Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Эх подранки, подранки!

Занимаясь охотой, каждый охотник сталкивается с психологически тяжёлой проблемой – проблемой подранков. Некоторые случаи запоминаются на всю жизнь.

Началось это ещё в школьные года, когда я ещё мальчишка бежал по крутому бережку небольшой речушки. Неожиданно увидел на тропинке небольшого зверька величиной с кошку. Зверёк лежал на животе, положив голову на подвёрнутые под себя передние лапы. Услышав меня, он медленно поднял голову, и я был поражён как током. Из его глаз двумя мутными струйками стекали слёзы. Затем он пополз к берегу и тут я увидел волочившиеся за ним кишки. Всплеск воды и я больше его не видел. Я не знаю, что это был за зверёк и что с ним случилось, но эти мутные струйки слёз запали в душу на всю оставшуюся жизнь. 

Был конец ноября. Снег лежал, но его было мало. Лестные болотца были покрыты льдом только по краям вдоль берегов. Охота на копытных была уже открыта, но из-за пёстрой тропы была пока безуспешна. Уже вечером я возвращался к месту ночёвки. Бригада ушла раньше, а я возвращался один после обследования одного района предполагаемой на завтра охоты. Проходя мимо маленького лесного болотца, я услышал крик утки. Утка в ноябре, в лесу могла быть только оставшимся подранком. Срочно сменив пули на дробь, начал потихоньку скрадывать дичь. Подойти тихо не получилось. Утка взлетела,  и была сбита удачным выстрелом, причём упала на противоположную сторону болотца. Довольный удачным выстрелом, обошёл болотце и нашёл то место, куда она упала. Утка после выстрела вылезла на небольшую кочку, оставив на ней кровавый след, но ее, нигде видно не было. Я тщательно всё осмотрел. Вокруг кочки глубина воды была не более 25 – 30 см.  Хорошо просматривалось торфяное дно болотца. Дно было совершенно чисто, только в одном месте на дне лежал клочёк бересты. Дальнейшие поиски ни к чему не привели. Разочарованный я отправился восвояси, и на значительном удалении от болотца до меня вдруг дошло, что не береста это была, а зеркальце на крыле утки. Думаю, лиса позже хорошо позавтракала.

Охотясь в какой-либо местности, мы всегда стремились объединить усилия с местными охотниками. От этого выигрывали все. Многочисленная команда прогоняла большую площадь, да и цепь стрелков становилась гуще. В один из приездов в район Чувашии узнали, что местная команда подранила приличного секача, который ушёл и которого добрать не смогли. Организовали большой загон. Меня как охотника с собакой поставили в загонщики. Это было оправданно, так  как собаки не давали проскочить зверю в противоположную сторону от стрелковой линии, да и отстреливать зверя в окладе приходилось  не так и редко. Я не был удивлен, когда мой кобель стал яростно облаивать зверя впереди и немного в бок от меня. Изготовившись, начал подходить на лай. Кабан всегда активно атакует нападающую собаку, но тут было несколько не так. Я видел своего вертевшегося кобеля, но не видел кабана. Только подойдя близко, я разглядел лежащую тушу. Это был вчерашний подранок, уже давно дошедший. Местная команда осталась разделывать тушу, а мы отправились охотиться дальше. Если в протяжении получаса не удалить семенники секача, то разошедшийся секрет делает мясо совершенно не пригодным к пище. Как его ели местные охотники, я не знаю, но, по словам одного знакомого охотника, он ел такое  мясо только после стакана водки.

Найдя выход медведя на овсяное поле в Кировской области, местный егерь разместил нас равномерно по кромке поля. Моё место совершенно не соответствовало моему представлению о медвежьих переходах. Наш предводитель сказал, что нашёл место получше этого и отъедет километра два в сторону, при этом он велел забрать моего кобеля, который сидел в кабине УАЗ. Кобель, мне в поле  совершенно был не нужен, и после небольшого переперательства остался в машине. Предводитель уехал, а я остался на совершенно «не перспективном» на мой взгляд, месте.  Не долго думая, я сместился метров на двести в сторону и стал ждать. С сумерками через моё место потянули тетерева. Было такое ощущение, что я на открытии охоты, и через меня идёт хороший лёт, но вместо уток летели косачи и тетёрки. Неожиданно с того места, где должен был находиться я, ударили два выстрела. Подбежав на выстрелы, увидел егеря. По его рассказу он расположился в овсе не далеко от меня. Увидев медведя, который шёл по кромке поля он всё ждал, что я начну стрелять. Не дождавшись, он пригнулся и в таком положении начал сокращать дистанцию. Медведь, увидев спину егеря возвышавшуюся над овсом, и видимо приняв его за конкурента, кинулся на него. По словам егеря «очко не железное». Выпрямившись, он ударил дуплетом по атакующему медведю. Тот как заяц перевернулся кувырком через голову, а потом, оправившись, скрылся в овраге на кромке поля. Тут  стемнело, и приехал наш предводитель. По его рассказу, когда он засел на переходе, то увидел небольшую медведицу. Она спокойно шла, но когда с нашей стороны ударил дуплет, она резко развернулась и ушла в кусты. Палец сам нажал на спуск ей в след. Лезть в тайгу за подранком он не решился, но тут вспомнил про кобеля в машине. Собака сразу взяла след и не далее чем через сто метров начала облаивать зверя. Теперь было не так страшно, и он нашёл медведицу уже дошедшую. Поиск первого подранка с собаками,  утром, ни чего не дал.

 Фото с той охоты

Слева егерь, справа - предводитель.

Чувашия г. Чебоксары
11793
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Сумы
1355
Автором затронута самая больная тема в том, что называется словом Охота.Не пострелушки с посиделками у костра,а именно ЕЕ Величество Охота.Спасибо за статью,за неравнодушие, которого очень не хватает многим из нас.
2
Пермь
16379
pensioner65, Комментарии highlandwoolf обычное дело в современных сайтах.
Скажу так. Не соответствие цели, желаемого результата.
Для такого лица, самое ужасное быть как все. А то что хамство, не важно. Цель в другом.
Сайт, я ни чего не умею, и ни чего не могу предложить, но заявить о себе хочется.
Успех, в том что их заметили. Иди к успеху и может когда тебя заметят, тебе фартанёт.
Причина. Лицо как правило, имеет тотальное невнимание взрослых в детстве.
Помните строки из стиха. Папа детям; "У меня секретов нет, слушайте детишки..." Ключевое " секретов нет"
То есть любопытство детей надо удовлетворять с детства.
По этому и встречаются собеседники, с надломанной оценкой самомнения.
pensioner65 У вас прекрасные рассказы на основе личного богатейшего опыта
Есть чему по учится, с чем сравнить. Отрицательная реакция чтеца, тоже показатель.
Значит рассказ цепляет, не оставляет равнодушным. Удачи.
2
Пермь
16379
С измальства, вбили, в глаза подранку прямо не смотри, добей, потом рассматривай.
Всякое было, приходилось порой себе "на горло" наступить.
А переживания, это нормально, значит Душа не чёрствая.
1
Комментарии (22)
томск
2026
В ваших расказах чувствуется жизненный опыт, и терзающаяся душа, за все неудачные выстрелы и испорченые охоты.. Звезда от меня
0
Новосибирск
102
Хорошее повествование!!! есть в нем душевные терзания!!
0
новосибирск
1056
+ ! Хорошее повествование и очередное напоминание "не сходить с номера, куда поставил руководитель".
1
Казахстан, Актобе
23400
Подранки это тема! +++
-1
Пермь
16379
С измальства, вбили, в глаза подранку прямо не смотри, добей, потом рассматривай.
Всякое было, приходилось порой себе "на горло" наступить.
А переживания, это нормально, значит Душа не чёрствая.
1
Сумы
1355
Автором затронута самая больная тема в том, что называется словом Охота.Не пострелушки с посиделками у костра,а именно ЕЕ Величество Охота.Спасибо за статью,за неравнодушие, которого очень не хватает многим из нас.
2
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Если-бы в глаза дичи не смотрел ,то и рассказов таких трепетных не было. Да серьёзное это дело, смотреть на раненую дичь и добирать её.
0
Красноярск
0
Ружья в руках не держал никогда. В тайгу хожу исключительно на рыбалку. При прохождении к месту, 6-15 км, всё время постукиваю топорищем по канистре под рыбу. Приходит хозяин и ходит два дня за тобой, смотрит, что делаешь. Определить его присутствие можно по кедровке, или по взгляду, он тяжёлый как камень. по взгляду можно определить где медведь залёг и наблюдает за тобой. За тридцать лет ни разу не было нападения. Один раз Мишка трёс куст черёмухи, а я рыбачил и не обращал на него внимания. Моя жена не выдержала и настояла идти на выход. Три километра хозяин шёл за нами до мотоцикла.
1
Казахстан, Актобе
23400
glass60, очень занятно. Значит вы в природе "свой".
Это знакомо, чувство присутствия истинных обитателей округи.
0
МОЯ БЫ ВОЛЯ, Я ВАС, ТАКИХ ОХОТНИКОВ, ЗА ЯЙЦА ВЕШАЛ БЫ НА СУКАХ В ЛЕСУ И КИШКИ ВЫПУСКАЛ, ЧТОБЫ НЕПОВАДНО БЫЛО ОСТАЛЬНЫМ СТРЕЛЯТЬ БЕЗЗАЩИТНЫХ ЗВЕРУШЕК. УВЕРЕН, ЧТО В ОКОПАХ У ВАС ДУХУ НЕ ХВАТИТ И ДНЯ ПРОСИДЕТЬ ПОД ОГНЁМ. НЕДОНОСКИ. ДЕГЕНЕРАТЫ.
-1
ГЛЯНЬТЕ НА ЭТИ ОСОЛОВЕВШИЕ, ПЬЯНЫЕ, КОЗЛИНЫЕ РОЖИ! ЭТО РАЗВЕ ЛЮДИ? ПОЗОРИЩЕ ДЕШЁВОЕ! СВИНОПАСЫ, ДА И ТОЛЬКО.
-1
Чувашия г. Чебоксары
11793
highlandwoolf, Бодливой корове бог рог не даёт! Свинопасы хоть делом занимаются, а от тебя бездельник смердит даже через компьютер. Не туда залез со своей уверенностью.Хотел бы я посмотреть какой ты храбрый перед беззащитным зверюшкой - секачём. В окопах лучшие бойцы - охотники.
1
Казахстан, Актобе
23400
highlandwoolf, тяжело проснулись, сэр?
1
Новосибирск
24613
Сам давно хочу выложить один рассказ про подранки..... скоро соберусь, для меня всегда целая трагедия если оставляю подранка....! Спасибо за рассказ!
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
61natubo, С нетерпением ждём.
0
Казахстан, Актобе
23400
61natubo, тезка, я за тобой. Еще и по ружьям задумка, блин...
Пенсионеры тем накидали, попробуй угонись)))
0
Пермь
16379
pensioner65, Комментарии highlandwoolf обычное дело в современных сайтах.
Скажу так. Не соответствие цели, желаемого результата.
Для такого лица, самое ужасное быть как все. А то что хамство, не важно. Цель в другом.
Сайт, я ни чего не умею, и ни чего не могу предложить, но заявить о себе хочется.
Успех, в том что их заметили. Иди к успеху и может когда тебя заметят, тебе фартанёт.
Причина. Лицо как правило, имеет тотальное невнимание взрослых в детстве.
Помните строки из стиха. Папа детям; "У меня секретов нет, слушайте детишки..." Ключевое " секретов нет"
То есть любопытство детей надо удовлетворять с детства.
По этому и встречаются собеседники, с надломанной оценкой самомнения.
pensioner65 У вас прекрасные рассказы на основе личного богатейшего опыта
Есть чему по учится, с чем сравнить. Отрицательная реакция чтеца, тоже показатель.
Значит рассказ цепляет, не оставляет равнодушным. Удачи.
2
Чувашия г. Чебоксары
11793
khonim, Пока не привык к общению на современных сайтах. Жалко бедного ребёнка без любви и внимания взрослых, а ведь мог вырасти хорошим человеком.)))
1
Казахстан, Актобе
23400
pensioner65, я полгода присматривался на российских сайтах, пока до Сибири шел))) Поначалу диву давался - да русские ли это вовсе? Хамство, мат, полное бескультурие - на каком то этапе общения вообще голая вражда, на ровном месте...
Поначалу и здесь притирки были, на форуме в основном. В "бане" почти три месяца был... К чести админов разобрались по справедливости, и пара товарищей сайт покинула, как "непОнятые".
Хорошее чувство юмора и чуток выдержки - что еще нужно в большом общении в большом коллективе?
Тем более что у кого то свое мнение - и оно одно "абсолютно верное")))
1
Пермь
16379
Кандагач, Крепко ценности Европы клин между поколениями забили. Разрыв не перешагнуть
Дядя Федор (Из Простоквашино), почему Дядей был. Потому что самостоятельный.
Была бы почтальоном девушка, так он бы может быть, обратно в город ни когда бы и не поехал )))
0
Казахстан, Актобе
23400
khonim, Леонид, как всегда во многом прав. Однако сейчас, на мой взгляд, молодежь выравнивается в лучшую сторону - по крайней мере прямее и увереннее чем те, кому немногим за сорок.
Про почтальона в точку! Еще бы и врачих, и педагогов)))
0
Новосибирск
162
Самая больная тема в охоте, поэтому и держу РОСа. highlandwoolf, если не вегетарианец, то не имеете права ничего говорить в адрес охотников (охотников, а не отморозков и извращенцев от охоты, которых к сожалению хватает). Напомню, что когда корову ведут на бойню, чтобы "мирные" обыватели покупали мясо или колбасу в магазине, на рынке и др, у коровы катятся слезы и она все понимает. Так что если люди жрут мясо не нужно никому прикидываться белыми и пушистыми. А охотник должен делать все, чтобы было меньше подранков и процесс добычи приносил как можно меньше страданий добываемой дичи.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх