Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Такое разное открытие.....часть последняя

Однако это оказалась совсем не бригада…Это был Настоящий Герой Одиночка….По внешним параметрам он, правда, на Бэтмэна или Спайдермена не тянул никак, да и никакими суперспособностями он не располагал ….Однако в его руках было СУПЕРОРУЖИЕ – трактор «Беларусь» с культиватором . Подъехав к костру вплотную и слегка приоткрыв дверь, он предоставил нам небогатый выбор – или мы прямо сейчас отдаём ему мужика (слава Богу , дядя Вова всё еще спал сном младенца) , или сейчас от наших любимых машин останутся только памятники человеческой жадности в чистом поле….

За парламентёра сошел наш «боец с пробитой головой», которому удалось запрыгнуть на подножку трактора…..Явно огорчённый тем, что очередной день так и не дал ему возможности совершить подвиг, Герой Одиночка на Грустном Тракторе понуро поехал в ночь, отказавшись даже принять «за мир и дружбу».

Запомнился еще один сюжет, произошедший сразу после грустного уезда Героя –Одиночки.

Если вы помните, спасением нас от голода занимался Товарищ Егеря , разделывающий подвешенного на дереве барана метрах в 20 от костра, в полной темноте и без фонарика- до сих пор удивляюсь, как он это делал. После отъезда очередной бригады и приезда следующей, он, вероятно, сильно усомнился в наших способностях грамотно растолковывать людям текущую жизненную ситуацию, тем более, что в объяснениях наши симпатии были явно не на стороне его придурка-товарища.

Полагаю, по этой причине он заготовил длинную фразу , смысл которой сводился к тому, что его друг-Егерь абсолютно справедливо повязал злостного браконьера, везет его в милицию, и что теперь п..дец этому мужику.

Намереваясь произнести эту пламенную речь, он вышел из темноты к костру….Однако, очевидно с памятью было у него туго, и он начал произносить эту фразу в обратном порядке…

А теперь представьте себя на месте свежеприехавшей «бригады», когда после произнесения уже набившей оскомину фразы «Где мужик???» из темноты вываливается злобный небритый персонаж у которого: 1) Руки по локоть в крови 2) В правой руке огромный окровавленный нож , 3) рычащим голосом он произносит «Да п..дец Вашему мужику!!!».

Морально готовым к такому развитию событий оказался только один из приехавших, выхвативший из костра длинную горящую палку и выставив её в направлении Товарища Егеря….На счастье, у того мозги сработали в правильном направлении и он, злобно плюнув, ушел обратно в темноту, заканчивать своё неблагодарное дело, а мы воспользовались тихим ужасом остальных членов бригады и спровадили их без тостов и возлияний…..

Все последующие «бригады» я помню довольно смутно, ибо за мир и за дружбу было выпито уже такое количество, что во исполнение этих тостов всеобщая благодать должна была бы установиться во всей Вселенной…Кто-то приезжал по два раза, кто-то вообще не хотел уезжать, и приходилось «спроваживать». Появлялся и Майор Пронин, однако была ли при нем бутылка вожделенного вискаря- никто из нас так и не запомнил.

Звезды на северо-востоке начинали бледнеть , до рассвета оставалась не более двух часов….Тем, кто все-таки решил выходить в болото, ложиться спать уже не было никакого смысла , и мы молча упивались вдруг воцарившейся тишиной….Утренние птицы уже слегка-слегка начинали пробовать свои голоса…Величественной и тёмной фигурой из темноты вышел Егерь и молча сел у костра….. С Большого Плёса послышалось будоражащее душу охотника гусиное гоготание….Бесшумно в свете луны пролетела по небу сова…..Белой легконогой ланью в созревших колосьях пшеничного поля проскакала Секретарша…А вот и утки в камышах завозились…...Пора собираться…..Ничего….. Всё хорошо…..

Вместо эпилога.

Любое событие из тех, что происходят с нами в жизни, в той или иной степени влияет на нашу судьбу – иногда слегка и мимолетно, а иногда и в корне ее меняя.

Директор не стал сажать Егеря в тюрьму, Егерь просто оплатил ему ремонт машины и восстановление моральных сил Секретарши.

Для дяди Вовы это открытие охоты едва не стало последним. Обрадовавшись «непереклиниванию» почек он взял с собой в лодку бутылку водки. Нашел я его лежащим без сознания по пояс в воде посреди безбрежного СПЛОШНОГО моря камышей, после двух часов поисков – как мне это удалось, не понимаю до сих пор…Когда его привезли в больницу, температура тела уже находилась за пределами остановки жизненных процессов….После реанимации он нам рассказывал и про тоннель, и про свет в конце него. Но видать так было угодно Богу , и иначе как «вторым крёстным папой» он меня не называл. Сейчас его уже с нами нет, царствие тебе небесное, добрый и светлый человек!

Баран-философ также нашел способ отомстить нам за столь жестоко прерванные размышления. На брошенную Товарищем Егеря рядом с палаткой шкуру со всей округи сползлись клещи…Столько я их с себя и с палатки не снимал НИКОГДА. Шкуру мы утопили в болоте , но теперь уже пришлось долго и нудно объяснять приехавшим госинспекторам , что ЭТИ ОСТАТКИ МЯСА И КОСТЕЙ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ КОСУЛЕ. УБИТОЙ НОЧЬЮ БРАКОНЬЕРАМИ В СОСЕДНЕМ КОЛКЕ

Интересна и судьба Егеря…Через год после этих событий к нему в деревню приехали два американских миссионера, не помню уже от какой секты и привезли Егерю , его жене и к тому моменту уже 9-рым детям практически вид на жительство в США. Как они вычислили эту многодетную семью и как, обойдя даже американские законодательство, вывезли их через полгода в Америку - для меня загадка. Еще через год Егерь вернулся обратно, уже как Проповедник. Однако, попроповедовав около 3-х месяцев, практически спился и был забран приехавшей женой обратно за океан.

……………………………………………………………………………………………………

Все остальные праздники открытия охоты проходили у нас без приключений….Возможно, их лимит в нашей судьбе был исчерпан той бурной ночью….

Поживём –увидим…

Всем удачи !!!

Новосибирск
8635
Голосовать
Комментарии (14)
Новосибирск
1379
ДимААА, спасибо за историю ...)))
0
г.Новосибирск
6167
Ты ж только про нас, читателей, не забывай! Пиши еще!
0
Ленск (Якутия)
90
Супер!
0
Новосибирск
1209
Да-а-а-а-а... Сильно написано!
ТАЛАНТ!!!
А это вообще шедевр: "... Белой легконогой ланью в созревших колосьях пшеничного поля проскакала Секретарша" :-))))
0
Новосибирск
438
Ну прикол! Молодец!
0
НОВОСИБИРСК
1704
Понравилось.Классно написал.
0
Новосибирск
8635
Водолей, я так думаю, сделав круг вокруг озера , она просто шла к нашему костру , увидела только что подошедшего Егеря и сочла за благо по тихому свалить
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Да, мля...Такого я еще не слышал!
0
Новосибирск
17028
Отличный детектив!!!
0
Новосибирск
8635
Sibiriak,сам ты детектив....Всё- АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНЯ ИСТОРИЯ,ПРОИЗОШЕДШАЯ ЛИЧНО СО МНОЙ!!!!
0
Новосибирск
1209
ДимААА, чего только не насмотришься на охоте (особенно на осеннем открытии по перу)! Сколько чудиков выбирается на природу! Сдаётся мне, что на этот период времени жизнь без них в наших городах и весях становится скучной и серой... :-)))
0
грязи
65
порадовал! спосибо
0
Новосибирск
80
Прикольно.
0
Краснообск
239
смеялась до слез)))))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх