Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Теряем ли мы с появлением современных приспособлений в охотничьем лагере?

Сейчас для охоты, а непосредственно для быта существует очень много различных и удобных приспособлений. Это различные шатры, столы, стулья, бензопилы, газовые горелки и другое. Это гораздо облегчает разбивку лагеря и проживание. Но как то поймал себя на мысли, что порой на охоте не хватает чего-то «первобытного», то, с чем связаны первые впечатления об охоте… Воспоминания упорно с некоторой периодичностью лезут из головы… По приезду заготовка дров с помощью топора... Поленница дров, которая постепенно становилась объемной, требовала больше сил, но какой-то особый шарм в ней был... Навыки разведения костра с одной спички, особенно в сырую погоду… Импровизированный стол из бревен, стул из чурки… Утренний чай на костре, а не на газовой горелке… И время то собственно на все хватало. Я не отрицаю, что в настоящее время использование приспособлений делает удобным быт на охоте, но, как мне кажется, потерян какой-то шарм, таинство охоты. Так порой хочется вернуться на 15-20 лет назад, вернее, в ту атмосферу на охоте. Одинок ли я в своих мыслях?

Новосибирск
10503
Голосовать
Комментарии (34)
Новосибирск
2616
Давно в отпуске был?
0
Городец
33
Я добираюсь до угодий и шатаюсь там на своих двоих,так что в котомку кладу самое необходимое,и доволен!!! Плюс ко всему-не засоряю природу,получаю огромный кайф от примитивной жизни,а так как охочусь не часто,низачто не променяю такой уклад.
0
Исилькулец
0
Ты прав, почему я и против идеальных охот хозяйств с их сервисами.
0
НСО
912
Я думаю чем то все ж надо пользоваться, а что то можно постаринке...
0
новосибирск
1056
Я думаю каждый определяет сам как ему комфортней, главное что бы весь процесс охоты был приятным (можно вед так умотаться на заготовке дров, что ружье поднять сил не будет). Ну и самое главное, что бы после тебя остался не вид брошенной деревни или лесоразделочной площадки, а вид "стоянки древнего человека" (аккуратное кострище с перегоревшими косточками добычи и потухшими угольками)
0
НСО
912
nva61, "аккуратное кострище с перегоревшими косточками добычи и потухшими угольками" хорошо сказал!!!
0
новосибирск
11938
ПО МНЕ ТАК ОРГАНИЗОВАННЫЕ ОХОТЫ ПОДХОДЯТ ТОМУ КТО ВЕДЕТ МАЛО ПОДВИЖНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ .И ЕМУ НЕ ПРИЕМЛИМО ПРОЙТИ НА ЛЫЖАХ ПАРУ ДЕСЯТКОВ КМ И ПЕХОМ ТОЖЕ ,ЖИВОТ МЕШАЕТ ,И ТАКИХ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ БОЛЬШЕ . вОТ ИМ И НАДО ,ЧТО БЫ ИХ ПРИВЕЛИ ПОСАДИЛИ ,ВСЕ ЗА НИХ СДЕЛАЛИ........... . А МНЕ ЛУЧШЕ САМ НА САМ И ПЕХОМ ИЛИ НА ЛЫЖАХ ,В ЭТОМ Я ВИЖУ КАЙФ И НЕ ВАЖНО ДОБЫЛ ИЛИ НОГИ УБИЛ .
0
НСО
912
пашинец, перечитай блог. )))
0
Искитим(НСО)
79
Не чего не теряем. Жизнь налажевается!!!
0
НСО
912
Леха77, ну да есть больше времени побухать..))))
0
Искитим(НСО)
79
i-vodolaz, кто про что,перечитай блог.))
0
Славгород
728
А я свой "шарм"всегда с собой таскаю-Тульский чайник 54-го года,всегда с собой беру-что на костре,что на плитке-кайфовый чаёк!
0
г.Новосибирск
6167
Флагман, таинство охоты теряет свой смысл тогда, когда приезжаешь в лес, но разводишь не костер, а газовую плиту; когда при всех возможностях сам же организуешь себе спальное место не в палатке которую раскинуть не составит большого труда, а в машине и когда вместо того что бы готовить шулюм из естественных ингредиентов - начинаешь в него "запускать Кнорр" или что-то подобное! А вот то, что грядет - типа, заплатил деньги и ни о чем не думаай, т.е. ночлег, еда, засидка, "привязанная дичь" и т.д. и т.п., вот это уже выберет каждый сам для себя и таких кто выберет последнее, становится все больше и больше! А в остальном, ни кто нас не принуждает изменять своим привычкам!
0
Миша
0
я за современный комфорт! раньше многие в туалет на улицу бегали и мылись в бане раз в неделю, по субботам. соответствующий и быт был на охоте. сейчас и живущие в частных домах( коттеджах), имеют душевые кабины и унитаз в доме! соответственно привыкнув к комфорту и на охоте так же обустраиваем свой быт! а сделать шалаш и заночевать в сугробе, мы то же можем, но уже не ХОТИМ!
0
Новосибирск
497
Есть один нуанс)))... Если едешь на машине то не задумываешься ,что брать, складываешь всё! Можно и бензогенератор и бензопилу,а вот когда выходишь пешком тогда и думаешь,что легче и без чего можно обойтись блежайщии два дня,(как говориться: собрался в тайгу на один день,собирайся на неделю)! Вот и вся романтика...
0
kem
0
Наш быт, судя по всему, тоже "теряет шарм"... Сотовый телефон, стиральная машина, подгузники в аптеках... То ли дело раньше - на подъезд 5-и этажки 3 телефона и все бегеют к тебе звонить. Родился ребенок - отрез на пеленки лучший подарок. И стирать их, стирать.... Кипятить, если есть возможность (обязательно на дровяной плите, на газе - ни-ни, чтобы шарм не пропал). Стирать - ну непременно на стиральной доске, чтобы кожа с пальцев слазила... а еще лучше - в реке со сходней, в позе "Z" - да не мылом, а глиной или золой, чтобы шарму подольше!!!
.....Не про шарм Вы говорите, а про нищету социализма. Государства, которое совершило революцию для того, чтобы не было богатых, вместо того, чтобы не было бедных. думаю - с удовольствием пользовались бы и в те времена и налобными фонариками, и комфортными спальниками, и "Кэмэл" бы курили, и "Плейбой" бы смотрели - ну еже ли бы все это было, конечно...
Мне бы раньше и в голову не взбрело взять палатку отцовскую брезентовую, которая и в сухом-то виде весила Бог знает сколько и занимала треть багажника и лодку резиновую того же объема и веса - и отправиться на охоту или рыбалку с таким грузом!!!
И на стане я посуду всегда мою с моющим средством - ну а кому хочется "шарма" - так всегда песок есть под рукой.....
Просто раньше слова "комфорт" в лексиконе не было, только как ругательный эпитет...
1
Исилькулец
0
Миша, с таким успехом нах... Тебе ружо и билет? Закачай виртуальную охоту, рыбалку на комп и сиди дома не отрывая ...пу от дивана, рядом "мамка" с пирожками, опять же унитаз не долеко...)))
0
Омск
20
Каждый выбирает по себе, я,лично, сторонник "первобытного духа". От цивилизации, города и рвусь на охоту. После ежедневных скрюченных поз за рулем и компьютером взять топор и вдохнуть полной грудью, вспомнив детство в деревне. Вот оно счастье...
0
г.Новосибирск
6167
Миша, а вообще, сейчас бы, в субботу, в баньку, а после нее ужин с запотевшим "пузырем" самогона....Вот это была жизнь!!!
0
Исилькулец
0
ДМБ2011, +500 лучше и не скажешь!
0
Миша
0
kem, при социализме не было нищеты! нищета сейчас! а сотовый,плазма и так далее,не достижение политического строя,а научно технический прогресс!
0
Новосибирск
10503
kem, угу... и кабанчика к вышке подать, выращенного в загоне....
0
Миша
0
Вовка, не надо передергивать! ты же не жжешь дома лучину и не на лошади в соседний город ездишь! зачем отказываться от полезных благ цивилизации?
0
Миша
0
ДМБ2011, да банька, хорошо! но и горячая вода в доме круглый год не плохо!
0
Исилькулец
0
Миша, Ты не поверишь! Мы живем в сказочной стране, где все возможно, даже невозможное!!! Когда жил в деревне, бывало электричество по 3 ое суток не было, поэтому жгли "лучину" киросиновую, а во время распутитци (дождь, вьюга) в школу в соседнию деревню 15км на лошади или пехом, выбор не богат. Вот так как оно бывает. И сейчас так люди живут в век нано технологий мать их за нагу!!!
0
г.Рубцовск
1111
А по мне, так ни какая газовая плита не заменит дружное потрескивание дров под весёлый свист закипающей воды. И никогда шулюм сваренный на газе не будет также вкусен, как сваренный на костре. А чего стоит вечер, после зорьки, проведённый в дружеской беседе у " живого " огня "! Я в основном добираюсь в угодья на машине, но спать предпочитаю в палатке. Ведь в палатке я ночевал с отцом и дедом в первые свои охоты. И где, как не в палатке, засыпая можно послушать шорохи ночного леса или засыпающего озера. А проснуться под птичий гомон.
Конечно бывают ситуации, когда глупо не воспользоваться благами цивилизации. Но при первой же возможности я пытаюсь пробудить в себе кровь первобытных предков - охотников :)))
0
Иркутская обл.
969
Моё мнение такое: совсем отрицать "достижения научного прогресса" не стоит. Дрова для зимовья легче готовить всё же бензопилой, а не топором или двуручкой. Но в моём случае это чудо техники вместе с бензином на собственном хребте километров 20 тащить приходится (тоже кайф своеобразный). Продукты тоже на себе заносим, ходки 2-3 приходится делать с грузом 30-35 кг те же 20 км. Хотя, когда была возможность всё завозили на машине. Когда еле дотягиваешь до зимовья после охоты, то печку проще и быстрее разжечь газовой горелкой, а в остальное время - по старинке берестой. То есть, тут комбинировать надо.
0
Иркутская обл.
969
А в баньку я каждую субботу хожу!
0
Новосибирск
162
0
Новосибирск
162
Использовать или нет различные удобства цивилизации на охоте, каждый решит сам, просто есть очень динамичные виды охот, когда лагерь не разобьешь, нужно быстро менять место дислокации, вот тут уже не до костра, шатра, кресел, стола и т.д., а плиточка газовая в самый раз.
0
kem
0
Флагман, мне кажется, что теперь Вы сами путаете "мягкое с теплым", а именно СПОСОБ ОХОТЫ (он всегда был и остается - с лобаза/вышки/засидки) - с темой блога, т.е. о применении достижений прогресса в охотничьем быту. Или у Вас охотничий быт на вышке, поэтому Вы так ответили?
Так в чем же у Вас вопрос? Он не в теме блога?
0
новосибирск
11938
i-vodolaz, а что мне его перечитывать то ,я свое мнение не изменю ,для меня гуд это когда минимум цивелимзации и людей ,и если кроме ног убитых нечего не добуду то тоже кайф ,что может быть лучше когда с устатку ляжешь и смотришь на звездное небо и не думая что тебе до лагеря еще топать и топать . Если ты сидишь в засидки в своей ,а когда тебя првезли на готовое как куль с говно (извеняюсь не про тебя )и зверя на тебя выгнали ,то какая нахрен это охота ,я это и имел в виду
0
Красноярск
31
для многих смысл охоты в возвращение в первобытное состояние мужское!
иначе уже от лукавого - просто удовольствие убить?
я не говорю о промысле - сам какое то время выживал охотой
0
Вот когда встает выбор тащить бензопилу или обычную двуручку! Км так 20!Я всегда выбираю двуручку! А в остальном все все по старинке!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх