Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Утятницы.

Интересное ружье представлено на фото https://www.huntingsib.ru/gallery/view/46773/.

Подобные гладкоствольные ружья больших калибров, вплоть до 4-ого, раньше выпускались во многих странах серийно. Называются условно утятницы(уткобойки). Собственно и теперь на заказ фирмы выпускают такие ружья. Но отношение к охоте изменилось и она уже перестала носить чисто промысловый характер. Поэтому заказывают такие ружья скорее любители экзотики и "бабахинга". Ведь заказал же кто то Питеру Хоферу горизонтальный штуцер 4ого калибра, 16 килограмм весом, с пулей в 130грамм. Рядом для сравнения штуцер 22 калибра. Но это якобы для африканской охоты(слонобойка? гипопотамобойка?)

В истории Советского союза производство таких монстров было налажено только в послевоенные годы в Ижевске. Старожилы вспоминают, что после войны, когда заводы стремительно уничтожали запасы военного вооружения, в магазине в Ижевске можно было спокойно купить утятницу сделанную из противотанкового ружья. Прямо в военном же ящике. Только продолжалось это безобразие не долго. И теперь уж не сыскать такие "демилитаризованные" раритеты. А ведь еще в начале прошлого века Европа производила даже специальные лодки со станками для установки таких ружей.

Россия.
1301
Голосовать
Комментарии (8)
Колывань
69
Интересно отдача от него какая??? мягкая??
0
Novosibirsk
357
хочу! на конек приладить!
0
Новосибирск
257
Sirota, Или на УАЗку, чтобы пузотерки под колесами не путались.
0
омск, подмоск)))
2142
Интересно, а при ввозе в Россию пройдет ли такой ружбай сертификацию? И что по этому поводу говорит Закон?
Гигантомания однако.
0
Россия.
1301
al-rad, Да вроде ограничений по калибру на гладкие стволы нет даже в новом законе.
0
Мошково
70
Афигеть! Да, 4-й калибр - исключительно для бабахинга, по тарелочкам!
0
Омская обл.
706
Мергенчи,В правилах по Стендовой стрельбе записано "Гладкоствольное оружие не крупнее 12 калибра"так что 4-ый не подходит по "тарелочкам"...В СССР в 50-х годах если не ошибаюсь выпускали немного МЦ-6 10 калибра,ну а крупнее калибры только в царское время делали....
0
Новосибирск
494
"4-й калибр - исключительно для бабахинга, по тарелочкам!"
Для такого патрона одновременно нужно с десяток тарелок выпускать, по одной или двум не интересно будет. И самое главное стоимость патрона, будет очень высокой для стрельбы по одиноко летающим тарелкам.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх