Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

об отстреле воронья

Братья по оружию, может кто-нибудь пояснит ситуацию вокруг отстрела воронья? Особенно в межсезонье да и в сезон если нет соответсвующих документов. Ворона, как известно птица для охотхозяйства, пожалуй самая вредоносная, соответственно надо ее уничтожать. В советские времена за это патроны давали и прочие небольшие льготы охотникам.

А как дела обстоят сейчас? И самое главное, буду ли я нарушителем если в межсезонье уничтожу пару-тройку десятков воронья? Вроде ты с расчехленным оружием в угодьях, в межсезонье - нарушитель, браконьер, а вроде и дело благое делаешь: уничтожая вредителя сохраняешь жизнь зайчатам и птенцам, да еще и тренировка?

Давайте разберемся

новосибирск
256
Голосовать
Комментарии (19)
Mihalych
0
А чего разбираться... Есть путёвка хорошо, стреляй на здоровье. Нет путёвки - правонарушение.
0
г.Новосибирск
2830
завалил врановых-нормальный ход, поймает егерь - штраф сам решай)
0
новосибирск
256
Mihalych, то есть, сейчас, в межсезонье, у нас нет права потсрелять воронье? Я правильно понял?
0
Кемерово
116
Возьми пневматику и делай благое дело тихо. Да ещё и тренировка!
"Ни одно доброе дело не остается безнаказанным" (с)
0
новосибирск
256
Разобрался в теме по крайней мере по Новосибирской области:
позвонил в наше областное Охотобщество и там напрямую задал в отдел охоты данный вопрос - четкого ответа не получил, но дали телефон Департаметна по охране природных ресурсов НСО (ул.Советская, 4 а) позвонил туда и получил там четкий ответ:
наши местный депутаты приравняли ворону, галку, дрозда к охотничим ресурсам и добывать ее в неположенные для охоты сроки (не в сезон) нельзя. Ранее, действительно, выдавалось разрешение (платно или нет я не спросил) и ходи в любое время уничтожай врановых на законных основаниях.
0
Mihalych
0
с0045, да, верно. Охота закрыта в НСО. С расчехлённым оружием в угодьях, охотник вне закона.
0
Миша
0
с0045, разрешение на круглогодичный отстрел ворон, выдается только проверенным людям!
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6637
Еще разрешение выдается организациям
0
Новосибирск
352
то есть честный охотник может купить путёвку на отстрел вороны серой только в частной организации???? давайте угадаем кому она принадлежит ...
0
Новосибирск
494
с0045, ворон отстреливать можно круглогодично, но у нас нет права находится с расчехленным и(или) заряженным ружьём в угодьях, без документов дающих право на охоту. По логике бред, по существу - путевка на врановых, для большинства нужна только с целью законно находится с заряженным ружьём в угодьях.
Кроме того, если посмотреть правила проведения подобных мероприятий, то кроме отстрела необходимо проводить еще и утилизацию - собрать все тушки в кучу и сжечь, дабы не допустить распространение какой нибудь заразы. Последнее весьма актуально при массовом отстреле.
0
новосибирск
256
хорошо, прояснили тему об отстреле из гладкоствола (охота то бишь). Но если я в угдьях буду отстреливать ворон с обыкновенной пневматики, то законно ли это?
0
Новосибирск
24
Сроков охоты на ворон не установлено, но и в охотничий сезон охотник должен иметь при себе разрешение на ее добычу. Если его не будет,то принципиальный охотинспектор спокойно в случае отстрела вороны может составить протокол со всеми вытекающими. И никакие оправдания, что, мол, ворона вредитель, не помогут.
0
Новосибирск
1211
Вряд ли кто будет докапываться, если в руках пневматика...
0
Тюмень
8
Россия-матушка. воистину не поймешь нас (народ зовущийся россиянами). дожили чтоб ворону завалить нужно разрешение получить, вот поэтому воронья и развелось в России столько, что кроме карканья уже весной и ничего не слышим.
А по поводу, что будут браконьерить прикрываясь отстрелом ворон - ЭТО ПРОСТО БРЕД. Знаю 10 браконьеров по Тюменской области, так ни одному из них даже такая мысль в голову не пришла. а уж стреляют косуль и лосей круглый год, не заморачиваясь о том можно ли находится с ружьем в лесу или уже нельзя. Вот так...
0
Новосибирск
242
Несколько лет получал такое разрешение на отстрел врановых в Департаменте по природным ресурсам НСО. В нем чётко указывались срок действия, виды разрешенного оружия (гладкоствол, нарезное и пневматика); разрешенные районы области (обычно те куда планировалось съездить на рыбалку, по грибы и т.д.); ФИО и номера охотбилетов стрелков "бригады помощников"(2-3 человека). На обороте разрешения проставлялась отметка об уведомлении местного охотоведа (его подпись и печать) о том что в его угодьях данная бригада занимается отстрелом.
Всегда по просьбе охотоведа звонили и предупреждали об отстреле в конкретный день - чтобы ему не срываться с сотрудниками местной милиции и не лететь в угодья сломя голову реагируя на звонок "добрых самаритян". В конце это разрешение сдавалось обратно в департамент с отчетом по количеству отстрелянных голов в каждом районе.
Да, забыл добавить - бесплатно и судя по номеру (29) разрешений порядка 30 на НСО.
0
Тюмень
8
Товарищи, все на борьбу с грачами и воронами...
под лозунгом; "А ты завалил 10 ворон?"
0
новосибирск
256
почти_спящий, зря иронизируешь. даже если каждый охотник уничтожит по десятку голов воронья, существенно сократить численность не удасться. Это птица, как известно, уж очень живучия, я бы даже сказал выживучая. А польза нашим же охотугодьм была бы существенная. По телеканалу "охота и рыбалка" смотрел перадачу, о том что в Москве и МО (там конечно все не как у нас, типа цивилация) в частных охотхозяйствах ворон, по возможности уничтожают, и в межсезонье устраивают турниры по отстрелу ворон.
0
А на данный момент какова процедура получения путевки на серую ворону? платная или бесплатная она?
0
новосибирск
256
biolog19, в путевку в госфонд бесплатно вписывали или про просьбе охотника. Но только осенью. На "весну" такого не делалалось
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх