Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Об отработке...

Свое мнение я написал в комментарии к "Межсезонью...", но боюсь, что мою мысль не все смогут увидеть и отреагировать на нее соответствующим образом.

Сейчас с нас не спрашивая "сдирают" 700 рублей за отработку и, наверное косо смотрят на тех, кто приносит по установленному количеству лапок ворон, потому как уходит "живая деньга". А ведь раньше было совсем по другому.

Еще учась в Военно-воздушной академии, нас, слушателей ежегодно "добровольно" загоняли на базы различных охотобществ, где мы в поте лица своего зарабатывали себе отработки и лицензии на лосей высокопоставленным бонзам. Сейчас же, лично я ни разу не видел, что бы где-то была информация о возможности отработки на каких-либо охотбазах в каких-либо охотхозяйствах!

Многие из нас, я думаю, нашли бы день-два для отдыха на свежем воздухе с одновременным приложением рук к благоустройству охотугодий, заготовке веников, сена и т.д.

Сейчас было бы не грех немного погонять воронье, которое уже колонними начало селиться или в районе свалок или в районе гнездования водоплавающей дичи. Да сфер приложения наши умелых рук можно найти множество. Вот только в этом должна быть заинтересованность чиновников от охоты, а не стремление к постоянному увеличению ценника охотничьих взносов и цен на путевки и лицензии.

г.Новосибирск
6167
Голосовать
Комментарии (16)
Сибирь
8
Полностью с тобой согласен, а еще бы как раньше за вороньи лапки патроны давали.
0
Городец
33
В советские времена я состоял в рыболовном обществе,на отработку заказывали автобус и отвозили на рыб.базу,все было легко и просто,нас всех это устраивало,но эти времена прошли,а теперь-это только ностальгия,так-же,как у всех.
P.S. Автобус заказывало общество,а не мы.Я лично платил 10 руб. в год и пользовался всем (путевка,лодка,проживание на базе)за 1/3 от стоимости.А если-бы был в дружине(помощник рыбнадзора)то все бесплатно.
0
5672
я задал вопрос в обществе по поводу отработки и после ответа понял,что проще всего будет платить.Чтобы выехать в угодья на отработку надо:найти не занятого егеря,собрать бригаду примерно 10чел.(надо подстроиться под то чтоб никто не работал),общество должно организовать автобус-и это только отработают 10 человек,а если остальные скажут мы тож хотим отработать,а не платить?????))))))))так вот в этом то мужики и суть,что платим мы какую то непонятную отработку и самый прикол,что бригаду повезут только в то хозяйство которое выберет общество,а выберет оно заповедник или заказник,а если я сам лично обустраиваю свои угодья,то для того чтобы не платить отработку,ТО ты должен притащить своего егеря,все ему показать,он составит бумагу,ты ее привезешь в общество и тебе не надо будет платить отработку-БРЕД,я бензина из своего кармана больше сожгу,чем эта отработка стоит!вывод-нас добровольно принудительно заставляют платить отработку,вот и все!хорош ломать голову:мы или все разом бастуем или платим..........
0
Новосибирск
356
В начале 90-х я состоял в охотобществе "Динамо". Мы там отработку делали руками - организованно выезжали в угодья, наводили там порядок, обустраивали, а после работы организовывались соревнования по ловле карасей на озерах с награждением победителей. Сейчас такого нет...
0
Мошково
70
Это тема маленькой дисертации. Про отношения, принцип управления и организации... Последнее время мне нравится фраза "Начни с себя!".
Я понимаю её так. Бонзам от охоты, по-человечески некогда думать о тех людях которые их кормят. Егерям в лесу тоже надо заботиться о себе любимых... Перестали организации быть ОБЩЕСТВЕННЫМИ. Стали АКЦИОНЕРНЫМИ, в уставе которых написано "цель создания - получение прибыли!"
Право охоты покупаете за деньги, а условия охоты подгоняйте под себя, в соответствии с запросами и возможностями... Мне не трудно весной купить мешок соли и подсыпать в солонец (прада потом и не парюсь с получением лицензии). Перед охотой не трудно съездить в угодья и построить скрадок - ну не устраевает меня ни место ни сам скрадок, которые мне готовы предложить егеря... Начни с себя...всё от лукавого...
0
Иркутск
1964
Вот привязались к этой отработке!:)))))))))))
Я ежегодно плачу в свое общество энную сумму денег и мне глубоко пофигу, какую часть из этих денег составляет взнос, а какую отработка. Путь хоть десять пунктов будет - взнос, отработка, на корм животным, на ремонт дорог в угодьях, на "домики для бездомных поросят" и т.д.и т.п. Я знаю, что все эти деньги лягут в одну кассу. Так зачем голову греть и будоражить народ?
-1
Алтайский Край
329
Сегодня ни что не мешает возродить хорошие и полезные традиции. Нужна добрая воля представителей от охоты. К сожалению они в большинстве своем стали коммерсантами и те средства, которые они взимают в виде оплаты за так называемую отработку используют, мягко говоря не по назначению.
0
Миша
0
Соболятник, правильно,деньги лягут в карман, а отработка на пользу хозяйству и зверушкам!
0
Новосибирск
494
Обсуждалась эта проблема на одном из форумов, моё мнение было такое, запретить замену отработки денежным выражением. Только непосредственное трудовое участие.
А по существу, "общественные" организации ничего общего с обществом не имеют, т.к. по сути это коммерческое предприятие, а у коммерческой организации цель одна - извлечение максимальной прибыли, все остальное - пустые слова и лозунги.
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Вопрос отработки постоянно поднимается на собраниях обществ.Вроде как председатель всегда не против отработки,но лучше деньгами.И деньги эти уже не пойдут на биотехнию как положено,а отправятся на оплату ГСМ для бесконечных и бессмысленных рейдов на которых егеря делают запасы на зиму.Я добивался,по принципиальным соображениям,зачета отработки.Мы делали кормушки,заготовливали веники,устраивали солонцы.Все это я фиксировал на фотографиях.И председателю пришлось засчитать отработку.
1
Алтайский Край
329
sib-hunter, И это правильно! А если вносить плату деньгами, можно в рамках работы ревизионной комиссии, которая должна проводить ревизию ежегодно, требовать отчета о целевом использовании денежных средств. И будет вам счастье!)))
0
Исилькулец
0
Соболятник, полностью с тобой согласен! Плачу за отработку и пусть подавятся. За 700р поднимать кипишь? А насчет места охоты, я написал в "межсезонье" каждый сам при желании себе подготовит место.
0
Алтайский Край
329
Вовка, А я не плачу, чтоб не подавились. Зачем грех на душу брать))))))
0
Исилькулец
0
@lexander, Сколько плачу, хоть бы раз подавились! :-))) глотки у них луженные и карманы беездоооныыыее.....
0
Тверь
28
вообще ситуация печальная с охотой... а почему охотничье сообщество ничего не предпринимает для изменения этой ситуации? Ведь кроме нас самих это никто не сделает
0
Стрежевой
0
да в этих охот обшествах сидят дяди и тети которые только бабло себе успивают по карманам савать а на окружение их и нашей отрасли насрать и мы это все прекрастно понимаем потому как сами не чего и не предпринемаем а вот если бы взять хотяб того самого егеря за его жопу и привезти в лес он те толком и не чего не скажет и не покажет так как сам имеет хорошие бабки а сам от балды в карту ткнет и иди иши эту дичь вот так друзья охотники нам самим надо просто както этим заниматься и не только на тех местах где охотимся и отдыхаем но и во круг да окало
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх