Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сколько охотников,столько и мнений! Охота на голубя.

Хотелось бы обсудить такую тему,как охота на дикого голубя.Возник такой вопрос из-за отношения к этому,летающему созданию.Многие не рассматривают голубя как охотничий трофей,не спортивно, неказисто,птица "Божья" и прочие суждения(хотя дикого голубя не так то просто добыть).По мне так это не менее увлекательная хота чем по,утке,куропатке,перепёлке.Интересен поиск,разведка перелета,кормежки,дневки,да и стрельба не так-то и проста как кажется.Лично меня эта охота увлекает и нравится,да и что "греха таить" добычлива.Шашлык из голубя мне очень нравится!Очень часто приходится слышать в ответ на предложения по охотить голубя,толи упрек,толи "неуважении" как трофея.Хотелось бы услышать Ваше мнение,Товарищи.

(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Голосовать
Комментарии (8)
Красноярск
107
Много охотился в Украине на голубя- в основном на кольчатую и обыкновенную горлицу, ну и на вяхиря. Горлиц стреляли в основном на кормовых полях, обычно это подсолнух, а вот вяхирь это отдельная охота, так просто не получается, очень осторожный голубь, но в сентябре сбивется в стаи, видел до 200 птиц. По размеру с чирка, в дубовых лесополосах желудями питается, ну и на полях зерно, вот там и устраивали скрадки, караулили в местах водопоя и ночевки, частенько можно было попасть на место дневки в лесополосе, тогда двигаясь вдоль с напарником с двух сторон можно было неплохо пострелять.
Горлиц в основном стрелял дробью 7-8, а вот с вяхирем нужно уже 6 и 5 номер.
Сейчас как-то реже стал охотится на голубя - так попутно если налетит, хотя по осени много сизаря, да и горлица встречается.
0
Иркутск
349
мы в детстве голубей в деревне,на ферме ,из рогаток били...Их там просто толпы были.Как усядутся на крышу-шифер не видно.Не промажешь..Но ,это всё лирика.Я в своих местах диких голубей никогда не встречал...По городу толпами ходят и летают.Городские(ИМХО),доверчивые и поганые-плюнешь,а они, аж до драки за холявой..И по мусоркам ошиваются.. Не рекомендую ни кому есть городского..И воду они пьют-не как все птицы..Голову не поднимают,прямо так сосут.
0
Вкусные они :) Помню на заготзерне пацанами лазили ловили их, потом в степь и шулюм варили. А стрелял всего 1 раз на охоте, сбил голубя, оказался вкуснее и больше чем добытая утка :)
0
Иркутск
1964
oleg-parfen, на Куде в районе Хомутово-Жердовки голубей диких тьма по кустам! Было бы желание! Но хитрые они ужасно! Смаху хрен добудешь его. Я по осени сколько спугивал, ни разу возможности не было для выстрела. Они не вверх взлетают с кустов, а сразу в кусты ныряют! Кстати городские голуби и те, что в деревне у вас были- это сизари. На них вроде как не охотятся. А дикари - это в основном горлицы. У них и раскраска совсем другая. Я добывал пару раз давно еще - синие, тощие, но вкусные.
0
Иркутск
349
Соболятник, не Артём,из-за "синих-вкусных",я в Хомутово не попру)))!У меня тут,старый добрый рябчик под боком.Я как-то передачу смотрел,там учёный-орнитолог говорил,что городские голуби от такого образа жизни,как бы мутировать начинают...И постепенно к крысам приближаются по повадкам..А вообще,сколько голуби живут?
0
Северск
439
А по правде говоря, голубей ругают зря! Голубь - ежели в подливке, он не хужее глухаря!
0
Миша
0
в греции, мой знакомый, горлиц сотнями стреляет. а мы здесь, в не сезон, по голубям в стрельбе тренируемся.
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Перед новым годом забабахали,шашлычок на природе,девченок(супруг) зауши не оттянуть,да еще и под водочку !Ах!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх