Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Метель.

Обычная охота на зайчишку в,,своих,, угодьях, где всё исхожено за многие охотничьи сезоны, не предвещала ничего необычного. Лёгкий ветерок гнал по наклонной редкие снежинки, а выходной следок с поздней жировки убегал в один из рукавов широкого оврага. Привычка проверять пальцами след на свежесть, подтвердила моё предположение, что он был утренним и вёл к одиночной берёзе окружённой мелким кустарником. Однако, ещё более чем за 100 метров, я заметил, как в порхающих снежинках мелькнул белый клубок и шустро скатился в низину овражка. Естественно дальнейшая история тропления белячка была для меня ясна, а гонять его в этом овраге с трудно проходимыми зарослями кустарника, означало пустую трату времени и без того короткого зимнего дня. И, как уже бывало, я сделал пару выстрелов над верхушками низкорослых берёзок и обойдя ,,рукав,, к его истоку поднялся на верх лога, где открывался обзор большей части поля.

По надуву у гребня оврага появился свеженький выходной следок белячка, который видимо с просоня и на махах ушёл в поле. Я же не успел сделать и пару десятков шагов, как на другой стороне оврага заметил бегущих трёх коз, видимо также поднятых с лёжки выстрелами, а через несколько минут они уже скрылись за ближайшим колком леса. Но каково было моё удивление, когда в ,,поле,, бинокулярного наблюдения, примерно, в 450 метрах я увидел лису, которая спокойно бежала в направлении длинного ряда стожков соломы. Она иногда сидела и посматривала по сторонам, как-бы раздумывала о чём-то своём.

...Ну вот три дороги, три пути подумалось мне; такого видения и на несколько охот хватит. Посмотрел на часы- 13 ч.30.Снежок каруселил всё сильнее и естественно моя любимая охота на лису с подхода взяла верх. До автотрассы, по которой проезжал последний автобус, около пяти километров, так что даже при возможной метели проблем с возвращением никаких не ожидалось.

Всё складывалось, как и должно быть. Моя рыжая бегунья начинала притормаживать свой стелющийся и артистично игривый ход. Она время от времени останавливалась и вкусно облизнувшись, благодарила себя за свой хороший слух и великолепные качества охотницы данные ей самой природой. Эх снег-снежок..,нет уже началась белая метелица.Да и вопросов к своим дальнейшим действиям уже нет. Предположил, что большая вероятность лёжки лисы будет в одном из трех-четырёх последних стожков; ведь в такую погоду хороший хозяин даже собаку не выгонит на улицу... .

Я уже в пути, но из-за реальной возможности потерять лису, так и не узнав о её последних намерениях, постоянно наблюдал в бинокль и одновременно, как бы обошёл ряд стожков с подветренной стороны. Однако..., внутри меня появилось лёгкое беспокойсво. С чего бы это? И тут ловлю себя на мысли, что рыжию-то не видел уже 5-7 минут после того, как она зашла за предпоследний стожок. Вариантов два. Либо она уже определилась с местом отдыха в эту начавшуюся метель... или ? Нет, этого не может быть. Однозначно лежит уже в норе.

Сделал глоток успокоительного; терпеливо подождал ещё 20-25 минут и через 15 минут подошёл к намеченному стогу. Падающий снег, гонимый ветром по наклонной, ещё более уплотнился, да и видимость оставляла быть лучшей. До цели уже на короткий выстрел, ближе подходить нет смысла. И вот она.., свеже разрытая солома за надувом. На лице почувствовал улыбку совоих губ. Рукавицы уже повисли на тесёмках, ружьё навскидке, но снежные заряды залепили глаза и растаяв скатились по подбородку за воротник. Медлить более нельзя.

….Где-то внутри себя услышал двойной крик..Эй,..Ау! И в этот же момент увидел рыжую полоску мелькнувшую в глубине, между стогом соломы и снежным надувом. Прозвучал первый выстрел с опозданием на мгновение, вздыбив макушку снежного гребня и оставив на соломе круг в 25-30 см., но в снежной пелене, огненная молния лисы ещё неслась по дуге. Однако после второго выстрела, рыжий клубок уже крутился на месте в 45-50 метрах.. .

Мгновение и ружьё разломлено. Правая рука лихорадочно искала, на бегу, пару патронов в наружном накладном кармане, но кроме дырки по шву ни...чего нет, а в левом....Нет!

Патронташ под маскхалатом; рвутся петельки и отрываются с,,мясом,, пуговицы на старой накидке сшитой когда-то из простыни. Наконец, патроны в стволах, но в ещё прозрачной стене снега видно, что лиса уже ,,бежит,, в 90-110 метрах, а задняя левая лапа безжизненно болтается. Первые, примерно, тристо метров бежали; потом быстро шли, как альпинисты в канатной связке, но расстояние почти не сокращалось. Я ещё дважды попытался пробежать спринтерски, но в очередной раз споткнувшись, не удержался на обессиливших ногах и упал на выступающие кончики стерни из под мягкого снежного покрывала. И в тот миг мне казалось, что эта бушующая метель помогла зверю не только спастись, но готова вот сейчас оставить меня здесь и превратить в сугроб.

Ну, вот и всё! Прощай и извини охотника за твою боль. До новых встречь- моя рыжая красавица, как говорится, до новых журавлей! С природой сильно не поспоришь!

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать
Комментарии (3)
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
НА охоте бывает, смешно и обидно когда зверь уходит из под ног!
0
Омск
152
Обидно, но что сделаешь. Всякое бывает и такое тоже.
0
Башкирия город Сибай
6776
Жалко подранка, скорее всего не выживет.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх