Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Короткие истории про охоту (выпуск пять)

Старинный купеческий город Ядрин находится на реке Суре. На краю города находится большое поле в несколько квадратных километров. Исторически так сложилось, что это поле используют гуси для кратковременного отдыха во время весенних перелётов. Таких гусиных присад не так много на территории современной Чувашии и охотники пользуются этим по полной. Приезд на гусиную охоту за день до открытия показал невиданную до сих пор картину. На поле скопилось тысячи гусиных стай. Поле  было покрыто гусями и походило на выпас тысячных отар овец. Видимо непогода на севере, которую они чувствовали, не позволила продолжить путь и они скопились на этой присаде. У меня даже возникла ассоциация, что  если бы на каждом квадратном метре поля поставить по капкану, то в каждом сидело бы по гусю. Разработанная стратегия охоты сводилась к тому, что охотники до рассвета окружат эту стаю и с рассветом настреляются вволю. Но всё пошло не так как планировали. Когда мы в полной темноте начал выдвигаться в указанных направлениях, послышались га-га-канье сторожевых птиц, а затем раздался шум наподобие шума курьерского поезда. На фоне тёмного неба прорисовалась ещё более тёмная туча взлетевших птиц. Гусь ушёл, а с рассветом только отдельные стайки птиц стали возвращаться, но это были жиденькие струйки, по сравнению с тем, что было.

Сидение на скирде в одну из охот на этом поле совпало с пасхой. Вместо того, чтобы разговеться – съесть яичко и выпить добрую чарку водки, я морозил свои сопли на пронизывающим ветру. К тому же ударил приличный морозец, который сковал все лужи и весенние пласты грязи. Лёта гуся не наблюдалось и я уже хотел закончить охоту и отправиться праздновать столь любимый народный праздник, как заметил пару гуменников, которые сделав облет, приземлились совсем не далеко от меня. Подползти по расстоянию было возможно, что я и сделал. Осторожно спустившись со скирды я на пузе пополз вперёд толкая впереди ружьё. Подползти на выстрел к столь осторожной птице было конечно нереально, но я действовал «на авось». Хруст ледка под моим пузом насторожил птиц, но дальше произошло совсем не то, на что я рассчитывал. Одна из птиц взлетев, стала на меня пикировать. Я увидел надвигающийся на меня силуэт гуся. Пристав на четвертинки я прицелился в  медленно наплывающую птицу, и чуть не сломал спусковой крючок, пытаясь выстрелить. Причем от конца ствола до гуся минимально было около метра.  Гусь проплыл, а я в пред инфарктном  состоянии остался лежать на поле. Чёртов предохранитель, который я не отключил, находясь в стрессовом состоянии. У меня было много случаев, когда дичь точно знала, что я не смогу выстрелить и словно в насмешку подставлялась под выстрел.

Находившийся за целый день на ходовой охоте, я возвращался домой. Усталость была такая, что я тупо передвигал ногами, без каких либо мыслей в голове. Моя собака устав не менее меня  избрала отдыхающую тактику. Забежав вперед, метров на двести она ложилась, и дожидалась, когда я доплетусь до неё, а затем всё повторяла. В очередной раз, переставив ногу, я увидел, что нога опускается в коровью лепёшку. Отдёрнув ногу, я хотел уже двигаться дальше, как заметил на лепёшке какие - то линии. Присмотревшись, я увидел, что линии складываются в рисунок. Вот мордочка, вот прижатые уши, вот глазки, а вот хвост дубинкой отходящий от коровьей  лепёшки. Вдруг глаз открылся, секунду смотрел на меня и сразу закрылся. И тут до меня дошло, что это зверек, а не коровья лепёшка, который свернувшись, лежит на дороге. Тут я совершил ошибку, вместо того чтобы наступить на хвост, я стал звать свою собаку, от чего лепешка ожила и вмиг скрылась под грудой хвороста. Усталость и полное равнодушие собаки на запах зверя не позволило мне заняться добычей зверя из под этой кучи.  Я долго обдумывал, что за зверя я встретил. Вроде всех своих знаю, а тут в затруднении. Только через пару километров до меня дошло, что это енотовидная собака и её манера притворяться мёртвой перед бегущей собакой.

У городских жителей загородные участки находятся довольно далеко за городом.  На моём участке урожай картофеля находился в погребе, и моя супруга частенько командировала меня за припасами. В одну из таких мартовских командировок я взял своего РЕЛ за город для того чтобы собака размялась, да и я  тоже. Прогулке способствовало и то, что на снегу была толстая корка, которая держала не только собаку но и человека. Было полное раздолье прогулок по снежным сугробам. Набрав в рюкзак картофеля, я направился в сторону автобусной остановки, когда обнаружил свежий кабаний след, который шёл в поле в сторону видневшихся метров за пятьсот,  двух соломенных скирд.  Предполагая, что кабан там и остановился, я решил  потравить кобеля по дикому зверю. Кобелишко и сам был рад поразмяться. Далеко оставив меня позади, он добрался до скирд, и у меня на глазах выгнал из под одной из них приличного кабана. У меня на глазах они несколько раз сшиблись, а затем скрылись в небольшой рощице. По лаю я определил, что они эту рощицу проскочили, а затем перескочили в больший массив леса. Я бегаю не так быстро как собака, и когда выскочил в пределах видимости второго лесного массива, то увидел свою собаку, вышедшую из леса и направляющаяся в мою сторону. Не дойдя до меня полпути, она легла на снег. Предчувствуя недоброе я подошёл и увидел кровоточащую рану на задней ноге собаки. По следам выяснил, что кабан задом влез в куст, а когда кобель туда не осторожно сунулся, он атаковал. Кусты помешали, полноценно увернутся, и удар вскользь всё же пришёлся по бедру собаки.  Клык кабана собрал складку кожи как на штанах и проткнул её в двух места. Это я обнаружил, когда начал лить дезинфекционный раствор в рану. Жидкость втекала в одну дырку и вытекала из другой. Рану ветеринар зашил, но предупредил, что швы разойдутся, если собака будет их лизать. Пришлось присобачить с боку кобеля доску, чтобы он не мог согнуться и достать рану, чем очень удивлял окрестных зевак во время прогулок.

В этой истории я не участвовал, а знаю её из третьих рук. История о том, как новичок залез на дерево при виде кабана. Ну, мало ли историй когда охотник, испугавшись,  лезет на дерево. Фишка в том, что охотник залез на дерево,  не снимая лыж. За достоверность не ручаюсь – по чём купил, по том продал.

То самое поле, тот самый кобель, та самая Сура.

Чувашия г. Чебоксары
11793
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Чувашия г. Чебоксары
11793
СКИф, Не имею ни чего против этой или других баек. Лишь бы они кого нибудь радовали и веселили.
2
Станция Акчурла
10239
pensioner65, Ну так и ты выдал перл не первой свежести. Есть еще байка как этот боец лез в лыжах и с 16-ти килограммовым капканом в рюкзаке. Вариантам этой байки несть числа... а имя персонажам - легион.
1
Комментарии (12)
Станция Акчурла
10239
Не снимая лыж по деревьям лазают уже давно, по всей России, эка невидаль.А вот такой случай...

Война. Лыжный батальон в наступлении. Вечером привал. К командиру обращается солдат:
— Товарищ майор, тут в двадцати километрах моя родная деревня. Три года не видел жену и детей.
— А ты успеешь?
— Я же на лыжах. Час туда, час обратно и час дома побуду.
Отпустил командир солдата. Через три часа он вернулся довольный, счастливый. Окружили его все, спрашивают.
— Ну как там дома?
— Дома все хорошо. А вот кто отгадает, какие я первые два дела сделал дома, того угощаю самогоном и салом.
Первое дело угадали сразу: понятно — жену столько не видел… А вот по поводу второго дела долго бились и никто отгадать не смог.
Тогда солдат усмехнулся и сказал:
— Что же вы, догадаться-то не смогли? Вторым делом я лыжи снял.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
СКИф, Старый анекдот.
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
pensioner65, Валерий. Анекдот может старый да я его читал первый раз,для меня новый.
0
Сумы
1355
Чем хороши охотничьи истории? В них есть все,чего не бывает в других житейских историях. +++
0
Станция Акчурла
10239
pensioner65, Ну так и ты выдал перл не первой свежести. Есть еще байка как этот боец лез в лыжах и с 16-ти килограммовым капканом в рюкзаке. Вариантам этой байки несть числа... а имя персонажам - легион.
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
СКИф, Не имею ни чего против этой или других баек. Лишь бы они кого нибудь радовали и веселили.
2
Казахстан, Актобе
23309
Отлично - как и всегда в коротких повествованиях.+++
0
Пермь
16288
Вспомнилось своё с гусями.
Тоже пытался ночью к гусям подходить. Не подпускают )))
1
новосибирск
1056
+ ! Спасибо за истории!
Узнал новый способ, по защите раны от разлизывания, обычно воротником защищают. Отдельное спасибо!
0
новосибирск
1056
khonim, они таким образом еще и Рим спасли :-))
0
Новосибирск
24525
Легко читается, и с интересом!
0
г.Барнаул
5168
Читается на одном дыхании )) *
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх