Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Соображают ли собаки?

Лично я ответ на этот вопрос знаю. Читатели, наверное, получат ответ, прочитав эту короткую историю.

Наличие собаки в городе вынуждает хозяина два раза в сутки совершать прогулки с собакой. Это конечно полезно и собаке и хозяину. Но условия города не позволяют найти достаточно безлюдное место для выгула собак. Кругом праздно шатающиеся граждане. Даже в городской рощице, куда я хожу со своими питомцами полно гуляющих зевак.

 Я с самых первых месяцев приучал своих собак, относится безразлично ко всем встречным - поперечным прохожим и бегающим «спортсменам» (Блог «Выращивание и воспитание собак в городе). Ни каких не желательных инцидентов с собаками у меня не было.

В одну из прогулок со своей ЗСЛ сучёнкой «Пулькой» я прогуливался в упомянутой ранее рощице. Для того чтобы не сознательные граждане не заезжали в рощу на автотранспорте, на въезде, асфальтовая дорожка  была перекрыта бетонными фундаментными блоками. Между блоками оставался небольшой проход. Рядом с этим проходом стояла дамочка, что-то увлечённо обсуждая со своей подружкой. Её дочка, лет четырёх - пяти, стояла рядом. Надо сказать, что большинство детей бояться собак, но некоторые совершенно их не боятся. Когда я проходил мимо, эта бесстрашная девочка резко протянула руку, чтобы погладить собаку по голове.

Моя сучонка со всей яростью хватанула девочку за руку. Мамаша девочки при виде этого перестала трындеть со своей подругой, и стала цветом коры растущей рядом берёзы. У меня тоже «яй..а» опустились, т.к. этот инцидент грозил мне большими неприятностями.

Одна только девочка оставалась спокойной, и молча, наблюдала за нами. Когда у взрослых прошёл ступор, был произведён осмотр руки ребёнка. На нежной детской коже были еле заметные ямочки от кончиков зубов собаки. Собака только обозначила укус.

Когда я рассказал эту историю в Мордовии по приезду туда на охоту, супруга Вадима, умилившись этим рассказом, решила погладить Пульку, за что та "отблагодарила" кормилицу, вполне серьёзной хваткой за рукав плаща. Видимо собака хорошо отличает маленьких девочек от взрослых тётенек. Собака же  за свою долгую жизнь ни кого ни разу не травмировала.

Пульке сейчас идёт шестнадцатый год, и она на домашней пенсии. Вполне ещё бодрая, но уже не такая шустрая как на втором фото.

 Ну как, соображают собаки или нет?

 

 

Чувашия г. Чебоксары
11793
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Россия, Северо-Запад
4937
Собаки не то что соображают, ОНИ ШАРЯТ!!!!! у кореша гончак чётко знает, что лося гнать только до номеров- потом хер и шага ступит... Лично мой пегий как чувствует - то место куда я только думаю "проверку" - именно туда и несётся...вообщем у собак не только рефлексы и инстинкты..
2
Новосибирск
5405
совет: гуляйте в наморднике( это прописано в законе). Я так и выгуливаю, хоть он(мой пес) не любит его, но что поделать. Все равно есть противники. Мне спокойнее, так как мой пес в наморднике.
1
Комментарии (13)
Сумы
1355
Я думаю, что "соображают" и порою лучше своих хозяев (имею ввиду себя) .Одними природными рефлексами это не объяснить. У меня был гончак -"скотинник"(душил домашнюю птицу) , так он свою не трогал ,а чужую давил. Я всегда его на охоту и с охоты домой вел на сворке но стоило мне этого не сделать( по разным причинам) ,так он успевал смотаться в село, сделать свое "дело" и встретить меня по дороге домой сидя у ж.д. перехода , как не в чем не бывало. Но по его "вороватому" виду мордашки я уже догадывался о его "работе". Терпел его выходки долго, рабочий был гонец хоть и забияка. Что интересно - делал "поноску" добытого зверя (заяц, лиса) и никогда не "скотинничал". Но отличался злобой к "чужим" людям исполняя обязанности по охране дома. Соседка решила его задобрить и очень часто его подкармливала не смотря на мои предупреждения. Ну он ее и отблагодарил- сорвавшись с привязи заскочил к ней во двор, благо калитка на огород была открыта, пробрался на веранду где хозяйка готовилась к приезду гостей. Пользуясь ее временным отсутствием на правах гостя спокойно опустошил 3-х литровую кастрюлю со сметаной и прихватив 2-х кг. кусок масла коровьего под истошные вопли " кормилицы" спешно ретировался домой с гостинцем в зубах. Эта его неблагодарность так потрясла соседку ,что она с тех пор перестала с ним "дружить".
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Представляю, как тебе пришлось расплачиваться за эти проделки. По опыту знаю, что собаку можно "вразумить", если характер хозяина твёрже чем у собаки. Если наоборот, то хозяину лучше отказаться от такой собаки.
1
ХМАО
74
Соображают еще как. Хорошо что девочка не испугалась. Я рос в деревне, и в мое детство, большинство собак в деревне были именно лайки. Конечно не племенные, без документов и родословных, обычные ЗСЛ. У некоторых конечно просматривались признаки примесей, но это я узнал только после изучения литературы и детального осмотра. Никто в то время собак не привязывал, кроме чисто охотничьих, которых хозяева содержали в вольерах. Так вот, получить укус от собаки, было в порядке вещей. Но это было что-то вроде пощипывания, но довольно болезненное. Причем они покусывали как чужих, так и хозяев. Особенно они любили покусывать пьяных хозяев, погоняя их в сторону дома. И если ребенка кусала собака, то вердикт был всегда один и в 99 % верный, это провокация. А вот когда начали появляться собаки других пород, то ситуация в корне поменялась. Первое нападение на ребенка совершил ротвейлер, со множеством рваных ран. Потом около 10 случаев с немецкими овчарками и доберманами. Один видел лично в возрасте 13 лет. Собака сбила 10-и летнего мальчика с ног, и откровенно начала рвать в области живота. Мы подбежали с палками секунд через 15-20, но уже было несколько рваных ран, несколько дырок, много крови. Причем пока мы отбивали его от нее, на нас она не кидалась, а пыталась прорваться именно к нему. После всех этих случаев начались ссоры между жителями, начались рейды по отстрелу якобы бесхозных собак. А на самом деле, ротвейлеров, немецких овчарок, доберманов, посадили на цепь, а вольнолюбивых лаек, которые десятки поколений не ограничивались в свободе - повыбивали. Так что соображают все собаки, а что именно, это вопрос.
1
Россия, Северо-Запад
4937
Собаки не то что соображают, ОНИ ШАРЯТ!!!!! у кореша гончак чётко знает, что лося гнать только до номеров- потом хер и шага ступит... Лично мой пегий как чувствует - то место куда я только думаю "проверку" - именно туда и несётся...вообщем у собак не только рефлексы и инстинкты..
2
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Охотничьи собаки точно соображают,да и маленькие, полу - комнатные,тоже.
0
Сумы
1355
pensioner65, Валера! Что самое удивительное в истории с моим псом все пострадавшие сельчане отказывались брать компенсацию за причиненный ущерб.И не потому ,что они такие "щедрые" но вот отношение к нам охотникам было такое, да и люди жили "сытнее". Как бы было сейчас -вопрос.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Андрей! Как теперь - подумать страшно. Но не несомненно - "вони" было бы много. А на счёт "сытнее". Как резко изменился набор продуктов на газете у охотников. Раньше сырки плавленные "Дружба" были на периметре газеты, теперь в центре.
1
Пермь
16375
Ох и ругать будете.
Думаю что собака если бы соображала, то она конуру в два этажа бы сделала )))
0
Сумы
1355
khonim, Леонид! Поскольку собака друг человека то .... имеет моральное право на это. Так ,что ругать я думаю не будут. Хотя насмотревшись разнообразных "кино" на эту тему невольно иногда подумаешь...живут же.....
0
Сумы
1355
pensioner65, Валера! Это точно тобой подмечено и еще , что бросается в глаза - "социальная расслоеность" охотников. Если раньше на охоте "исчезали" должностные различие и все были наравне (это даже сближало в некоторой степени отдельных людей) то теперь во многом иначе. Нам есть с чем сравнивать и от этого становится грустно....
0
Пермь
16375
sokira.56, Уровень сообразительности собаки зависит и от уровня сообразительности охотника.
Возможно ей не понять тонкости высшей математики, как и мне не учуять запас вальдшнепа на 15 метрах.
Но то что мне есть чему учится у собаки, это неоспорим.
Охотник тем и силён, что может предвидеть, понять, про анализировать действия "лохматого" друга.
0
Новосибирск
24598
Точно соображают!
0
Новосибирск
5405
совет: гуляйте в наморднике( это прописано в законе). Я так и выгуливаю, хоть он(мой пес) не любит его, но что поделать. Все равно есть противники. Мне спокойнее, так как мой пес в наморднике.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх