Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

...и встретились два охотника.

Давно охочусь, много встречал за эти годы в полях, лесах разного люда с ружьем. И не всегда это были охотники... Кто искоса смотрит на тебя, ногой припрятывая брошенный "нелегал", кто матерно орет с противоположного берега озера, где ты уже вот два дня сидишь в скрадке пытаясь дождаться осторожного гуся, кто задолго до открытия расстреливает свои боеприпасы в пьяном угаре, а встречаются и такие, кто завидев идущую по следу с голосом твою собаку, быстренько подстраивается под гон и потом с пеной у рта доказывает, что зайца этого он сам лично гонит уже два дня, а вы(я и собака) сволочи, хотите лишить его такого заслуженного трофея... Но нервы дороже и ты уходишь за пару километров, чтобы отрыть новую щель на гуся, соорудить наспех скрадок, или отыскать новый малик ушкана... Да всякое бывало....всякое...

Утро 13 ноября задалось веселое, восхитительное утро.... Солнышко после ночного заморозка в 22 по Цельсию, чуть отпустило, напряглось и выдало аж целых 17 градусом морозца... Ну разве это морозец, да конечно же нет, и не смотря на то что уже полторы недели не было снегопада, я решаюсь побаловать свою выжловку прогулкой в поле, потому как суббота и воскресенье уйдут на празднование очередного моего дня рождения... И воот мы в полях... Уплотнившийся снег приятно скрипит под ногами, Мида трусит рядом, поглядывая в мои глаза в надежде услышать это желанное: "ИЩИ". Так мы и шли с моей выжловкой, бок о бок, пока на набрели на плотную трассу ушкана, который набил такие тропы, что в пору ехать по ним на машине. Мида тщательно работает по следу, но видно что свежего следа нет и она теряет интерес к трассе, пытаясь углубится в поле не убранного подсолнечника. Занимаю позицию в месте примыкания лесополосы и жду в надежде услышать поскул и потом и гон. Солнышко греет спину, мысли полетели назад в осень, весну, вырывая из памяти удачные дублеты, звук упавшего на стерню серого гуся, глупых чирков, плюхнувшихся в полутора метрах от меня и пытающихся заняться любовью в непосредственной близости от охотника... Картинки сменяются хаотично, и даже что-то вроде дремоты накатило на меня... Вот и очнулся, что-то давно не слышно Миду, делаю посвист и иду межой, еще посвист но от собаки тишина. Смотрю на время- уже час как ее нет- не хорошо. Достаю горн и делаю позыв, один, второй, третий- ничего. Продолжаю звать еще и еще. Через 20 минут приходит, явно недовольная и апатичная- значит зверя нет. Ну что...идем дальше... Время к 12 дня, и мы отмотали уже с десяток километров, но свежего следа нет, или молодая выжла не может прихватить его в этих утоптанных тропах- я не знаю, и поэтому иду и иду в надежде что все же нам удастся нарыть свежий малик. Обходя очередной околок и выходя к лесополосе отправляю Миду в кустарник, что растет в низинке за лесополосой справа. Сам занимаю позицию на краю лесополосы и наблюдаю как моя собака капошится в плотном кустарнике...

Внимательно пригляделся и вижу как весело заходил гон у Миды- верный признак, что там кто-то есть. На всякий случай еще раз окидываю окрестности взглядом, чтобы определить возможные пути отхода зверя, и тут замечаю как справа на меня вдоль лесополосы мчится заяц... Замираю... подпускаю на 20 метров, вскидка, легкий толчок МЦхи в плечо, и зверь дошел... Мида продолжает поиск, на секунду выглянув из кустарника и вновь скрывшись в нем. Одновременно замечаю, как в начале лесополосы появляется человек, кажется что с собакой, но посмотрев в мою сторону уходит прочь... Наблюдаю за ним и понимаю что это он гнал ушкана, а теперь не солоно хлебавши пошел тропить соседнюю лесополосу. Спускаюсь вниз и отзываю Миду, видны отчетливые следы человека и собаки- видимо отсюда мужик поднял зверя. Как то неуютно стало мне от этой ситуации, словно я украл этого зайца. Перехожу поле и иду на встречу тому мужику... Поравнялись... "Привет земляк", в ответ: "ПРИВЕеееТ"-сухо и как-то даже сурово.. Продолжаю диалог:

"Погода то какая, да?"

"Ага"...

"Давненько снега не было, нифига не разобрать"

"Ага"

"Смотрю лайчонка у тебя молодая, наверное ровесница с моей выжлой"

"Наверное"

Тут замечаю, что и наши собы тоже как-то искоса смотрят друг на друга...

"Слушай"-говорю я ему, "не твоего ли зайца я снял?"

"Моего""

"Ну так держи"-говорю я ему и протягиваю русачка...

Мужик протягивает руку забирая трофей, а в глазах читается полная растерянность и не понимание, даже лайка его и та кажется переглянулась с моей собой..

"Ну, зема, удачи"-говорю я ему и поворачиваю к машине... Мида трусит рядом...

Уже отойдя метров сто-двести, слышу за спиной: "погоди, земляк. Давай закурим"

"Не курю я"-отвечаю.

"Давай махнем, у меня малек есть"

"Да я зарулем, да и не пью к тому же"

"Ну давай я тебя на машине подброшу, что-ли. Где живешь то?"

"Да я на своей"- отвечаю в тон предложению.

....... пауза затянулась... "Возьми патронов что-ли"-кричит он.

"А вот от этого не откажусь" кричу я ему и вижу как он спехом бежит ко мне, шаря на ходу по карманам.

Человек с ружьем протягивает мне 2 патрона ФЕТТЕР и повернувшись уходит в обратном направлении.

Провожаю его взглядом, и когда между нами становится метров 100-150, вижу как он разворачивается и кричит: "Спасибо, охотник" Машу в ответ рукой: "Счастливо, охотник"

Так встретились два охотника, жаль имени его я не спросил....

Чудесный все же был день...

с.Павловск
20755
Голосовать
Комментарии (24)
Красиво написал!
Прочитал с удовольствием!
Удачи на охоте!
0
г. Барнаул
4598
Приятно читать!Интересно написано!
0
Новосибирск
1379
История из жизни,возможно для кого-то это станет уроком.
0
Северск
439
Это не писанный охотничий закон, еще отец мне об этом говорил! Молодец во всех отношениях! Приятно осозновать, что еще есть НАСТОЯЩИЕ охотники! Молодец!
0
Новосибирск
1209
Да. Вот это Поступок Охотника.
С полем, Liss, тебя и того мужика!
0
Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирской обл.
216
Правильная история, проникновенная!
0
Новосибирская обл.
105
Побольше бы в жизни таких охотников может быть мы и жить бы стали лучше.Понимать, уважать и соблюдать элементарный охотничий итикет.
0
Mihalych
0
Блестяще!
0
Новосибирск
106
Это старое как мир охотничье правило - убил из под чужой собаки зайца обязан отдать его хозяину, а тот должен вернуть патрон. Красивый и добрый обычай. 5+ за историю и за забытую охотничью этику +10.
С уважением:
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Да,вот где культура,этикет как одного,так и другого ОХОТНИКА!!!Хорошо написано!Уважуха!
0
Комментарий удален. Почему?
Томск
5565
Как в той рекламе: "Все правильно сделал". С полем!
0
Новосибирск
129
Дай Бог, чтоб таких ОХОТНИКОВ было больше! 5+
0
15
Да, история что ни на есть поучительная! Всегда бы так было! А то посмотришь одно безкультурье.
0
Новосибирск
106
В альманахе "Охотничьи просторы" за 1956 год. В заметках Е.Терник "Из охотничьего альбома" есть статья "Русский обычай", как раз описывается такой обычай. Начинается так: "Если заяц под кустом лежит, он ничейный. Кто выстрелил, тот и взял. А подняла и погнала его собака - тот заяц уже не принадлежит ни себе, ни тебе, а только тому, чей пес......"
0
хмельницкий
8
поступок настоящего охотника.молодец!
0
НСО Бердск
417
как-то, на душе, даже легче стало!
0
ss
Черноземье
0
Все правильно. От меня уважение!
0
Надо было поближе познакомиться, может это был бы хороший друг? :)
0
Абакан
2
Молодец, надо чтить традиции охоты !
0
Новосибирск
17022
https://www.huntingsib.ru/articles/view/21691/

Чтешь законы. Уважаю.
0
Новосибирск
29028
БЫЛА ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ!ТАКЖЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ!
0
Алтайский край, г.Барнаул.
22
Супер!5
0
N-ck
0
5!
0
с.Павловск
20755
Друзья, давно сюда не заглядывал и потому, хоть и с опозданием, но говорю СПАСИБО ВСЕМ!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх