и такого не будет......всё зависит от хозяина. Ну а если собака не понятная значит надо замену подыскать.
0
хакасия
56
За годы охоты собаки несколько раз уходили по следу соболя и оставались на участке около избы,в то время как я выходил из леса.Последний раз пришлось идти за ней на 10-й день обратно на участок.Истощала вся,объела всю рябину около избы.А вообще пока следа горячего нет-она недалеко.Если минут 20 нет то значит где то работает-выходи на верха и слушай.
0
Новосибирск
305
мутный, а по подробнее можешь описать: что за собаки были кобели или суки, по каким видам работали, какая была вязкость, чутьё.
0
хакасия
56
Жгон, в основном суки запно сибирские лайки но уже помесь,работа по соболю. а насчёт вязкости то приучены работать-держать до последнего.пока хозяин не подойдёт.Бывало 5 часов не мог найти -в корнях лаяла и небыло слышнО.А вообще у меня в работе собака главная.моя задача стрельнуть или выкурить-рырубить соболя.
0
Подольск
13
Это уже порок(БЛУДСТВО)нет контакта с хозяином.Встретить это можно в любой породе.
0
Новосибирск
305
Водолей2365, твоё мнение (БЛУДСТВО) огрехи в воспитании или родилась такой?
0
Подольск
13
Жгон,это такая натура:)).
0
НСО с.Северное
286
Был у меня такой кабелишка,так ума ему дать не мог ,один раз с чужим в соседнюю деревню вышел,забрал,,на следущий раз сам дня через три пришол,работник был не богатый ,приговор и все дела
0
НСО
15
что уходят гончие и могут не вернутся сам тому свидетель но лайка всегда возвращалась на то место где обычно оставались на ночёвку
0
Иркутск
58
Прибилась два года назад на деляну лайка, прожила какое-то время.
И ушла за зверем, предварительно держа его сутки. Никого с оружием не было на деляне, через три дня искали, не нашли.
Получается так: Как пришла, так и ушла. Людей любила любых, шла к тому кто позовет, раз зверя держала и за ним в итоге ушла значит вязкая в работе, от прошлых хозяев так ушла и от нас также.
0
Россия
0
это бродячие собаки,они как цыгани ,вольные!дома послушные,а в лесу хер дозовёшься!У меня сука такая и отец у неё такой же,как только не пробовал перевоспитать ни чего не помогает,в работе умная вязкая,в пол года первую куницу из под неё взял!есди начинает работать за уши не оттянешь!!!собаки не для слабонервных!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх