Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Может кому-то пригодится...

В своём блоге «Новичкам на заметку» я описал случай, когда «порвал» стволы, выстрелив из ружья с засевшим пыж контейнером в чоке. С похожей ситуацией я столкнулся значительно позже. Из-за не качественного патрона пуля «мелкашки» застряла в середине ствола ТОЗ-78. Как и все охотники, я шомпол на охоту не ношу. Вырезать шомпол такого диаметра из подручного материала не представлялось возможным. Что делать? Но как говорится «Голь на выдумки хитра».  Вытащив зубами из патрона пулю, я зарядил винтовку гильзой с порохом, держа ствол вертикально, и выстрелил. Пуля благополучно покинула ствол.

В похожей ситуации как в блоге «Новичкам на заметку» я бы сейчас действовал следующим порядком. Ножом срезал бы гильзу на уровне верха порохового  заряда. Этим огрызком зарядил бы ружьё, держа стволы вертикально, и выстрелил. Плавно нараставшее  давление выбило бы пыж, и я бы был в шоколаде. Но как говорят в народе «Если бы,  да кабы, то во рту росли грибы».

Опыт великое дело. Может быть, мой опыт поможет кому либо, в похожей ситуации. Не надо будет набивать шишки, там, где уже шишки набиты другими.

Чувашия г. Чебоксары
11793
Голосовать
Комментарии (7)
Казахстан, Актобе
23309
Принято!
2
Пермь
16288
Дельный совет, спасибо!
1
С мелкашкой постоянно так делал. Раньше патроны всякие были, пуки очень часто происходили
0
YPS
Север
6135
взял на карандаш. Спасибо
0
НОВОСИБИРСК.
4645
Для гладкого ствола проще срезать прут и выбить.чем стрелять надеясь что ствол не дунет.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
ж.а.в.77., Так ствол точно не "дунет", потому что процесс подобен процессу нормального выстрела (плавность нарастания давления в стволе). Ствол "дует" когда разогнавшийся снаряд тормозится из-за инородного тела в стволе. Вся фишка в том, что срезать прут не всегда возможно, например на воде или в камышах, да и мало ли где.
1
г. Арсеньев (Приморский край)
0
На осенней охоте 2016г когда избавлялись от старых зарядов - произошел разрыв ствола из-за оставшего пыжа от предыдушего выстрела От дроби предварительно избавлялись для дальнейшего их использования Теперь после выстрела проверяем кнал ствола если что будем использовать шомпол
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх