Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Изменения биоритмов зайца

За последние три года заметил изменения в биоритмах зайца-беляка.Например в середине февраля бала добыта самка зайца с оформившимися эмбрионами(неприятное зрелище).При этом гон должен начаться только в начале марта.Я не хочу сказать что это происходит массово,но и случаи не единичны,причем из разных районов.Понимаю что такой ранний помет не выживет,но охотиться после нового года на зайца перестал.Хотелось бы или закрепить мои наблюдения или опровергнуть с вашей помощью.Кому нибудь встречались беременные зайчихи до 1 марта.

Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6637
Голосовать
Комментарии (14)
5672
было дело,говорили мужики про такое,но если честно,то я не верил,а теперь у меня нет оснований,я думаю в феврале уже не надо зайкана трогать,хотя хрен его знает?
0
НСО
912
Я думаю зверь по погоде ориентируется. И возможно что у самок сбой идет , в охоту приходят раньше времени. А самцу то он всегда готов.
0
Омская обл.
706
Было дело,еще во времена когда я работал в РзК(Омская обл)занимаясь заготовками мех.сырья и пушнины,шкурки зайца-беляка тоже принимались,так вот те шкурки которые приносили в феврале(вторая половина месяца)были и такие у которых вокруг сосков(самки)были уплотнения и увеличения пятна,это говорит о том что все эти зайчихи все покрытые,и были с зародышами.Самому не приходилось видеть у зайца, но те кто обдирал о зародышах говорили,и тоже удивлялись,недогадываясь ,что гон идет и сами же убиваем будущие свои трофеи.Зайчиха ходит(беременной)48-52 дня,вот и посчитайте,в начале апреля первый выводок(2-4шт.)между прочим самый жизнестойкий.А сезон идет до 1марта ,это недопустимо если хотим чтобы заяц появился в угодьях,от силы до 1февраля,а то и до 15 января и всё...хватит,а под охоту за лисой,сколько их ложится под выстрелами...если дошло то того что "шыком"считается бить зайца со снегохода ,да многие этого и не скрывают считая себя достоинством догнать и расстрелять...и фото выкладывают на сайте и видео...Как они далеки от самого понятия Охота...!
0
Миша
0
немец на днях, добыл белечка с рукавичку. может зимний помет?
0
Новосибирск
10
Антон, я думаю, что на этот вопрос Тебе может ответимть В.Г. Телепнев,
Я же думаю, что был нарушен чикл течки. (ложный гон у соболя февраль- март, оплодотворение на много раньше)
0
Новосибирск
10
Извини не правильно развил мысль (заяц-соболь)
0
Новосибирск
10503
Миша, брательник стрельнул зайца 2 недели назад, размером с небольшого кота. Вес 1,9 кг. Я тоже в шоке!!!
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6637
LECHIY,я вижу ты с сотрудниками ВНИИОЗа тоже плотно общаешься.
0
Новосибирск
10
sib-hunter,АНТОН, НАШИ ОХ.ХОЗ. БЫЛИ №2 ПО ОБЛ.
Експеремент был на НАС.
0
Новосибирск
10
Антон, я за ВАМИ наблюдаю более года.
Честное слово Вы приятный человек.
0
п.Радуга
67
Буквально 24-го убил заяза яйца со стручок перца чилли
0
RSV
ЛО
256
саят, с таким рассуждением и от охот на копытных надо отказываться,ведь они также проходят после гона а значит покрытые!!!Снегоходы пришли к нам из за бугра,но у них все хорошо со зверем,а у нас при таких площадях тоска сплошная,значит всеж не в них дело!!! По зайцу мое мнение охота должна быть в виде тропления или псовая,не в коем случае не загонная,при которой не оставляется ни малейшего шанса зверьку!!! Слишком он предсказуем.
0
Томск
4485
Каждый год по разному, в этом году у всех зайцев яйца уже с кулак, это говорит только о том, что весна нынче будет ранняя не раз уже в этом убеждался, а животные чуют это лучше нас причем намного, тоже самое могу сказать и о рябчиках, очень активно идут на манок, что говорит о том же. В прошлом году этого не было.
0
Иркутск
1964
Зайцы, как и многие грызуны, обладают повышенной плодовитостью и в связи с этим могут быть существенные подвижки в их биологическом цикле в зависимости от погоды, кормовой базы и т.д. Мне пару раз приходилось добывать в конце ноября белку с увеличенными сосками. Было явно видно, что она совсем недавно выкормила бельчат, хотя морозы уже давным давно доходят до -20 градусов и ниже. Случаи эти у всяких там белок, зайцев, ондатр и т.д. и т.п. далеко не единичные, однако и не столь масштабные, чтобы сдвигать из-за них сроки охоты, когда основная часть поголовья уже/еще находится в нормальной кондиции, соответствующей времени года. ИМХО.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх