Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Штрафные санкции за незаконный отстрел диких животных

Кемеровская область увеличила в 16 раз штрафные санкции за незаконный отстрел диких животных

Новый охотничий сезон 2010-2011 г.

Как рассказал на пресс-конференции начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Хамит Сурхаев, важнейшие изменения в правилах охоты связаны с вступлением в силу федерального и областного законов «Об охоте».

В частности, теперь отменены охотничьи путевки и лицензии на отстрел диких животных. Вместо них будут выдаваться разрешения на добычу охотничьих ресурсов, за которыми желающим поохотиться нужно будет обращаться или непосредственно в охотничьи хозяйства, или в департамент по охране объектов животного мира в Кемеровской области.

Холодная зима прошлого года спровоцировала уменьшение квот на добычу отдельных видов животных, например, на косуль. Численность этих животных в Кузбассе сократилась. Полностью запрещена охота на горностая, зайца-русака, серую куропатку, сурка. Вместе с тем целенаправленная работа по охране диких животных в Кузбассе привела к росту популяции ряда видов.

По словам Хамита Сурхаева, департамент по охране объектов животного мира намерен выйти на коллегию администрации области с предложением разрешить не сезонную, а круглогодичную охоту на бобров и соболей.

Пожалуй, самым главным сюрпризом для охотников Кузбасса стало значительное увеличение штрафных санкций за незаконный отстрел диких животных. Так, браконьер, убивший лося, теперь заплатит не 5 тысяч рублей штрафа, а 80 тысяч рублей. За косулю штраф увеличен с 3 тысяч рублей до 48 тысяч. За медведя – с 5 тысяч до 65 тысяч рублей.

Кемеровская область Белово
410
Голосовать
Комментарии (11)
Красноярск
107
Бобра понятно-круглогодично и то есть период размножения и выращивания потомства, ну а соболя за что так или тоже большой ущерб наносит. Да и горностай не думаю, что самый популярный обьект охоты-так попутно попадает при капканном промысле пушнины. Чем они руководствуются при принятии таких решений непонятно.
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
увеличение штрафов считаю правильным.круглогодичную охоту нет.надо давать отдых в угодьях на время выращивания молодняка.Квотировать добычу животных надо но в каждом региогне учитывая мониторинг поголовья.
0
Красноярск
31
штрафы стали штрафами - а то были соизмеримы со стоимостью самого зверя - нонсенс! а вот круглогодичную охоту они откуда выкопали?! тем более на соболя? решили выдрать всё подчистую?
0
новосибирск
20
а сколько за утку штраф?
0
Миша
0
а кто определяет размеры штрафов? по моему, решения на эту тему, должны приниматься на государственном, федеральном уровне! иначе каждый, что хочу, то и ворочу и не только на охоте, а и гаишники, ппсники и так далее.
0
Кемеровская область Белово
410
Миша, да х... знает кто определяет размер штрафа.
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
размеры штрафов определяет субъект федерации(область) и утверждается депутатами обласного совета.
0
Кемеровская область Белово
410
fear, за утку 1500 за зайца 2500 вроде так точно не помню, у нас в охот союзе весит большой плакат с этими штрафами.
0
г.Новосибирск
2846
Круглый год охотиться нельзя,че за чушь надо чтоб дичи было больше,а не выбивать все в чистую,детям тоже надо оставить и внукам.
0
kirya
0
мдя...не поеду я в кемерундию на охоту :)
0
Новосибирск
125
kirya, А почему бы не поехать в Кемерово на охоту? Речь ведь идёт не о законной охоте, а о браконьерстве. :) Надеюсь Вы не из их числа будете.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх