Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Собаки Великой Отечественной войны

Сколько сказано слов.

Может чья — ни будь муза устала

Говорить о войне

И тревожить солдатские сны…

Только кажется мне,

До обиды написано мало

О собаках-бойцах,

Защищавших нас в годы войны!

Стёрлись в памяти клички.

Не вспомнить теперь и мордашку.

Мы, пришедшие позже,

Не знаем совсем ничего.

Лишь седой ветеран

Ещё помнит собачью упряжку

В медсанбат дотащившую

С поля боя когда-то его!

Они тоже сражались за Победу. Подрывали вражеские танки, ходили в разведку, обнаруживали лазутчиков, были связистами, санитарами, разыскивали фугасы и мины. За боевые подвиги их вожатые получали ордена, медали и звания. А те, кто, повинуясь рефлексу, лез в самое пекло, в лучшем случае — кусок сахара или ломоть черствого хлеба…

Вот выдержка из одного еще довоенного отчета об испытании таких четвероногих диверсантов: «Две немецкие овчарки, сброшенные с 300 метров, после раскрытия коробов уверенно пошли на цель. Они преодолели 400 метров по глубокому снегу за 35 секунд и сбросили седла с взрывчаткой на железнодорожное полотно, но у одной собаки по кличке Нелли после освобождения из короба седло упало на землю. Тогда она не растерялась, а подхватила его зубами и донесла до места».

Собаки-истребители танков - шли на смерть подорвав более 300 фашистских танков. Лишь за один день боев за Сталинград боевые собаки подорвали 27 фашистских танков. Немцы боялись таких псов больше, чем противотанковых орудий. 14.03.1942 г. Из донесения командующего 30-й армии генерал-лейтенанта Д.Д.Лелюшенко. – «Противник боится противотанковых собак и специально за ними охотится». Подразделения собак-камикадзе существовали в Красной армии до октября 1943 года.

около 15 тысяч упряжек, зимой на нартах, летом на специальных тележках под огнем и взрывами вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжело раненых, подвезли к боевым частям 3500 тонн боеприпасов.

Новосибирск
2616
Голосовать
Комментарии (23)
НСО
912
это ты написал? если нет то надо автора указывать или ссылку откуда взял, не приписывая это себе..
1
Mihalych
0
Мне понравилось
0
Новосибирск
2616
i-vodolaz, не о том ты ,думай про собак великой отечественной и дочке расскажешь потом !
PS:это сборка с разных источников
1
Спасибо Саня! Интересный материал, в повседневной жизни даже не задумываешься о таких вещах...
1
Новосибирск
2616
Зверобой,точно так же ! даже мыслей не было про собак в Отечественную ,а тут случайно наткнулся ,думаю многим будет интересно.
0
НСО
912
Таксист, нет я ей лучше про дядю расскажу который гуся пожалел для друзей и знакомых, а потом стал плохо себя вести и чушь всякую делать и говорить..)))

А про разные источники. значит и надо указывать их.. так принято.. но ты наверно про это первый раз слышишь.. )))
0
Новосибирск
2616
i-vodolaz,а как я его мог пожалеть ?))))) Ведь пока я спал после зорьки добыв единственного гуся на толпу , вы его сглодали запивая тухлым пивом,оставив добытчику знакомому и другу стакан бульончика на дне казана в перемешку с песком )))) Сказки детям это хорошо ! Но про собачек оно полезней будет ИМХО.
0
Саня, в большой семье лицом не щёлкай! :)))
0
Новосибирск
2616
Зверобой, согласен )))) поэтому я теперь в маленькой, но надежной "семье"
0
НСО
912
Таксист, плохому таксисту диспечер виноват.. главное шапку не снимай в машине сидя..))))
0
RSV
ЛО
256
Таксист, 5+++++ за такую информацию,а на молодежь х...ю несущую грех обижаться подрастут изменятся!!!
С ДНЕМ ПОБЕДЫ !!!
0
Новосибирск
2616
i-vodolaz,репертуар староват у тебя Олежка ))) не актуально уже вся твоя возьня ))))Давай по теме пиши !

Для тебя нашел первоисточник :
Дмитрий Панкратов .
http://d-pankratov.ru/archives/458
там слева сносочка есть от автора :
Данный сайт - личный информационный ресурс. Историческая информация, собранная здесь не является авторской и не имеет ограничений к распространению.
---------------------------------
Надеюсь ты придушил свою завистливую жабу в себе )))))))
0
НСО
912
Таксист, да я тебе по теме и написал что надо указывать авторов.. а не себе приписывать, а ты меня начал чему то учить..))))
[email protected], ты таксиста к старикам приписал..? )))
0
Новосибирск
2616
i-vodolaz,ну всяко не тебе приписывать ,нашел и выложил прям к месту и ко времени я инфу(простят меня за нескромность ) ,а не ты )))))
А ты читай, изучай ,собаки молодцы просто !!! а про них подзабыли ! Ведь ты собачник вроде ? или нет ? )))
----------
К стате ,был сегодня на кладбище ,навещали деда фронтовика ,100 гр ему фронтовых налили ,прибрались там у него, в общем как положено ,так я смотрю народу не сильно много ,многие уже давненько не появляются у фронтовиков на могилках ,а про собак войны ......
0
Иркутская обл.
969
Очень интересная информация. Я не заметил, чтобы Таксист приписывал себе авторство, поэтому молодец, уважение и с праздником! А помнить нужно всех, мужики, и собак в том числе!
0
Саня, не обращай внимания, ты молодец, поднял такую актуальную тему и про собак и про ВОВ! 5+!!!
0
Городец
33
От всей души ТЕБЕ спасибо за то,что напомнил про наших "меньших братьев".Ведь по-правде говоря,что тогда,что сегодня - без них мы не справляемся!!!
0
gorlvol
0
Таксист, +5!
0
НСО
912
Таксист, кстати пишется как я написал, а не "к стате")))
А про собак я и так знал и ранее видел и читал, и знаю о сегодняшнем их использовании и то сколько их гибнет на службе в локальных конфликтах сейчас..
Кстати, смотри на след. день космонавтики надергай цитат с инета про собак в космосе .. тоже интересная тема.. их там много померло.. ;)

ktibq513, нормальный человек ссылается на тот материал где он брал или кем ранее написано это, потому как кто то трудился и писал это. Даже в школе этому учили, в докладе указывать список литературы используемой.. :)
0
НСО
912
О как пока писал уже праздник наступил.
Всех с 66 годовщиной Победы!!!
0
Краснощеково
2
С детства интересно было,почему камикадзе?Неужели нельзя было просто сбрасывать груз,как этому учат сейчас в военно-спортивных клубах.Хотя Россия тем и сильна,что не считается с потерями.
0
Иркутск
349
Нормальный и своевременный блог!Много собакенов на фронтах полегло...У меня до сих пор(под впечатлением фильмов о войне)неоднозначное отношение к немецким овчаркам-ещё в довесок ,в юношестве кусанула меня "немка"..А по большому счёту-сей блог превратился в арену выяснения отношений между Саней-Таксистом и Олегом-Водолазом...Кто-то там гуся заныкал...
0
Новосибирск
305
Саня молодец, хорошую подборку сделал.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх