Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Еще раз о безопасности

Очередной раз хочу поднять вопрос о безопасности на охоте.Это открытие опять не обошлось без ЧП.

Два охотника ранены дробью в Новосибирской области

[26.04.11]

На минувших выходных в Новосибирской области были зарегистрированы два происшествия, связанных с неосторожным обращением с огнестрельным оружием на охоте.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Новосибирской области, в субботу в Мошковском районе во время охоты нетрезвый мужчина 34 лет стал вертеть в руках чужое ружье, а оно непроизвольно выстрелило. Дробь серьезно повредила коленный сустав, и мужчину пришлось срочно госпитализировать.

«В воскресенье похожий случай произошел в Краснозерском районе. Один из охотников переместился, не предупредив товарищей, в результате получил огнестрельное дробовое ранение голени — в его сторону выстрелил другой охотник», — сообщили в пресс-службе ГУВД НСО.

В обоих случаях ружья изъяты у владельцев, по фактам ранений проводятся проверки.

Понятно,что на охоте у костра обязательно нужно так сказать глаз навострить.И понятно,что каждый по своему это делает-кто то коньячком,а кто то водкой с пивом,потому что считает что иначе деньги на ветер.Это выбор каждого.Но когда рядом оружие то пострадать может любой.И я считаю,что виноваты все кто присутствует.Вот на данном примере.Были пьяные в хлам,на ногах не стояли,но были среди них и трезвые.Почему не зачехлили ружья,не разрядили,не положили в машину и не закрыли.Ну видишь пошла пьянка проконтролируй.Ведь он мог выстрелить не себе в ногу,а в кого угодно.Сейчас человек без ноги остался,ну инвалид точно.Будьте осторожны с оружием и бъдительны.Если вы можете контролировать ситуацию контролируйте.Этим вы сбережете жизнь себе и вашим товарищам.

Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6635
Голосовать
Комментарии (13)
Mihalych
0
На стане у меня ружьё в машине в чехле всегда.
0
Иркутск
349
Чего-же тут удивительного... На фото с открытий посмотришь-диву даешься...То на крышах танцуют,то спят пьяные в "сопли"..И вот такие, печальные итоги(((
0
Новосибирск
494
Самый распространенный случай, замеченный мной. Заряженные ружья на стане приготовленные для стрельбы по пролетающим над станом воронам и в душе с надежой о пролетающем гусе. В лучшем случае такое заряженное ружьё вешается повыше на дерево или зеркало авто. Но даже не это самая не простительная ошибка, нужно раз и навсегда усвоить одну очень простую вещь, обращайся с ружьем так как будто оно заряжено. Т.е. прежде чем начать крутить, вертеть, чистить и т.п. убедись что патронов в патроннике нет. И второе - никогда не стреляй по невидимой цели на звук.
0
Новосибирск
10503
Для себя завел два правила.
Подошел к стану - открой ружье, обязательно вытащи патроны и держи ружье всегда переломленным!
Выпиваешь - ружье в чехол и в машину!
0
Новосибирск
494
Флагман, к этому еще одно - берешь в руки ружъё считай что оно всегда заряжено.
0
Флагман, Vovan_K двумя руками за! Только так.
Sib-hunter, не хочу выглядеть буквоедом но всё-же - безопасТности пишется без буквы Т :)
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6635
Зверобой,спасибо учту.Выпивать на стане можно,даже наверно нужно.И плясать и валяться можно.Я в эти выходные насмотрелся,погода плохая так все охотники только успевали в деревню за водкой ездить.Но перед тем как открыть,уберите оружие.И я обращаюсь ко всем охотникам-возьмите на себя такую обязанность следить за техникой безопасности.Не бойтесь показаться нудным.Этим вы сохраните себе жизнь.Надо мной тоже все смеялись когда я заставлял ружья разряжать и бутылки за собой собирать,но через год все это делают без напоминания.
0
Новосибирск
574
sib-hunter, несколько лет назад, когда охотился в Карасукском р-не с местными мужиками, после охоты собираемся, один предложил по бутылкам пострелять, еле отговорил, потом когда я начал собирать бутылки и мусор перед отъездом, тоже смотрели странно, зачем говорят, пусть валяется...
Ну а впрошлом году, когда охотились с ними же, они уже сами собрали весь мусор, забросили в прицеп и увезли с собой в Карасук, говорят там на свалку выбросим... так, что доходит до людей... ружьё тоже на стане разряженное и в чехле в машине держу...
0
У меня частенько спрашивают - "Ты чё, стендовик чтоли?" "Почему?" - спрашиваю. "Ну, с переломленным ружьем ходишь!" Объясняю что так и самому спокойней, и люди видят что ты разряжен. После пары случаев когда мимо дробь пролетела ревностно к этому делу отношусь
0
г.Новосибирск
145
sib-hunter,bark я за двумя руками, но как сделать чтобы дошло до новых-горе охотников? Приезжаеш на стан и порядок полдня наводиш.Думаю за...цев надо лишать права охоты как за нарушение статей ПДД.С уважением.
0
Омск
11
Я на открытии никогда не стреляю сидячих на воде уток
0
Иркутская обл.
969
Эх! Если бы все так поступали! Среди моих друзей и знакомых, с кем приходилось вместе охотиться, тоже неписанное правило всегда: пришёл на табор - разряди и убери ружьё! Даже иногда спрашиваем друг друга:"Разрядил?" И никто не обижается на такой контроль.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх