Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Женщины — охотники

Охота всегда считалась сугубо мужским занятием  с пещерных времен, еще лет 30 назад   дама  на охоте или рыбалке — довольно редкостное явление, лично я со своим многолетним опытом встречался c такими лишь два раза.

Одна такая рыбачка жила со мной  в одном  поселке еще в 70-х, имела свою небольшую баржу на причале и частенько возилась с дизельным двигателем в мужской майке и мужских семейных труселях. 

Рыбу ловила не хуже нас, на ходу успешно стреляла с одной руки разбегающихся лысух , другой рукой удерживая румпель баржи, и мы звали её — дядя Маша.

Однажды я принимал участие в охоте на медведя  на севере Камчатки, и мы остановились отдохнуть в устье реки у артели рыбаков.

Все  было как обычно — совместная уха, мужские разговоры, крепкие словца. И лишь когда кто-то неудачно пошутил, его придержали — полегче, с нами женщина…

Нашему удивлению не было предела, оказывается  в этой небольшой бригаде была и дама, которая сидела с нами за столом, вот только увидеть в ней признаки  слабого пола — дела непростое.

Оказывается именно она их кормит дичью и разнообразит надоевшее рыбное меню, ежедневно уходя к сопкам в поисках дичи среди двухметровых зарослей кедрового стланика, куда я в одиночку ходить опасался.

Женщина — водитель, тракторист, летчик, в те годы смотрелись диковинкой, а женщина-охотник( или охотница)- из разряда очевидное — невероятное.

Даже увидев в очередном номере журнала «Охота и охотничье хозяйство» девушку с охотничьим ружьем, я вглядывался  в изображение и пытался увидеть что-то общее, между женственными чертами и мужским занятием, но увы, и по сей день никак не могу представить нежные пальчики на спусковом крючке.

Сейчас  дама на охоте не так часто, но все же встречается, и надо заметить — не особо афишируют свое увлечение, очевидно все же понимая — не женское это дело. Как правило это внучка  профессионала — дедушки, либо жена фанатика охоты.

 Ясно лишь одно, такая девушка обладает достойными чертами характера и смелостью, которых порой недостает многим мужчинам в повседневной жизни. Кроме этого надо иметь хорошую физическую подготовку, навыки в стрельбе и т.п.

И сейчас такие есть, эти красавицы-умнички, особенно радующие глаз истинного охотника, которые относятся к таким дамам с особенным уважением.

Речь не идет о разукрашенных моделях с ружьем в руках, эти пригодны лишь для продолжения рода, и безусловно заслуживают внимания , ведь мы же в первую очередь больше мужчины, а потом уже …немножко охотники. 

В Японии традиция не позволяла даже разговаривать с женщиной перед выходом на охоту, это могло принести неудачу, а тем более взять её на охоту.

Но сегодня все суеверия оставлены в прошлом, и встретить японку с ружьем в лесу-обычное дело, и это  не увлечение, а жизненная необходимость накормить семью.

В Национальной охотничьей ассоциации Японии уже зарегистрировано 1169 охотниц.

Как говорится — не дай бог! 

Так что оставим в покое страну восходящего солнца, а в своей стране сделаем все, чтобы  наши дамы не становились охотницами ради того, чтобы накормить детей…пусть это будет всего лишь увлечение.

С наступающим Вас — милые дамы! 

В.Хныкин

Материалы с личного сайта

станица Ленинградская
2863
Голосовать
Комментарии (9)
Новосибирск
24529
Поддержу!
0
Новосибирск
297
Женщина на охоте это хорошо, я всегда стараюсь с женой ездить, она меня лучше понимает и в компании мужской какое никакое разнообразие и ей очень нравится так проводить время,вообщем она у меня походная, конечно это не всем женщинам доступно (костер, добыча, стан,романтика) многие из них сидят в каменных джунглях в розовой пижаме и с собачкой или по ТЦ шарятся! Но тем кому дано ходить в пешие походы, кататься с гор, любить охоту и рыбалку и туризм в целом, я проявляю большое уважение, считаю это очень продвинутые девушки, раз ищут кайф в природе а не в новой помаде!!!
4
новосибирск
1056
+!
YellowFog,
Пусть будет в мире все спокойно,
Пусть денег на еду хватает,
И женщина-охотник рядом
Мужскую душу согревает!
1
ЯНАО
8013
30 лет назад сколько было женщин на дорогах, и сколько сейчас...........надеюсь, что в лесу и на озере такого не произойдет..............
1
Dersu_Uzala777
0
SEM70, сейчас стало больше или меньше?
0
Пермь
16288
Нам с мужским желанием и то порой заботы не пускают в лес, а им, им на хрупких плечах которых, забота о муже, детях, домашнем уюте т.д. Любую из Женщин, преодолевшей жизненные преграды, и "не остывшей" к Охоте, стоит носить на руках. Не осуждать, не говорить "это не женское", а хотя бы не мешать.
Есть знакомая Дама имеет легально, две гладкостволки и один нарезной, собак от 3 до 5 держит.
Женщин не равнодушных к охоте много, но они порой из тактичности дают Нам быть Героями.
1
Казахстан, Актобе
23309
У нас на Каргалинское водохранилище регулярно приезжают рыбачить четыре подруги, из приграничного г.Орска - на "Патриоте". И все у них по уму.
Я приветствую всех охотниц и солидарен с Леонидом.
0
Пермь
16288
Кандагач, При случае адрес надо взять)))
0
Ростовская область
8475
Женщин люблю, но охоту с рыбалкой, да и руль к ним ревную. Всё-таки женщина с оружием, это как мужик в бигудях :-)
0
Комментарий удален. Почему?

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх