Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

С лёгким паром или "Охотник и ...баня".

Тема стара, как мир, и мало кто не слышал фразу...,..чувствую себя будто заново родившимся. И это действительно так. Однако можно услышать только от людей, которые побывали в бане со знанием этого дела. К своему счастью, я родился в глубинке Томской области и абсолютно городским стал уже в сознательном возрасте с 12 лет. Поэтому понимание и значение бани, а тем более для охотника, у меня остались ещё с детских лет, когда суббота была банным днём (душевой с ванной не было). Потому до настоящего времени использую любую возможность побывать в баньке с веничком. О чём и хочется поделиться. Банные процедуры очищают организм человека от скопившихся в нём шлаков, прогревают внутренние органы, мышцы, а суставы приобретают особую эластичность, улучшается снабжение всех внутренних органов кислородом, а кровь наоборот ( во время процедур) отливает от органов к перифериям. И значит, очень важно, перед парилкой тело разогреть. Помыться в достаточно тёплом душе с мочалкой и мылом, а голову не мочить, но заходить в парную нужно совершенно сухим. Естественно с собой необходимо иметь и все важные предметы, о которых все знают и, где головной убор не менее важен чем сам веник. Хочу лишь напомнить, что многие приходят в баню (если она казённая) с сухим веником, и распаривают его только в бане (десятки раз наблюдал сам), а значит эффект от такого веника будет не велик. Веник желательно ополоснуть в тёплой воде, а затем в горячей ещё дома и за несколько часов. А затем упаковать в целлофановый пакет, и уже в бане положить в тазик с тёплой водой, которая после распаривания веника пригодится для мытья головы. Важно помнить, что фраза..,могу париться час или полтора, бессмысленна. Количество заходов для основного большинства людей (из наблюдений) не должно превышать 3-5 раз, и столько же раз отдыхать не менее 15-20 минут. Однако в каждом заходе должно быть два периода. Первое- это начало потоотделения через 4-6 минут и, второе- глубокое прогревание с увеличением температуры, влажности от каменки или расположения тела на верхней полке с хлестанием себя банным веничком. Первые прикосновения веника к телу должны быть лёгкими, ласкающими, неторопливыми (это хорошо удаётся женщинам). Начинать с ног, потом по бокам, спина, плечи, далее по тем же местам, но вернуться обратно. Повторить это не менее 4-5 раз.

И всё же неподготовленному человеку на первых порах нельзя увлекаться ,,под..даванием,, на каменку. Так как при высокой влажности уменьшается потоотделение, а внутренние органы прогреваются больше и быстрее. Дело в том, что перегрев это учащённое сердцебиение, тошнота, круги перед глазами (вроде лёгкого нокдауна) - значит сигнал немедленно выйти из парилки. И всё же чрезмерная сухость, также нежелательна. Глубокое прогревание тела в парной, первостепенного значения не имеет, однако важно правильно охладиться, но не переохлаждаться. Для закаливания организма, важны повторные заходы в парную и промежуток времени межу ними (выше написано). Отдыхать после бани нужно не менее 30-40 минут, так как это время необходимо организму для нормального восстановления и функционирования внутренних органов. Если у Вас состояние бодрое, настроение весёлое, то всё было сделано правильно, и можно продолжать в другой банный день в таком же духе. Однако ни в коем случае, после бани не пить спиртное, а пополнять потери влаги ( которые у парильщиков доходят до 15граммм\ минута) — соком, водой, чаем; важны витамины-овощи фрукты, зелень, так как часть минеральных веществ выходит вместе со шлаками. И на мой взгляд, баня и секс также несовместимы, ведь организму и так нелегко в парной (испытал на собственном опыте). Издавна считается, что лучшим днем для занятий сексом считается, следующий за банным днём.

На мой взгляд, основное назначение бани- это закаливание организма, и его способность противостоять заболеваниям. Мне приходилось бывать в нескольких саунах старой Европы ( многчисленные командировки) , в том числе и в так называемых финских ( распространённых сейчас в России), но русская баня даёт им...- сто очков вперёд. Русская баня лишена таких недостатков как — неравномерный перегрев организма, пересушивание кожи, ожоги верхних дыхательных путей. Ведь важна цикличность: нагревание, паре...ние, охлаждение и, наконец, ..отдых.

Конечно русская баня, полезна многим, но бывает и противопоказана,- но это уже относится к компетенции врачей и каждого конкретного человека. Например, нельзя заходить в баню людям с наружным или внутренним кровотечением, при эпилепсии, при заболеваниях с нарушением моторики и т.д. Однако банька положительно сказывается при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, и очень полезна при воспалении предстательной железы (собстаенный опыт), а этой заразе подвержен каждый третий мужчина, а тем более охотник.

Можно ещё многое рассказать о чудодейственном значении русской бани..., но лучше всего

написал -А.С. Пушкин- ,,Руслан и Людмила,,.

..«Потупя неги полный взор,

Прелестные, полунагие,

В заботе нежной и немой,

Вкруг хана девы молодые

Теснятся резвою толпой.

Над рыцарем иная машет

Ветвями молодых берёз

И жар от них душистый пашет;

Другая соком вешних роз

Усталы члены прохлождает

И в ароматах потопляет

Тёмнокудрявые власы...».

Что ещё важно в продолжение темы. Регулярно посещать русскую баню и соблюдать при этом самые простые правила, полезно всем, но перед первым посещением желательно проконсультироваться с лечащим врачом. Ведь все люди по-разному переносят временное воздействие высоких температур плюс влажность, даже если идёт процесс обильного потоотделения. Однако меньше четверти часа (10-15) минут в парилке делать абсолютно нечего, так как организм человека не успевает прогреться и весь «кайф» положительный и ожидаемый эффект будет сведён на нет. Но главное, чего должен опасаться любой посетитель бани- это чрезмерный перегрев организма.

Мне приходилось наблюдать, как новоиспечённые парильщики, с гордо поднятой головой- стройными заходили в парную, а нахлеставшись с ,,разбегу, -выползали от туда, а потом ещё 30-40 минут не могли отдышаться, так больше и не повторив. Это, как в детстве, если, что-то было приятно, например, поездка на охоту с отцом или просто на природу, то желание остаётся на всю жизнь. Чтобы банька начала приносить организму пользу -надо привыкнуть; то есть не ждать мгновенных положительных изменений уже после первых посещений. Точно, как при выборе ружья: необходимо проверить на прикладистость, посадистость, на отсутствие других дефектов, а уж потом пристрелять и проверить кучность и резкость боя.

Но если вернуться к сути темы, то правильно прогреться в бане- это половина успеха на пути к здоровью, важно правильно охладить своё тело. Если вы вышли из парилки-первым делом сделайте несколько глубоких вздохов и выдохов; можно окунуться в бассейн или постоять на свежем воздухе, где температура должна быть(желательно) 17-20 градусов. Я лично не любитель экстрима. Хотя многие прыгают в снег, в ледяную воду - это для абсолютно здоровых людей (которых практически нет), и для экспериментаторов со своим организмом. Охлаждаться нужно медленно, до первого желания согреться. Только в этом случае первостепенную роль закаливания выполняет разность температур воздуха и воды, парилки и предбанника. Если вы чувствуете себя комфортно, настроение бодрое и чего-то хочется, например, на охоту в -20,...- значит прогревание и охлаждение было оптимальным!

Баня может положительно влиять при суставном ревматизме, при болезнях костей, при заболеваниях слизистых носа, горла, лёгких, да и просто людям, склонным к простудным заболеваниям. Например, у меня часто болело горло, и даже раз-два в году терял голос, а при посещении бани, практически избавился от этой проблемы. Экспериментировать можно, но со знанием дела, контролем своего самочувствия. Это действительно, как на охоте: выбрал правильное место для скрадка, определил перелёт, выставил чучелки грамотно, ,,вспомнил,, навыки своей стрельбы, и только потом..., что-то добыл, да наслаждение для души получил.

Повторюсь, основное назначение бани- это закаливание организма, а значит его способность противостоять заболеваниям. Особенно нам-охотникам-любителям. Ведь об открытии охоты будет тогда приятнее думать и ждать.

-«...Ну теперь можно и затопить,...Будет глотать горький чад и париться. Напарится не напарится - угорит, придёт, хлястнется на кровать, еле живой, и думает, это баня..Хэх!..» . В. Шукшин - «Алёша Бесконвойный»

С лёгким паром Всех и счастливых зорек на охоте.

P.S. „Попури“- из собственного опыта и моих прошлых заметок- “Охотник и баня“

 

 

 

НОВОСИБИРСК
19555
Голосовать
Комментарии (5)
нсо
3286
Тоже люблю попариться..эхх! Веничек нравится пихтовый!
0
новосибирск
1056
+ ! Даже от написанного веет удовольствием и наслаждением русской бани. Спасибо!
Еще говорят - "в какой день паришься, в тот день не старишься"!
0
Ростовская область
8475
"Который день паришься, тот день не старишься."
"Душистый пар не только тело, но и душу лечит."
"Баня - мать вторая: кости распарит, всё дело поправит."
Толковый словарь В. Даля
2
Казахстан, Актобе
23309
Спасибо, Тихон!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх