Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Размышления о латунных гильзах

Как только я, после службы в армии, стал самостоятельно охотиться, почти сразу обзавелся латунными гильзами. Отец их тогда не снаряжал, перед открытием накручивал сотню папковых, под капсюль «Центробой», тогда такие были в продаже. Ну и покупал еще пару-тройку пачек фабричных патронов, на сезон ему хватало за глаза, половина даже оставалась. Мой же расход боеприпасов отличался от отцовского, как…ну к примеру военный бюджет США от Российского, то есть многократно.  Что бы как то снизить затраты, да и из любознательности, я взялся за латунки. Выстреливали те патроны исправно, без осечек, только вот о скорости и резкости вылетавшей из стволов дроби, не было никакого представления. Мазал по уткам влет я тогда безбожно, что самозарядными патронами, что заводскими, без разницы.

А вот старший товарищ, имея редкую в те времена дорогую вертикалку, с мельхиоровой отделкой колодки, использовал исключительно латунные гильзы, набивая их кондовым дымарем. Причем «набивка», это не образное выражение, а реально-буквальное действие. Вставив капсюль и засыпав порох, он запыживал его куском скрученной газеты, которую используя специальный навойник, заколачивал молотком.

 -  Пока отскакивать не начнет!

Позже я читал о скорости горения дымного пороха, положительной динамике развития давления в стволе, которая улучшает кучность, наверное так и есть. Иван стрелял метко и добычливо.

Через какое-то время я забросил латунные эксперименты, победил прогресс, пластмассовая гильза под «Жевело» обеспечивала надежный выстрел, к тому времени попадать в подвижную цель я стал почаще, да и дробовой пыж не выпадал из под завальцовки.

Но вскоре заброшенные было за ненадобностью металлические гильзы вернулись в строй, мало того, я прикупил еще сотню.

Применялись мной эти заряды  -  только на белковании. Стрельба мало ответственная  -  белка зверек в основном смирный  -  куда он от собаки денется.

 Бывало бесхитростно притаится на ветке возле ствола, в нижней части дерева, или вообще сидит открыто, на голой осине, свесив пушистый хвост. Не торопясь, осторожно, чтобы не спугнуть, обойдя дерево выберешь удобную позицию, при которой из за ствола высовывается только головенка и хлопнешь полузарядом.

А другой раз стрелять приходится много  -  выстрелами в густую крону выпугивать затаившуюся зверушку.

К примеру пяток пушистых длиннохвосток падают от одного выстрела, а случается топчешься вокруг высоченной ели полчаса, периодически постреливая. Бросил бы, да перед кобелем неудобно, я ему стопроцентно доверял.

Патроны для выпугивания, мной применялись специальные. Заряд пороха, пыжи ничем не отличались от остальных, а вот вместо нормальной дроби я использовал брак при литье.

Эти крупные свинцушки, порой несуразной формы, летели в пихтовую непроглядную гущу, со свистом и давали от веток непрогнозируемые рикошеты, создавая притаившейся белке апокалиптическое настроение.

Расход патронов иногда бывал непредсказуемо большой  -  поэтому пресловутая дешевизна выстрела  -  очень важна. Все самодельное, покупаешь только порох, запасы копеечного «Центробоя», казалось никогда не иссякнут. Разбогатеть на этом промысле, в наших краях не реально, но хоть при своих остаться  -  и то хлеб.

Дальний выстрел  -  по белке притаившейся на верхушке 30-метровой ели  -  отойдешь в сторону -  гипотенуза получается все 50-60м, делал всегда заводской "девяткой".

На таком расстоянии самодельные заряды не давали эффекта, а подранки, это такая морока.

Дымный порох мог бы наверное помочь достигнуть результата, но вот густой дым после выстрела, процессу охоты, скажем так, не способствовал. И так ни хрена не видно.

 Давным-давно перестал заряжать "утиные" патроны  -  нет смысла  -  экономии никакой, качество казенных меня устраивает  -  все патроны  -  и дорогие фирменные, и дешевая "Искра"  -  на мой искушенный взгляд  -  дают нормальный бой на 30-40 метров, а дальше я и не стреляю. Крайне редко попадаются бракованные патроны  -  последний раз это было в начале 90-х, в гильзах 12 калибра, свободно болтались древесно-волокнистые пыж 16-го. Так эту пачку мне подарили…

А латунки, я все же не совсем забывал, иногда снаряжая их мудреными зарядами, которые не входили в пластмассовую гильзу, например связанную картечь.

https://www.hunting.ru/blogs/view/124880/

 

 

Станция Акчурла
10239
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Станция Акчурла
10239
Степной, Васильич, с возвращением! Чую застоялся! https://www.youtube.com/watch?v=FcFAbSNN5BM
2
Станция Акчурла
10239
Кандагач, не то пальто. Запыживать нужно только газетой - и то не всякая подходит. К примеру "Известия", "Советский спорт" дают отличные результаты. А вот от "Пионерской правды", да и от "Комсомольской" толку не будет!))
2
Тобольск
238
khonim, Кадр и правда колоритный, Этакий...Дерсу Узала.:)
2
Комментарии (15)
Пермь
16288
Латунька, она и в Африке гильза, только горячая. ))
Дымарь молотком трамбую порой и сегодня, но только для выстрела на таборе.
Кадр отличный.
1
Тобольск
238
khonim, Кадр и правда колоритный, Этакий...Дерсу Узала.:)
2
Казахстан, Актобе
23309
Отмечу данный блог, как пользительный. Только что отшмалял 22 патрона дымарем в латунке и теперь привыкаю к своему родному самокруту в пластике... Косые успели расслабиться))))
1
Тобольск
238
"Латунь" использую в МЦ20-01 с комплектующими 16к.
0
Сумы
1355
В моем патронташе они и по сей день занимают свое место. С ними я иногда "экспериментирую"помаленьку, чего не сделаешь с полиэтиленовой гильзой. У них слабое металлическое донышко, "дует" часто. Ну, а при нынешней нашей экономической ситуации это все-таки значимая экономия семейного пенсионного бюджета....+++++
0
Новосибирск
24529
Эх, латунки..... память!
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
КрасавЕц добытчик в полном расцвете сил! Латунки уважаю как память о молодости. Как это знакомо, газета и молоток. Решение всех проблем с нормальными результатами. +
1
Станция Акчурла
10239
Кандагач, Сань, а запыживал дымарь чем? Войлоком?
0
Казахстан, Актобе
23309
СКИф, саморубленную прокладку на порох. Войлочный пыж, потом ДВП. Все нормально со снаряжением и утолкал как надо, но у меня ИЖ12, с диаметром канала ствола 18.2 и никак не больше. Латунку только терпит, но выдающегося с ними не выдает. А тут еще и стволы в нагаре... В общем гильзы прочистил как ни попадя кока колой и дымарь вновь притарил на долгое хранение. Вот гильзы довольны - 1972 года, не пользованные были, а теперь выглядят как герои Шипки)))
0
Станция Акчурла
10239
Кандагач, не то пальто. Запыживать нужно только газетой - и то не всякая подходит. К примеру "Известия", "Советский спорт" дают отличные результаты. А вот от "Пионерской правды", да и от "Комсомольской" толку не будет!))
2
Казахстан, Актобе
23309
СКИф, бляха, муха! Не учел! За мной два момента - с косого мясо срезать и взвесить( со своего не буду - для одноклассника еще должен подстрелить; он к Рождеству с вахты вернется, вот и озадачу); теперь пока газету соответствующую в архиве стибзю, потом доведу выстрел до ума))))
Кстати, средний вес русак уже обрисовался - 4.5 кг, от него и будем плясать.
1
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Сергей, девятую заполучи. *
0
Станция Акчурла
10239
Степной, Васильич, с возвращением! Чую застоялся! https://www.youtube.com/watch?v=FcFAbSNN5BM
2
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Спасибо, Сергей, понравилось!
-1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Понравилось.. Но мне почему-то всегда нравилось ,да сейчас тоже ,самозаряды.Люблю это дело. И дело конечно не в экономии.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх