Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Стрелковые очки, что это, реальная помощь стрелку или не нужный атрибут для охотника?

В этом году, сын мне подарил стрелковые очки, было очень интересно опробовать и понять, нужны ли они или это просто не нужный атрибут охотника. Хотя будучи на стенде (стендовая стрельба) я наблюдал у многих стрелков сей атрибут, да и используют они только желтые линзы, говорят в них лучше всего видно тарелочки. Очки имеют 3 пары сменных линз, 1 — желтые, 2 — зеркалка, 3 — поляризационные. Испытал пока только желтые на вечерней тяге на вальдшнепа.

Первые впечатления при взгляде через желтые линзы были, что во круг все озарилось солнечным светом. Линзы реально осветляют обзор стрелка и сумерки уже не кажутся такими серыми.

По началу с непривычки от такого яркого света начали болеть глаза, но когда привыкаешь, то чувствуешь себя комфортно. Очень помогли очки в сумерках когда вальдшнеп летит низко на фоне деревьев, кто охотился на вальдшнепа, тот знает, что рассмотреть низко летящего вальдшнепа практически не возможно, а вот очки позволили его увидеть. В общем, первые впечатления были положительными, осталось испытать оставшиеся 2 пары линз. Так же производитель очков, заявляет, что стекла выдерживают рикошет картечи, но это я испытывать не стал.

В общем, очками остался доволен, очень хороший помощник в сумерках. Если кто пользуется такими стрелковыми очками, напишите ваши отзывы, интересно что думают и другие охотники о таком атрибуте.

Москва
114
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Чувашия г. Чебоксары
11793
При охоте на гуся, такие очки просто противопоказаны из - за излучаемых бликов. Сферическая форма очков излучает блики во все стороны.
2
Комментарии (10)
Сумы
1355
Возможно, что для"стационарных" (малоподвижных) охот они и подойдут, а вот для ходовых - это вопрос,я так думаю.
0
Москва
114
sokira.56, у очков есть приспособа, регулируемая широкая резинка с липучкой для подгона в размер головы, очки держатся жестко и не мешают при ходьбе. правда я еще на ходовой их не использовал, может на открытие сезона с подружейными собаками попробую, а там как пойдет.
0
Сумы
1355
Ну если так, то в час добрый!
0
Москва
114
sokira.56, Ну тогда как опробую, брошу сюда комент
0
АКАДЕМ ГОРОДОК
16
НА стрелковых стендах - ОЧКИ это обязательная атрибутика ! Почему - обьясню- ЗА 30 лет стрельбы на стенде по летающим тарелокам -особенно на КРУГЛОМ стенде ...я тогда очки не применял -МНЕ было (два раза попадание дробин- в щеку и бровь....Слава богу ОБОШЛОСЬ. ПРИ выстрелах Особенно угонных мишеней мишеней (аона в полёте вращается) Боковые касание дробин о мишень ИЗМЕНЯЮТ траекторию полёта почти перпендикулярно. Я стоял в районе 3 - 4 стрелковых номеров . ПОЭТОМУ всем рекомендую ПРИОБРЕСТИ защитные Очки...и выступать на СТЕНДЕ только в НИХ !
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
При охоте на гуся, такие очки просто противопоказаны из - за излучаемых бликов. Сферическая форма очков излучает блики во все стороны.
2
Москва
114
pensioner65, здесь я с вами полностью согласен! гусь очень зоркая птица и любой блик его пугает. Был случай на охоте, когда лет гуся был довольно не плохой, и вроде на посадку к выставленным чучелам заходят, ну почему то в последний момент они отворачивали в сторону. Как потом выяснилось, в соседней траншее у 2 человек были открытые патронтажи и патроны в них были вставлены капсюлями вверх. Только после того как они перевернули патроны капсюлями в низ, гусь перестал отворачивать.
0
Томск
10
Подобные очки действительно имеют плюсы, а практика покажет где их лучше применять. Я ими пользуюсь также при длительном вождении авто ночью, особенно если за рулём не одни сутки, но это сугубо субъективно.
1
Пермь
16379
Дарёному коню, в зубы не смотрят.
0
Казахстан, Актобе
23402
+, главное самому "впору")))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх