Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Раздумья на охотничьей тропе. Весенние сроки

Когда в майских зеленых лугах токует припоздалый тетерев - весна уже заходит в лето. Это токование в теплых лугах особенно отрадно больным и старым людям. В такое время нет уже по лесам охотников, тетерки плотно сидят в своих гнездах на яйцах, и никто не стреляет в лесу. Бывало, подходишь к лесной деревушке на рассвете - все спит, один старик сидит на завалинке, снял шапку, слушает, как токует этот тетерев в низинке за деревней. Давно старик отходил по лесам и рыбным местам, но вот подкатила новая весна, и коротает он теперь зорьку под наличниками родного дома. Сидит, будто в молодости в шалаше.

- Чу! Слышишь? - говорит он вместо приветствия, а сам весь светится, воспрял, шапку в руках мнет от нетерпения.

Смотришь на него с радостью и сожалением: как всесильна жизнь, как беспомощна старость. Только охотники да рыбаки не спят вёснами на заре - счастливое и сумасбродное до самой смерти племя.

Валентин Николаев (из "Раздумий провинциала во все времена года",1992-2002 гг.)

Нижний Новгород
127
Голосовать
Комментарии (3)
Томск
4485
В нашей команде охотятся два деда обоим по 73 года, один нынче зиму прохалявил, по состоянию здоровья, но на весну не выдержал, уже собирается ехать с нами на открытие, дай бог им здоровья.
0
г. Надым Ямало-Ненецкий АО
40
Дай Бог здоровья и долгих лет жизни.....
0
Ставропольский край; с. Красногвардейское
425
Осенью, тетерева токуют на деревах: тук, тук, тук, туру, туру, туру... Примерно так. Далеко разносится, остановишься и заслушаешься!..
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх