Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Приклады Basskachi

Часто можно увидеть приклады на 34ках, скрученные в области щек всевозможными стяжками. Почему же щеки расходятся? Так ли беспробудно был туп конструктор этого великолепного ружья? Вовсе нет. Пропущенные в технологической цепочке пара нюансов сделали приклад абсолютно не работоспособным. Первый нюанс это выступы на передней кромке щеки, которые заходят внутрь колодки и предотвращают "вываливание" щек без всяких стяжек. Подобные выступы можно встретить теперь на любом ружье иностранного производства.

Второй нюанс это клиновой упор, который. из-за необходимости ручной подгонки, тоже на штатных прикладах не делается. На таком упоре держатся все "дилеевские" колодки. будь то 49, 54 ижики или Зауер или Дюмулен. Принцип работы прост: при стягивании верхней и нижней личины стяжным(вертикальным) винтом, клин втягивает колодку в приклад. На фото сам клин обозначен жёлтенькой стрелочкой. Эти два момента(клин и выступы) следует учитывать при самостоятельном изготовлении. Ёще один маленький железненький нюансик врезан в приклад в области хвостовика верхней личины. Он имеет скошенный передний торец, выполняющий роль клина.

На фото место его врезки обозначено черным прямоугольником и зеленая стрелка показывает намятое место контакта клина и древесины. Разрез прошел ближе к зрителю от осевой линии приклада, поэтому само гнездо врезки осталось как бы в глубине.

И не понадобится ни каких убогих(титановых, латунных, нержавеющих и пр.) стяжек.

Вот еще кое что на тему 34ки. Не плохое ружье, на мой взгляд, что бы про него ни писали. Может кому и захочется самостоятельно поработать над внешностью приклада. Те заготовки, что сейчас попадают на прилавки. Вполне допускают "пластическую хирургию", "мяса" на них лишнего больше чем предостаточно.

Россия.
1301
Голосовать
Комментарии (18)
г. Надым Ямало-Ненецкий АО
40
Да у Тозиков это проблема.
0
Северск
439
Разумно придуманно!
0
Россия.
1301
Спасибо. помогли разобраться с фотками.
0
Новосибирск
29028
Блин я в шоке,вот руки золотые!!!!Тоз шикарен и так,Имхо,но с таким прикладом цены нет!
0
Красивая работа. В профайле нет места жительства!?
0
Улан-Удэ
300
на продажу приклад и ложу не делаете ?
0
Новосибирск
1122
талант
0
sib.strelok
0
"Подобные выступы можно встретить теперь на любом ружье иностранного производства"
А вот здесь я категорически не согласен!
0
Россия.
1301
sib.strelok, Пардон, оговорочка. Точнее будет так: практически на любом ружье иностранных производителей, которые заботятся о своих клиентах. А категоричность не плохо бы и аргументировать. (не будем приводить в пример конструкции, где передний торец щек выполнен под углом к колодке(ИЖ27). что, по сути, и не позволяет щекам вываливаться, полуавтоматы тоже не в счет)
1
Комментарий удален. Почему?
Россия.
1301
А Вы считаете, что егеря не люди? Что егерям не дано понятие красоты? Что егеря только того и достойны, чтобы всю жизнь ходить с пошарпаным ружьем? Вы думаете, что среди егерей не найдется человек, который посмотрев как это делается не скажет самому себе: А что у меня руки из ж... растут? А разве я не смогу сделать что нибудь подобное? Ведь кто то делает, и не там за бугром, а здесь. Я полагаю, может и по своей наивности конечно, что сайтом я не ошибся. Я полагаю, что наши люди способны сами делать красивые и достойные вещи, а не уповать на милость магазинов, заводов или множества не совсем компетентных мастеров. И в своей книге я подробно. в мелочах рассказываю как и что я делаю, чтобы другие могли посмотреть и решить для себя: может ли он сделать сам или лучше заплатить человеку занимающемуся ремонтом профессионально. Вот скоро вступит в силу новый закон об оружии и ст16. п 4. разрешает осуществлять ремонт оружия самим владельцам. И можно будет вести разговор о том, на пример, как грамотно устранить шат, отремонтировав запорную группу. О том как паять стволы. Да многое еще о чем. Но ежели найдутся люди, которые, подобно Вам, скажут: Красиво, но нам на фиг это не надо. Мне не долго совсем и покинуть этот сайт. Я то предмет разговора знаю, а вот нужно ли это людям - ну пусть люди и решают.
1
Комментарий удален. Почему?
Россия.
1301
jeka,
Вероятно я уловил в Вашем посте некую иронию. Рад, что ошибался, извините. А потом, принято считать, что все мастера это люди обидчивые, заносчивые, молчаливые, (удобства на улице по этому всё в себе, всё в себе). Ну вот, видимо, этот миф имеет реальную почву:)))). Еще раз извините.
1
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск
162
Вот блин, чуть бы раньше мне это прочитать, купил 34-ку - приклад с трещинкой, по совету бывалых сразу поставил латунную стяжку. Приклад новый было делать лень, хотя нужно было поднять гребень, вернее опустить затыльник и чуть-чуть удлинить приклад. Пришлось стругануть нижнюю часть приклада, вклеить треугольный фрагмент и с тыльной стороны, приклеить вставку для увеличения длины. Еще немного доработал шейку. Получилось прикладисто.
0
Тверь
28
Сергей, если вас не затруднит, покажите пожалуйста на фото где врезан "маленький железный нюансик". Спасибо
0
Россия.
1301
krot69, И отредактировал фотографию и сделал пояснительную запись. На самом деле на фото не видно где он должен быть, но человек хоть раз разобравший механизм 34ки для того чтобы отделить приклад прекрасно видел от куда этот клин вываливается.
1
Тверь
28
спасибо! :) как быстро вы отвечаете
0
Россия.
1301
krot69, Просто рядом живу :))))!
0
Россия
1627
класс!!!
Basskachi, в очередной раз респект Вам!!!
0
ХМАО
10
Интересная тема, подпишусь.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх