Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Навеяло прошедшим праздником.

Ночь. Проснулся, почитал блог Пенсионера о ползании по снегу, и вспомнилась служба в армии, прошло много лет, а ощущение как будто это было вчера.

1978 год, Литва, Гайжюнай, учебная дивизия ВДВ. Вопреки сложившимуся образу десантника, этакого кулачного бойца ломающего кирпичи об голову, и не только свою, хочу слегка развеять это стереотип. Конечно все эти фишки имели место, они производили соответствующее впечатление на гражданских, но главная конечно же была огневая подготовка.

«Первый выстрел мой  -  и  в цель», такой плакат висел у нас на стрельбище. Я проходил так  называюмую «командирскую» учебку, основной упор делался на стрельбу из автомата и вооружения БМД, гладкоствольного орудия и спаренного пулемета.

Хочу рассказать о первой ночной стрельбе. День есть день, там все проще, ночью же все меняется. Начиная с того что в прицел толком ни хрена не видно, особенно с непривычки.Это потом, после некоторого количества стрельб приходит (не ко всем), размеренная несуетливость и как следствие отличное выполнение нормативов.

На всех танко-огневых городках которые мне приходилось видеть были три «дорожки», то есть одновременно выезжали три БМД. На каждой машине, на башне стоял красный фонарь, который светил назад. Соответственно если все видели этот фонарь, было ясно, орудие и пулемет направлены в сторону мишеней. Когда «дорожка» заканчивалась, наводчик-оператор был обязан развернуть башню,  все видели красный фонарь и были спокойны. Если же фонаря не наблюдалось, это означало что машина едет с направленным на людей вооружением, и что в голове у бойца пялющегося в прицел не знает никто. Молодой курсант вполне может принять огни командирской вышки за мишени, со всеми вытекающими, потому все прятались, а уж потом выражали недотепе свое возмущение. Методы воспитания были разные, но они точно бы не понравились активисткам из комитета солдатских матерей, которые появились много позже.

Запомнился и такой случай. Из трех машин, одна не стреляла.

 -  Почему?  -  сурово вопрошает командир взвода.

-  Не видел мишеней!  -  смущенно отвечает курсант.

- Лукащук!  -  ревет взводный вызывая сержанта   -  показать мишени.

По его приказу (видимо не мы первые, не мы последние), ползем по ночному заснеженному полигону в сторону мишеней, до первой 400 метров.

-  Посмотрели? Все видели?

В одном из следующих заездов, пулеметные очереди уходят в небо, каждый третий патрон в ленте трассирующий, все видно отчетливо.

  -  Куда палил?  -  незабвенный ком взвода пытает очумевшего курсанта   -   опять мишеней не видел?

  -  Никак нет! Видел! Промазал!  -  ну что ж, со всяким бывает.

Возвращаясь к теме переползания могу заметить, это было не самый противный вариант. Много хуже выполнение нормативов, для меня особенно, в учебке я таскал гранатомет (10,3 кг), с ним и ползал. Из плюсов, всю оставшуюся службу я не ощущал веса автомата, более чем в три раза легкого.

 

 

 

 

 

Станция Акчурла
10239
Голосовать
Комментарии (18)
Чувашия г. Чебоксары
11793
Я ещё раньше писал, что армейские методы обучения очень эффективны. А я в 1972 уже гулял на гражданке
1
Казахстан, Актобе
23398
Два года и четыре дня на узком пространстве посреди степи, и маму не проси)))
Точно более чем в три раза легкого?)))
0
Станция Акчурла
10239
Автомат Калашникова AK-74 АКС-74 АК-74М (СССР -Россия)
АК-74 АКС-74
Вес без патронов 3.07 кг 2.97 кг вес одного патрона калибра 5,45 мм 10,8г
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
СКИф, АКМ и АКМС почему то пропустил?
0
Станция Акчурла
10239
pensioner65, калибр не тот.
0
Казахстан, Актобе
23398
СКИф, мы носились с АКМ, того калибра и РПК у командира взвода. ПКТ для всех и понемногу.
0
нсо
3286
Я номер "своего" АК-74 помню.
1
Станция Акчурла
10239
Юголь, это что...некоторые помнят устав гарнизонной и караульной службы наизусть, с запятыми и другими знаками препинания )))
0
нсо
3286
СКИф, Да упаси, Бог, от такой службы, в "бардаке" служить проще. )
0
Казахстан, Актобе
23398
Юголь, "мои" АКМ-ы:- ХХ4936, МА482, и номер военного билета 0449733- на рядовых и сержантских должностях.
0
Новосибирск
24635
5+
0
Н.С.О. Карасукский район
148
а у меня РКП был...потом СВД-С..
0
Станция Акчурла
10239
Самое интересное как я стал гранатометчиком. В учебке, на одном из первых построений, в три шеренги становись,поделили должности. Первый в шеренге автоматчик, второй пулеметчик, третий гранатометчик. Я оказался третий в третьей шеренге, ИЖ-58М.А, ты видимо был вторым, ну а СВД потом получил за другие таланты.
0
Н.С.О. Карасукский район
148
да нет...во взводе не было пулемётчика..уволился,а тут я пришёл..."стрелять умеешь?" "охотник" значит будешь пулемётчиком..я когда увидел РПК..чуть не сдох от счастья..думал ПК впарят..ан нет...ну а потом за меткую стрельбу назначили снайпером...
0
Н.С.О. Карасукский район
148
служил в Крыму...тогдашней Украине..810-й полк МОРСКОЙ ПЕХОТЫ ЧФ РФ..полкан был наш Новосибирский..откуда то из Усть-Тарки..ну а я Карасука ))) служил как у хреста запазухой
0
Станция Акчурла
10239
ИЖ-58М.А, понятно, а пулеметчик это очень опасная специальность. При нападении на колонну, обязанность пулеметчика первым открывать огонь, едва выскочив из машины,не важно куда, что бы отвлечь внимание и дать время остальным бойцам рассредоточиться. Чаще всего он погибает,я знал двоих, один погиб в Афгане,другой в Чечне.
0
Ростовская область
8475
Советская школа жизни лучшая! *
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх