Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота глазами начинающего охотника.

Итак, прошло немного времени с тех пор как я начал охотиться. С тех пор было не очень много выездов- совместных и одиночных. Благодарность огромная тем людям которые непогнушались отсутствием опыта у меня и все таки брали меня с собой на охоту. Это бывалые охотники- Сергей Александрович, Сергей Геннадьевич, Балу, AG, Скаут,Киря, ну пожалуй и всё, забыть вроде никого не должен. Опыта мне недостаточно- это понятно даже тем кто не видел меня на охоте. Дело касается не только стрельбы, но и конкретно охотничьего опыта.

Каждый раз при выезде на охоту мои мысли сосредоточены на том чтобы хватило времени на то чтобы насладиться этим процессом. Некоторые из вас скажут- мол чего он может понимать в охоте- если у него ружье за спиной меньше года...

Конечно охотник из меня не важный- ибо опыта мне очень не хватает, я думаю это наживное. Есть тяга, есть желание.

И есть правильно расставленные приоритеты. Охота для меня праздник, прежде всего праздник души. Именно на охоте я чувствую себя абсолютно спокойно. Голова моя работает исключительно как у охотника, никакие посторонние проблемы больше не держат меня.. остается только запах леса и дыхание природы.

Сейчас мне очень тяжело сочетать охоту и дела, потому что дел домашних оочень много, и на охоту съездить оочень хочется, но при первой возможности я вырываюсь из дома (что кстати очень злит мою жену).

Но даже при моем очень маленьком опыте у меня уже сложились свои представления об охоте и своби взгляды.

Хотелось бы сказать о людях непричастных к охоте, то есть о людях непристрастных. Я думаю что не меня одного спрашивают по возвращению с охоты- каковы результаты. Сложилось такое мнение что те люди, которые никогда не были на охоте и не имеют малейшего представления о ней, не понимают её смысла. Думается что люди в общей массе имеют потребительское отношение к природе. Конечно каждый охотник хочет добыть то, зачем он пришел. Но любой из нас будет доволен даже безрезультатной охотой. Обыватель же в свою очередь считает что охота -есть синоним слова "добыча", то же касается и рыбалки. Никто из них не может представить что есть охота для охотника.

Случилось так что меня пригласили на охоту на косулю. Я как охотник морально был готов как говорится ко всем тяготам и лишениям, но так получилось что со мной поехал товарищ который ни разу не был на охоте- и тут загоны. Один, второй, третий... можно много рассказывать о том дне... Косулю в итоге мы не взяли, но впечатлений мне хватило надолго. И после вечером я спросил у своего товарища- как ему охота- он сказал что это кайф, офигенный адреналин, небывалое удовольствие. Я сразу понял что ему необходимо встать в ряды охотников- у него играет кровь.

Осталось дело за малым- решиться ему самому. Так вот и наводит на мысль это рассуждение- стереотипы об охоте- далеко отличаются от реалий, но все равно я рассказываю каждому заинтересовавшемуся человеку самый красочные эмоции от охоты.

Мораль сей басни такова- надо приучать людей беспристрастных к тому что природа-не есть великое богатство с которого каждый должен чего то отщипнуть, а есть великая радость,с помощью которой можно испытать множество эмоция и впечатлений, главное уметь как!

Новосибирск любимый
70
Голосовать
Комментарии (26)
Иркутск
1964
Пожимаю руку! Хорошо написал! Искренне желаю дальнейших успехов на новом поприще!
0
г.Новосибирск
2818
Ну что сказать все примерно так, ну а на счет жены скажи ей что когда я на охоте, то меньше я буду не тебя пиз...ть)))))
0
Алтайский край
1446
Душевно написано!!! Сразу чувствуется, что к той охоте ты также подходил как к написанию этого блога...
0
Mihalych
0
Отличная мысль! Как в комп. играх, первый и вторые уровни пройдены! Желаю поскорее тебе перейти на седьмой (там мясо до машины тащить 3км), а твоему товарищу, по-быстрее пройти первый! Главное, что у нашей "игры" бесчисленное кол-во уровней ;), мы сами устанавливаем их сложность, место проведения, выбираем погоду, компаньонов и.т.д. Это лучшее, что может быть у мужчины в жизни!!! Успехов и удачи!
0
kirya
0
Да, был я на той охоте на косулю и честно отходил почти все загоны и показывал где зайка ел, где лосег грыз. Но товарищу твоему риспект, отчаянный малый в вельветовых - фиолетовых штанах!!!
Добыча будет, было бы желание!!! А так в путь!

P.S. Вопросы взаимоотношения с женой заслуживают отдельного блога..у меня тоже не всегда довольная :)))

P.S.S. 09:45:39 [Mihalych] kirya> привет тебе бывалый охотник!

09:45:56 [kirya] Mihalych> я - диванный охотнег :D :D :D :D

09:46:19 [kirya] Mihalych> на охоте не бываю....я теперь даже не грибник с машиной :) )))
0
Mihalych
0
Про жену... Утром только сегодня перед уходом на работу бился за субботу... Подробности опускаю... Последнее слово таково было мое: "... а без охоты я вообще заболею и помру". Чмокнул в щёчку и убыл на работу.
0
Новосибирск любимый
70
Mihalych, оригинально, думаю в моем случае это не прокатит)))
0
кемерово
230
Да у меня всё тоже самое, что ты описал. И тётки с бухгалтерии постоянно спрашивают с иронией кого подстрелил? Раньше рассказывал, а сейчас не особо,хожу да добываю в своё удовольствие.Хоть по рябчику за охоту,но всегда с добычей,приятно)))А жена уже привыкла, что меня раз в неделю сутки нет дома. Зато я не хожу по пивнухам, не блядствую и не бездельничаю у телевизора, тружусь всю неделю и жду субботы, независимо от погоды.
0
Новосибирск
75
Главное понятия правильные,а опыт дело наживное.Успехов!
0
г.Обь
84
Mihalych, правильно сказал. И про уровни верно. Я просто люблю природу, и слава богу у меня жена всё понимает. Да и пацан растёт уже просится всяко лутше чем перед телеком сидеть.
0
город Анжеро-Судженск
178
Очень хорошо написано,в самую точку.Ведь действительно не важно,добыл ты что-то на охоте или нет.Главное сколько впечатлений.У меня сестра всегда говорит ну что зря сходили,что у вас мяса что-ли нет,да все у нас есть и не за мясом мы ходим.Я писать красиво не умею,а то бы такие истории рассказала.Ведь и не всегда убиваешь,хотя выстрел100%.Просто случаи бывают ухахочишся.
Теперь насчет жен, уважаемые наши мужчины,конечно приходит выходной и естественно что возможно жена планировала провести его с вами.
Поэтому и проблемы возникают.Когда мы поженились я тоже была против охоты, и тоже ругалась и т.д.У меня муж вышел из этой ситуации вот так как есть.Он просто взял меня с собой на охоту и мне понравилось.и вот мы уже много лет вместе,у нас всегда есть о чем поговорить что обсудить,поспорить ,разобрать кто что не так сделал на охоте.порадоваться в конце концов друг за друга.Вы попорбуйте хоть раз представить себя на месте ваших жен.Ведь можно же договориться.Я конечно не думаю,что каждой понравится охота.Но вы хоть раз прогласите ее с собой.И она обязательно поймет что это такое и всем будет легче потом договариваться.Вы вот замкнулись в своем мире и не хотите туда пускать свою вторую половинку,а зря.На меня сначало наверное смотрели как на ненормальную, а мне правится,я также как и все охотники жду не дождусь свободного дня и в лес,а теперь все уже привыкли и незадают лишних вопросов.
0
Новосибирск
855
Ну вот Костя литературным языком владеешь нормально,а то мы не знали кому отчеты писать:))))Мыслишь правильно!!!
0
Новосибирск
17028
Я думал ты после первой охоты в Кашламе скажешь: "Ну ИЁ на... я столько не выпью.." :) Но это был открытие, это был ритуал, многие тогда не вышли на охоту. Главное, что ты это понял.
0
Mihalych
0
Sibiriak, :))))))))))))))))
0
Mihalych
0
ирина, умоляю ответить!!! Почему супруга планирует покупки на Новый год на 25-е декабря (субботу)? 26-го что, уже всё исчезнет с прилавков магазинов????
0
Новосибирск
257
А мне с женой повезло. Когда её подруги с вопросами, как она относится к моим поездкам на охоту, к ней пристают она отвечает: "У мужика должно быть увлечение, если увлечения не будет, он начнет пить." Хотя последнее не про меня, но по большому она права.
0
SaM
Новосибирск
187
Я на охоте был раза 4 не более, но те ощущения которые я испытал очень похожи , еще год назад если кто сказал бы, что охота меня как то заинтересует я б не поверил, а сейчас думаю как вообще можно жить без этого. Многое зависит от тех людей с которыми ты окажешься на первой охоте, мне очень сильно повезло, рядом оказались суперпрофи в этом деле, Сибиряк, Триалыч,Ivasi, они просто "заразили" меня. А жена даже удивляется , я ни когда в жизни не готовил еду, а на смотревшись, на читавшись как охотники готовят, мне захотелось также научиться и этому. Вечером я не редко слышу фразу от жены " какое охотничье блюдо ты приготовишь на этот раз"))))
0
Подольск
13
Жену можно поменять,охоту не замениш не чем.
0
город Анжеро-Судженск
178
Mihalych, Да конечно не исчезнет все из магазина,но вы ей должны клятвенно пообещать что вы действительно приедите с охоты 25 вечером,в нормальном состоянии,и пойдете с ней в магазин не задавая лишних вопросов 26.
Водолей2365, Жену не надо менять,надо понимать и договариваться.Не надо быть единоличником в суждениях,а нужно прислушиваться и понимать вторую половину и тогда все у вас будет хорошо.
0
с.Павловск
20767
Я очень тебя понимаю, но вспоминая свои первые выезды, я положительными эмоциями похвастаться не могу: куда-то везут, куда-то нужно лезть, что-то орать и кого-то пугать, не успеваю рассмотреть летящую уть и т.д. и т.п. Для меня все прелести охоты открывались постепенно и на протяжении лет. Ну а раз тебе все это открылось накоротке- то и эмоции твои будут зреть в дальнейшем быстрее и полнее, с чем собственно тебя и ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Ну а трофей на охоте безусловно важен, потому как ОН, трофей, и рождает тот импульс чувств, который разливается по телу, заставляя сердце биться чаще, печенку- повернуться на бочек, коленочки согнуться а ручкам выдать тремору...
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
0
Тюмень, Богандинский
2
Читаю блог и приходит мысль, что читаю собственные мысли, все так же как и у меня даже добавить нечего, особенно про жену. Тока мне повезло меньше нет у меня знакомых хороших, которые меня чему нибуть бы научили, по этому и сам хожу смотрю и учусь. Охотничий стаж с весны этого года, а трофеев - 0, зато позитива и удовольствия на все 100.
0
Новосибирск любимый
70
igorec, у меня раньше тоже не было знакомых, надо общаться и они появятся!
0
Тюмень, Богандинский
2
barsuk, нет у меня таких знакомых скем можно пообщаться, а подходить к посторонним как то боязно. Вот по этому я и штудирую всемирную сеть и книжки умные читаю ;)
0
Новосибирск любимый
70
igorec, а чем тебе не нравится общение на этом сайте?
0
куйбышев
203
С 7 лет осенью я убегал из дома на озеро и до темноты ходил с охотниками,хотя получал за это дома каждый раз!Радовался,как будто это я стрелял,когда кто-то делал удачный выстрел,тогда я незнал,что такое адреналин.Мог пропадать в лесу зимой и летом с собакой целыми днями.Приходил домой мокрый,замёрзший,но всегда довольный.В то время меня не волновали не егеря,не путёвки.Сейча для меня первый удачный выстрел в открытие сезона вызывает такую же бурю эмоций,как те чужие выстрелы в детстве!ВСЕМ УДАЧИ И ЧТОБЫ ЖЁНЫ НАС ВСЕГДА ПОНИМАЛИ!)
0
Тюмень, Богандинский
2
barsuk, на сайте одна теория, а мне бы практики чуток
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх