Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

косачи одни, а где косачихи...:?

Сегодня пообъехав лес с выжловкой решил подойти к косачам, и пока приближался на выстрел с солнечной стороны расмотрел стаю - 17 голов из них три только тетерки. Странно. Неужели по тупости тетерок их больше выбивают и потому петухов остается больше к концу зимы.

Досадно если так. (((

Кто что думает? МОжет просто совападение и куры не тусуются с петухами по зиме? но 3 то было среди 17 ..

НСО
912
Голосовать
Комментарии (20)
5672
это природа намек для недоходчивых кидает,что в кладке самок всегда меньше,наблюдал за рябчиками,картина идентична-самок на порядок меньше(по августовским выводкам),а по поводу тусы,то разницы в половом ограничении нет при сколачивание табуна в зиму!
0
Новосибирск
8715
Я в конце зимы вообще никогда смешанных стай не видел....Либо большие чисто косачиные,либо маленькие чисто куриные...
0
НСО
912
ДимААА, я всегда считал что в этом месте стая много меньше. Знаю еще их с самого перезда в деревню(по неосторожности сбил двух поршков с выводка мотоцимклом) Ну и лункит их всегда вижу когда мимо прохожу. но меньше меньше я считал что их. И в этот раз паросто удалось рассмотреть в лесу. Я биноклем не пользуюсь.
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Старка по осини прогоняет петушков!
Если старка погибает, то куры в стае петушков
0
Новосибирск
4120
Тоже заметил что зимой тетерки дерджатся отдельно от косачей, нынче по осени видел стаю тетерок голов 10.
0
НСО
912
Alex_Hunter, может они уже к весне стали готовиться? на улице совсем тепло стало.. они ж без календаря живут..)))
0
Mihalych
0
ДимААА, Alex_Hunter, плюс 1.
0
Новокузнецк
1024
Ходил на дачи. Бомж там живет.Говорит летом рябчиков выводок как мыши разбегались. Соболь всех выгнал. Даже собакен его давил соболей. Бляха, кроме соболя(Колонка) вообще никого нет.
0
Иркутск
1964
faustita, то, что насчитал по выводкам - это скорее всего исключение. Самок всегда больше в выводках куриных! Тебе любой орнитолог это скажет. А вообще - не заморачивайтесь вы с подобными наблюдениями! Ну не может один человек в должной мере отследить всю живность, пусть даже он на лошади, да даже на снегоходе. По-любому сидит где-нибудь и стая тетерок голов 20, клюет почки и греется на солнышке! Весна же скоро! :))))))))))
0
Новосибирск
242
Не знаю, я года 4 назад в Мошковском р-не в последних числах февраля на снегоходе влетал в самый центр стаи в лунках. Это было что-то!!! От неожиданности чуть в штаны не наложил, когда большая часть стаи из под меня вылетела - фонтаны снега, хлопанье крыльев. Причём лежали довольно плотно. Даже не успел подумать лезть за ружьём - проводил взглядом. Пока они в лог сваливали успел насчитать порядка 25 штук, все вперемешку, но намного больше петухов. Пришел в себя, только тронулся - ещё около десятка подорвались и тоже прямо рядом. Но уже больше куры. Тут я уже достал своего друга Иж-94. Газану вперед метров 5-7 - взлёт, но 2-4 штуки. Но практически почти одни куры, пока разгляжу петуха, пока прицелюсь... А глаз зараза по привычке в оптику ныряет... Короче пока под оптикой мушку найду, он уже в лог сваливает, сволочь... в надежде вслед БАЦ и мимо... Заряжусь, опять газану, опять 2-4 на взлёт, опять БАЦ и опять мимо...
Короче я раза 3 так сделал и понял что не идёт масть. И уже стало интересно, а сколько их тут вообще, и сидит ли кто ещё под снегом, после выстрелов. Ружьё убрал, и
Газанул раза три по поляне, ещё штуки 4 вылетели причём одни куры и всё.
А полянка на краю лога и порядка всего 100-120м диаметром.
Самое интересное, что от выстрелов не вылетали, а когда снегоходом газанёшь метров 5 - взлёт.
Насчитал потом приблизительно под 40 штук. Они потом в такую же стаю осенью опять собрались. И вторая чуть поменьше рядом появилась, около 20 штук.
Петухи первыми сваливают... А курам видно лень зад оторвать...
0
Екатеринбург
45
Вчера охотил по утру, куропаток большие стаи видел, блин улетают рано, не пускают на выстрел. А потом часов в 10 утра в лесок небольшой заехал, в глубине леса болотце,там березки-сосны вперемешку и вобщем сидят тетерева голов 15! Один петух сторожевой на самой высокой елке сидит (он меня зараза и заметил первый )))),два петушка в общей стае сидели, а остальные все куры были!Вобщем спалил он меня и дали они все деру ))
0
НСО
912
Соболятник, да дело не в отследить. Я их каждую охоту вижу. Редко пытаюсь добыть специально.
Дело в том что стало интересно что кур мало, а как причина мне думается - глупость их.
Ведь не секрет что скрасть тетерку или копалуху полегче, или на дороге встретить, чем петуха. Вот и думаю - выбивают может их.
0
Иркутская обл.
78
Водолаз, я своё мнение по такой теме уже писАл, если не лень почитай здесь: https://www.huntingsib.ru/blogs/view/39872/
0
НСО
912
inteh, ага, прочитал. Согласен с тобой.
0
г. Барнаул
103
Пол вомногом зависит от температуры выпаривания птинцов. А это связано и с климатическими условиями и В основном выводок палучается однообразным по полу.
0
НСО
912
Slusar-Aleksandr, мне кажется это не в варианте с дикими птицами, это ближе к инкубаторам...
0
Кокуй
12
Что да, то да у нас тоже самое петухи отдельно, в стае 3-5 тетёрок, а у кур в стае 1-2 молодых петуха.
0
Иркутская область
157
больше хожу по боровой,потому как нравится,заметил: в сентябре выводки небольшие 5-10 косачей,1-2 курицы.расстояние между выводками километр -полтора; в октябре сбиваются в кучу. встречал разные по количеству,но в соотношении косач-тетёрка в среднем 6 к 1.Опять же параллельно попадались стайки тетёрок 5-10 голов. почему-то чаще в сентябре и после Нового года.(крайний раз видел вчера 5 шт) Случалось так,что от машины срываются метров за 300,а пешком подходил на выстрел,без маскхалата, почти открыто
0
Иркутская область
157
если есть выбор бью петухов
0
153
Да, тоже сколько замечал, тетерок в стаях мало, даже взять ток... нынче вот охотился по весне, токовало петухов 10-12, из них наблюдал лишь одну тетерку... видимо они осторожничают... ну или когда по выводкам охотятся выбивают их, я дак вообще эту охоту не понимаю, зачем, молодых птенчиков стрелять, зачем!!??? А потом говорят косачей мало стало, а с чего же их много то будет, если не дают путем на крыло подняться!!!???
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх