Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Заячье "эльдорадо". Охота на зайца из воспоминаний.

Заячье "эльдорадо". Охота на зайца из воспоминаний. Дневник охотника.

   Вспомнилась мне одна охота на зайца. Вот решил поделиться с вами этими воспоминаниями. 

   Был зимний охотничий сезон 2005-2006. Охота в Омске шла своим чередом. Зима была малоснежной, зайца в те года было много. Двоюродный брат, живущий в Саргатском районе, периодически хвастался по телефону добытыми зайцами и звал к себе в гости на охоту. Но мне тогда было не до охоты, так как мы с женой ждали появления на свет моего первого ребенка, дочери Виктории. Поэтому мне оставалось только слушать по телефону подробные отчеты брата, как он вытропил очередного зайца и ждать подходящего момента для охоты.

   Вечером 29 декабря 2005 года и всю ночь, шел снег, а утром 30 декабря у меня родилась дочь. Снег шел до обеда 31 декабря. А потом похолодало, и снега не было весь январь, так же, как и тепла. Морозы давили до -40°С, днем было -33,-35°С. Это продолжалось очень долго, и уже казалось, что морозы не отпустят до весны. 

 Наступила долгожданная оттепель, столбик термометра опустился до -23°С. Город ожил, на улице стало заметно больше людей, они уже передвигались не перебежками, укутав лицо и съежившись, а ходили прогулочным шагом.

   Снега в полях было немного. УАЗик на тот момент еще мог передвигаться, поэтому с приходом потепления мы начали разговоры про выезд на охоту. Я созвонился с братом, он подтвердил наличие зайца в угодьях и заверил, что на УАЗике мы проедем. К выходным все благополучно разрешилось и в субботу еще под покровом ночи, наш УАЗик укомплектованный охот коллективом, состоящим из 6 человек, покинул город. Рассвет мы уже встречали в угодьях. Мой брат Александр, проводив нас до "заветных лесочков", со словами " в том направлении зайца много" удалился по своим домашним делам, их у деревенского жителя хватает.

  Мы найдя подходящий спуск с дороги отправились на поиски следов зайца. По полю УАЗик шел хорошо. Ближе к лесу, где снега значительно больше, дорога ему давалась тяжело, местами приходилось выходить и подталкивать. В таком ритме, не спеша, мы уже объехали несколько лесов, а следы зайца нам не встречались. Я уже начал себя неловко чувствовать перед коллективом, где же обещанное "заячье эльдорадо", с каждым пустым околком это чувство усиливалось. Напряжение разрядил "старый" след зайца, попавшийся нам возле очередного леса. Поступает предложение прогнать этот лес. 

   В загон идут самые молодые, в их число попал и я. Стрелки на номерах, можно начинать. Снега в лесу значительно больше чем в полях. С трудом передвигаясь, мы пошли на стрелков, но почему-то с первых метров я понял, что загон будет пустой. Выйдя на номера мы сошлись во мнении, что зайца в этом лесу не было, вернулись к следу. Солнце уже поднялось высоко, светя, как то по весеннему ярко, слепя глаза, отражаясь от снега солнечными зайчиками. Потоптавшись вокруг уже почти исчезнувших следов, слегка расстроенные мы сели в машину и поехали дальше. Проехав 20 метров, замечаем след зайца, который пощадил ветер, не засыпав его снежной поземкой. Заяц прямолинейно двигался в сторону зарослей рапажника, которые находились посреди поля.

   Тут нам стало все ясно, заяц выйдя из этих зарослей дошел до леса, потоптался возле него, не заходя во внутрь вернулся обратно в заросли.

  Объезжаем кусты, близко не приближаясь к ним, такие заросли будет тяжело прогнать. Издалека замечаем заячьи тропы, по краям, мы нашли "заячье эльдорадо". Заяц сдал нам всех своих собратьев.

   Высаживаем загонщиков, едем на номера. Присутствует легкое волнение, все сейчас зависит от нас, зайца в зарослях много, это факт. Мне достается удачное место для номера, хороший обзор. Слева от меня встает Витя, следующий по стрелковой линии должен встать Вова. Он отгоняет УАЗик подальше и начинает двигаться в сторону предполагаемой засидки. Не дойдя до места, он останавливается, загонщики начали загон. "Расстояние между Витей и Вовой большое, если между ними пойдёт заяц, ни тот, ни другой не смогут его взять" - такие мысли вертелись у меня в голове. Судя по Вове с Витей, они тоже хорошо это понимали, но деваться было некуда, все замерли на своих местах в ожидании. Сердце бьется все чаще, загонщики шумят, пробираясь сквозь непролазные кусты. 

- "Заяц пошёл, встречайте"- кто-то прокричал в загоне, слева от меня. 

   Тут происходит худшее, что мы ожидали. Между Вовой и Витей выскакивает заяц. Вова вскидывает ружье, но стрелять бесполезно, далеко. Витя идет на отчаянный ход, и бежит на перерез зайцу, кстати его план может легко осуществиться, тут кто окажется ловчее и быстрее. Начинается настоящая охота. Мы все мысленно за Витю, но загон не закончен, нужно смотреть в оба. Тут на то место где только что стоял Витя выходит заяц и бежит по Витиным следам. Со стороны это смотрится так: охотник с ружьем убегает от зайца. Я смотрю на это все, и не знаю смеяться или плакать. Витя бежит наперерез зайцу, а за ним, по его же следам бежит другой заяц. Кто на кого охотится, я не пойму.

   Вова начинает кричать: "Витя, стой, сзади заяц, повернись!" Витя понял эти крики, как одобрение его действий, от чего ускорился. Заяц бежавший по его следам, тоже не отставал. Тут я не выдержав тоже начал кричать Вите, размахивая руками, с призывами повернуться. Заяц услышав и увидев меня, резко спрыгнул с Витиного следа, и пошел в сторону ближайшего леса. Витя, поздно повернувшись, оказался главным героем русской поговорки "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь".

   Он поворачивается и делает "дуплет отчаяния", но заяц уже далеко. Я наблюдая за всем, боковым зрением замечаю движение, на меня идет заяц, я медленно поворачиваюсь, сердце, и так бьющееся часто ускоряется в ритме, я медленно поднимаю ружье и беру косого на мушку. Нужно подпустить ближе, сердце выпрыгивает из груди в ожидании развязки. Еще ближе, ближе, палец потихоньку начинает давить на спуск, но тут заяц исчезает за очередной болотной кочкой и больше я его не вижу. Запомнив последнее место, где я его видел, начинаю двигаться туда. Вот  его следы, прыжок в сторону и он укрылся под снегом. Потихоньку двигаюсь к его норе, пытаюсь успокоиться, но не могу, бешеный впрыск адреналина в кровь, вот она развязка близко. Фонтан снега, бешеный старт, справляюсь с волнением, отпускаю на 15 метров, нажимаю на курок, заяц падает, удача на нашей стороне. Переполненный счастьем, я иду к товарищам.

   Выходят загонщики, ставим их на номера и повторяем загон. В кустах дороги сделанные зайцами, истоптано все. С загона выходит еще один заяц, стрелки не смогли его взять. Садимся в нашу уютную "таблетку", обедаем, даем разбежавшимся зайцам успокоится и продолжаем хладнокровное преследование. Первый заяц зашёл в лес, который мы уже прогоняли, здесь нам все знакомо. Расставляем стрелков, делаем загон по уже пройденному пути, выстрел, второй, третий, это стрелял мой тесть, Сергей Владимирович. Выходим с загона, заяц в его руках, начинаем преследовать следующего. 

   Следующий заяц оказался совсем толстым и ленивым, за что поплатился. Его следы привели к околку размером 30х30 метров. Не найдя выходного следа мы стеной начали прочесывать его, в середине были непролазные кусты, к ним направлялся Толя. Мы пройдя сквозь околок и не подняв зайца, ожидали развязки от Анатолия, подстраховывая его. Зайцу некуда деваться, он в ловушке, не выдержав напряжения он выскакивает из своего логова, Толя стреляет и заяц падает замертво. Остался еще один не распутанный след, находим его. Заяц перейдя через дорогу приводит нас к еще одному " заячьему эльдорадо". Желание и силы уже отсутствуют, расследовать эту многоследицу, поэтому мы оставляем в покое зайцев. К вечеру мы уже были дома, замечательная охота получилась, эмоциональная и запоминающаяся. Кстати, заяц добытый мной, потянул на 5500 кг.

Оригинал http://pilgrim55.blogspot.ru/2017/03/Zajache-jeldorado-Ohota-na-zajca-iz-vospominanij-Dnevnik-ohotnika.html?m=0

ОМСК
116
Голосовать
Комментарии (5)
Казахстан, Актобе
23399
Молодцы!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Читал в пред-стрессовом состоянии, на одном дыхании. Удивил так удивил. Столько зайцев.
0
Новосибирск
24613
+
0
Алтайский край
24
Да не ,зря говорят ни сходи с номера до окончания загона !!!!!! С полем! Молодцы +5555
0
томск
100
Интересно, приятно читать! Молодцы!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх