Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Камильный чай

Открытие охоты на утку где-то в 70-х годах. Озеро Сингуль, недалеко от Ялуторовска. Сидя в скраде, вижу, что к нашему с дедом костровищу пастух пригнал стадо коров и развёл костёр. В 10 охота закончилась, снял короткую сетку с карасями для ухи и выплыл. У костра разговаривают дед и пастух-татарин. Погода была тёплая, даже жарко, хотелось пить. Решили попить чай, а потом сварить уху. Чай был уже готов. Со смородиной и шиповником, с костра - ничего вкуснее! Да и пастух приговаривает, пошвыкивая чай :" Хорошо! Камильный чай!" Я пошёл за смородиной с шиповником, а пастушок взялся почистить карасей. Вскоре и уха из жёлтых и серяков прошла с рюмочкой на - ура..

Опять вернулись к чаю. И опять пастух-татарин приговаривает :"Хорошо... камильный чай.." Потом попрощались - он стронул стадо дальше, а мы подремали. Проснулись, жарко и решили снова чайком побаловаться. Взял котелок и пошёл его сполоснуть, опрокинул - оттуда вывалились побуревшие ветки смородины и шиповника, а сверху сочно шмякнулся какой-то комок... Поднял комок и расправил - это был носок х/б, завязанный узлом у пятки ( вместо пятки была дыра большая ).. В носке была заварка. Показалось, что у пастуха в резиновых ботах не было носков...

Смеялись с дедом долго и с перерывами. Носок не использовали больше.

Прошло много-много лет, но до сих пор вспоминаем с отцом или в моей компании на охоте. На всякий случай спрашиваем:"Чай камильный?"

Екатеринбург
63
Голосовать
Комментарии (4)
Новосибирск
106
Аднако, короший цай - камильный)))
0
Томск
5577
Нормальный такой чай )
0
Новосибирск
1386
На всякий случай спрашиваем:"Чай камильный?" )))
0
Ternopol
30
а про охоту.....?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх