Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Если родился охотником...

 «Если родился охотником…»

 

 

                И пусть от дома далеко

                Мне здесь так дышится легко

                 Как вольный ветер в чистом поле

                Лишь в царстве леса я на воле…

 

 

     У человека самая яркая пора - детство. Все, что связано с детством, кажется потом прекрасным. Человека всю жизнь манит эта золотая, но увы, недоступная больше страна - остаются одни воспоминания, но какие сладкие, какие ненасытные, как они будоражат душу.                                                                                                                                                                                  

      Я « заразился» охотой еще с  детства.  Мой отец хороший охотник, и когда я  родился, то была большая вероятность, что охотничья кровь будет бушевать в моем организме.                   Моя первая охота случилась, когда мне было 12 лет: отец взял меня с собой охотиться на уток. Первая охота оказалась для меня удачной, ведь с одного выстрела я убил сразу двух уток. Тогда я был самым счастливым человеком на свете. Спавший во мне ген охотника активизировался, и активен до сих пор.                                                                                                                 

      Дальше были долгие годы охот с моим участием, сидение с отцом в одной лодке или в скрадке, ожидая прилета уток и просто проведение времени на природе. Ведь наша сибирская природа прекрасна во все времена года: Осень - разноцветная, разнообразная. Сначала она пышная, золотая и солнечная, а затем грустная, дождливая, холодная. Листва деревьев постоянно меняет цвет, а потом и вовсе опадает на землю, устилая ее шуршащим ковром. Осень – красивая, переменчивая и нескучная пора, ведь это самый пик охоты. Осенью в основном охота на уток и  гуся, и каждая осенняя охота доставляет массу впечатлений и эмоций. А зимой, когда разгорается ранняя  заря, день  безветренный, ветви деревьев блистают  инеем. Озаренный розовыми лучами снег в сочетании с акварельно-голубым небом кажется сказочным убо­ром зимней природы и в этой красоте с азартом и упрямством, рассекая снежные просторы на снегоходе, охочусь на куропаток или зайцев.   Долгое время у меня была мечта поохотиться на кабана, но, к сожалению, в нашей местности он не водится. Но, что не сделает настоящий охотник для достижения своей мечты: для этого я поехал в Пензу. Охота после двух дней ожидания на лабазе, увенчалась успехом. Кабан, пусть небольшой, но все- таки стал моим трофеем!             

    Охота: по дичи боровой,  водоплавающей,  на зайца,  на белку, охота с собакой и без собаки, охота, где радость и ликование измеряются отнюдь не центнерами добычи. Можно равнодушно отстрелять лося и считать счастливым случаем добычу обыкновенного русака.

 Но охота без трофея бессмысленна, что бы там про неё ни говорили. А долгожданный трофей это,  конечно же, триумф для меня, как и для любого охотника. На моем счету  достаточно уток, зайцев, гусей, глухарей.

     Сейчас мне двадцать девять, но я как ребенок с нетерпением жду открытия охотничьего сезона, чтобы послушать свист утиных крыльев  на рассвете, и потропить зайца по свежему снегу.

 

Охота манит, не отпускает, да и поверьте мне, уже никогда не отпустит…

 

 

 

 

ХМАО - Югра
36
Голосовать
Комментарии (7)
Ростовская область
8475
Со всем согласен! Лови звезду! *
0
Станция Акчурла
10239
Да ты поэт! Про природу складно изложил. На первой фотке что за машинка у тебя? Насадка на дуле какая то. Парадокс?
0
Новосибирск
1802
И очень хорошо что не отпускает. +++
0
Казахстан, Актобе
23399
Достойно!
-1
Новосибирск
24613
"........я убил сразу двух уток....." Не убил, а добыл!!! Убивают людей, запомни охотник!!! А так всё верно)))+
2
новосибирск
1056
+
0
ХМАО - Югра
36
СКИф, это сайга лигион 20 калибра. Насадка на ствол супер гусь.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх