Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мои лыжи и их крепление (продолжение)

Продолжаю рассказ о своих лыжах, поэтому предлагаю прочитать его начало: https://www.huntingsib.ru/blogs/view/44576/

Общий вид креплений с другого ракурса выглядит так:

Кожа прочная, крепления тоже - за это не переживаю.

В итоге всех "доработок" общий вес каждой порядка 2,5 кг.

Много? Я максимум км 20 за день проходил, больше не ходил. Вполне приемлемо для меня.

Недостатки (замечания) теперь, с моей точки зрения.

1. Можно было делать гораздо меньше "регулировок", т.к. все равно хожу практически в одной обувке и сам (те сапоги, что на фото присутствуют).

2. Снять быстро не получится. точнее - мгновенно, хотя распустить любой ремешок (из двух, охватывающих голень) и вынуть ногу - недолго. Опять же, такой задачи не было. За охоту снимаем лыжи раз или два, чтобы перекусить/чай попить, лыжи "низом вверх" - вот и походный столик готов!

3. Эти лыжи чуть шире, чем у остальных. Поэтому если "гуськом" идем - то есть неудобство ходьбы по лыжне меньшей ширины.

4. Нужна доработка, потому как в первоисходном рисунке подпяточник металлический, а мне сделали из кожи. При усилии "назад" задник уходит, носок из петли выскакивает. Устранить хочу, связав задник и петлю, приблизительно вот так:

Желтая линия - и есть то, что хочу сдклать (наверное, тоже из кожи, хоть на петлях, коть на клепках).

Храню лыжи дома, в тепле. Поэтому, чтобы не "повело" их при высыхании после охоты и чтобы сохранялся изгиб в "толчковой" зоне лыжи, вставляю брусок между ними, а стягиваю простым жгутом кровоостанавливающим, он и на морозе элластичности не теряет и не рассыхается со временем.

Такой вот мой опыт, которым и хотел поделиться.

Еще, естественно, камусом хочу этим летом подбить. Идею "заднего стопора" видел и раньше в статьях, но чего-то мне эти "дверные петли" на лыжах не особо нравятся....

kem
Голосовать
Комментарии (27)
Новосибирск
1122
у тебя просто обязан набиваться "каблук" из снега между подвижной частью (траспортёрной лентой) и лыжей
-2
kem
0
Павел, по лыжам же видно, что они уже походили и "не первой свежести". Ходил я, опыт мой, врать незачем. Между транспортерной лентой и фанеркой крепления прибита резинка. Снег ни разу не набивался, прошу поверить на слово. Почему резинка а не микропорка? - она более прочная на мой взгляд. Только про это в первой части я писАл.
1
5672
а почему тогда снег набивается между чунями и лентой?
0
Миша
0
хорошая идея, особенно с доработкой,если ходить по ровным лесам- полям. я использую только петлю на носок. потому, что двигаясь по пересеченной местности или кустам, часто вытаскиваешь ногу из крепления.
0
kem
0
faustita, вопрос был про снег "лента-лыжа", я на него ответил. Чуни не ношу, потому как лодыжку не держат, а у меня связки порваны. Про свой прибамбас могу все рассказать, а Ваш вопрос - тем, кто чуни носит с лентой......
0
kem
0
Миша, это все сбор и воплощение чужих идей, я на авторство не претендую, даже сделано "не своими руками". Насчет "снятия" лыж - кажется упомянул, что снимаем всего раз-два за охоту (не только я, все в коллективе так), даже в кустах не снимаем, редко если ручей и ну очень уж крутой склон, ну и если упал, конечно же. Поверь, что дотянуться рукой и расстегнуть крепление - то же самое, что резинку с задника снять рукой. Воображение рисует нам намного больше, чем требуется усилий в действительности.
1
Томск
5565
ИМХО, но чем меньше "приблуд", тем проще и надёжней.
1
kem
0
Бестер, согласен, но не полностью. Есть "грань" всегда между простотой и удобством. Я для себя выбрал оптимальное. Мнение выслушал, готов попорить, что надежность не ниже простых креплений и ремонтопригодно в полевых условиях. Относительно "простоты" не буду спорить, но "трусы исподние" ношу, на машине езжу, хотя мои давние предки этим не пользовались. а когда-то и ружей не было, совсем "простая" охота была...
0
Томск
5565
kem, давай так, свалился охотник в снег на достаточно крутом склоне, снег пухляк, лыжа ещё зашла под какой-нибудь куст под снегом, я ногу вытащу, совсем не барахтаясь в снегу, а ведь бывает, что чуть ли не на "растяжке" лежишь
0
kem
0
Бестер, давай! самый сложный ворос в моей жизни звучал так: "Танки слева, а вы не стрижены!!! Ваши действия???" Много чего можно смоделировать - но я сейчас дома, за компом, т.е. из всех ситуаций выбрался и в лесу не замерз. На этих лыжах в "достаточно крутой склон" хожу лесенкой, уж больно хорошо катаются. потому и камусом собираюсь подбить этим летом. сразу оговорюсь, что крутые склоны Оби преодолевать не собираюсь.... в иных местах охотимся!
0
kem
0
Бестер, а сели не секрет, каким креплением сам пользуешься? Если самым простым (петля на носок) - то как в них "достаточно крутой склон" преодолевать? Я пару раз ходил на таких. И оказывался в такой ситуации сзади лыж....
Хотя есть такое дело, наверное, что "всяк кулик свое болото хвалит".... я не хвалю, выложил как вариант, но по некоторым моментам готов поспорить.
0
Mihalych
0
Петля на носок проще и практичнее
0
kem
0
Mihalych, а на чем основано заявление? я "петлю на носок" пробовал и могу сравнить! А Вы такой девайс использовали? Тогда каким образом сравниваете ПРАКТИЧНОСТЬ? То, что Проще - в этом сомнений нет! 5-ю сообщениями ранее про "простоту" отписался.
0
Миша
0
kem, спорить бесполезно. в разных местах охотимся.я например, когда иду по лесной реке или завалах, очень часто перешагиваю лежачие ветки и деревья. очень просто, протолкнул лыжу под веткой, перешагнул и снова ногу в петлю. а с креплением долго возиться.
0
Томск
5565
kem, снял лыжи и забрался без них на пригорок. А ступенькой/лесенкой хоть так можно, хоть так.
Ответь на мой предущий вопрос: "Сколько придётся барахтаться, чтобы снять лыжу, когда неудачно завалился?" Это бывает не на крутых обских косогорах, а на обыденной охоте в каком-нибудь что ни на есть простецком с виду логу
0
kem
0
Миша, согласен! зато в тех же кустах лыжу развернуть "левее-правее" - удобнее. в чем-то проигрыш, в чем-то выигрыш. Никаких споров!
1
kem
0
Бестер, отвечаю на вопрос. ровно столько, чтобы дотянуться рукой до любого из ремней и его потянуть, расстегивается он при этом. Из совей практики - более 30 сек не требовалось. "Влоб" горные вершины не штурмовал со снегом "в метр", если крутой взъем - отстегнул лыжи внизу и дальше на 4-х конечностях. Может это я так аккуратно хожу, потому что ноги в лесу вывернуть при моих порывах связок совсем не к месту будет?
а в целом, я все "+" и "-" с моей точки зрения отписал (если обе части прочитали). Этот - описан. если что-то не указал - дополняйте. а еще лучше - свой вариант. И я тоже ума-разума черпну, "спасибо" скажу.
0
Mihalych
0
Я в теме https://www.huntingsib.ru/forum/index.php?topic=839.360 писал уже о том. что ходил с такими креплениями, вот их фото https://www.huntingsib.ru/gallery/view/44636/ Потому и написал про то, что петля практичнее. А то, что в гору идти на петле невозможно-бред! Так что сомневаюсь, что Вы ходили на лыжах с креплением петля.
0
Томск
5565
kem, лишь бы самому удобно было ;)
0
kem
0
Mihalych, для того, чтобы развеять Ваши сомнения: https://www.huntingsib.ru/gallery/view/44610/, это давно, когда "опыта набирался".
...слово "Бред" считаю ругательным, прошу в отношении меня его не применять (см. фильм "Иван васильевич меняет профессию")
Причем сначала была просто "петля", потом на нее "ремень через задник" приспособили... Сначала резиновый, потом брезентовй, потом к нему "подвязочку" через лодыжку примастырили, чтобы не сваливался (это как раз этот вариант). Так что много чего перепробовал.
0
Новосибирский район п.Кольцово
679
у меня свояк в прошлую субботу завалился очень не удачно (одна лыжа попала под ветку ) завернул ногу так ,что сам не мог вытащить её даже из простой петли . сам пробовал ходить с ремешком на пятке , пока идёшь по ровному хорошо ,как только лог или кусты сразу начинается е.ля растегни-застегни . так что я за простую петля ( у меня из транспортёрной ленты ).
0
Томск
5565
ГРИзли, я об этом выше и говорил, тоже поддерживаю простую петлю, только себе надо сделать петлю как у NickSk - из пожарного рукава, и достаточно широкая, крепкая, не меняет размер от намокания и сушки после намокания.
0
Спасибо за ваш опыт, а смола эта дегтем воняла да?
0
kem
0
Зверобой, обычный запах смолы. Дегтем точно не воняла!
0
Смоленский район
975
А мне нравиться, написано и показано очень доступно. Сам хожу с ремешком на пятке, для мест, где охочусь вполне подходит, да и привык я к ним. Про падения. Один раз лыжи провалились глубоко под снег, запутались в ветках, я на растяжке, плюс картину дополняет лом, который при падении выскользнул у меня из рук и провалился куда-то к лыжам. Встать помог напарник, думаю, что смог бы и сам, но понадобилось бы время.
0
НСО
912
Бестер, "Ответь на мой предущий вопрос: "Сколько придётся барахтаться, чтобы снять лыжу, когда неудачно завалился?"
на его креплениях видно что надо растегнуть один ремешок, у меня скинуть подпружиненый тросик с пятки.. не так это и сложно.. ;)
0
Иркутская обл.
78
Сегодня завалился так, что не мог встать и лыжи снять не мог. Снег глубокий, раскорячился мордой вниз, лыжи в разные стороны, хорошо, руки-ноги не переломал. Дотянуться до креплений не могу, чтоб расстегнуть, а с лыжами не встать- в кустах застряли. Одну ногу кое-как вытащил прям из обутки, до второй ноги ножом дотянулся и ремень обрезал. Пока обе ноги не освободил, выбраться не мог. Бывало так и раньше, но тогда не один был. Товарищь помогал, а то и я ему тоже. Посмеёмся, да идем дальше, а тут один оказался - чуть не сдох.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх