Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как меня в армии стрелять учили

Призвали меня в мае 1970 года. Как положено в те времена постригли, в баню сводили, одели, обули, портянки мотать я и сам мог сержанта поучить, и отправили на «карантин» - курс молодого бойца по официальной версии.  Научив худо – бедно ходить строем, заправлять кровати, набивать «бортики» на матрасах,  выравнивать по шнуру подушки, полоски на одеялах, тумбочки и табуретки, пришивать подворотнички и драить сапоги - приступили к главному делу науке стрелять.

Выдали автоматы, мне АКМ № РФ 5478 (до сих пор помню). Показали, как разбирать, собирать. Рассказали для чего предназначен (огнём, штыком, прикладом), и много ещё чего рассказали, а главное сказали, что спокойная наша жизнь зависит от того как мы  отстреляемся на стрельбище, выполняя упражнение № 1 боевых стрельб – лёжа с упора по грудной мишени с кругами на сто метров. В случае плохой стрельбы нам обещали все круги ада от  марш бросков до ночной чистки картошки.

Надо сказать, что до армии я занимался пулевой стрельбой и имел второй спортивный разряд. Стрелять я любил и не видел для себя каких либо сложностей при стрельбе лёжа с упора.          1970 год – год развитого социализма и период  социалистических соревнований. Под началом  замполита роты перед стрельбой оформился «Боевой листок», в котором обязали всех взять соцобязательство  отстрелятся с оценкой не ниже «хорошо».

На огневом рубеже я тщательно выровнял мушку в прорези прицела, и три раза плавно нажал на спусковой крючок.  Пошли смотреть – результат меня ошеломил. Три, два, «молоко» - кучно, но на «неуд»! Пока стреляла вся учебная рота командир нашего взвода,  отдал приказ замкомвзводу собрать неудачников вроде меня, отвести в тыл стрельбища  и «поучить» их как надо стрелять.

Был июнь месяц. Трава в тылу стрельбища была по пояс, и насквозь пропитана июньскими дождями. Сержант выстроил нас в одну шеренгу и приказал примкнуть штык-ножи. Затем, метрах в пятидесяти,  воткнул фанерную мишень. Последовала следующая команда: «Ложись» к мишени ползком «Марш». Из – за высокой травы, мишени  не было видно, и чтобы не сбиться с направления,  нам приходилось  высоко вытягивать шею.  От мокрой травы, через пять метров, насквозь  мокрыми были не только наши армейские кальсоны, но и всё что в них было. За несколько метров до мишени последовала тирада: «А-а-а, кое - где, ночью, не глядя в маленькую дырочку - попадаете, а тут в большую мишень не можете». Затем последовала команда: «Бей штыком в десятку». Вскочив мы усердно тыкали штык-ножами  в фанерную мишень, от чего в ней, в районе десятки, вскоре появилась большая дыра.

Пока нас учили стрелять, вся рота отстрелялась, и нами занялся командир роты капитан Кудрявцев  Виктор Александрович. Кадровый офицер и стрелок от бога. Стоя на огневом рубеже, он брал автомат неудачника, и стоя делал три выстрела, после чего оружейник подкручивал мушку. Затем три контрольных выстрела и солдат – неудачник отправлялся на огневой рубеж реабилитировать себя повторной стрельбой.

С моего автомата ротный загнал все пули в «молоко». После подкручивания мушки он выбил  три десятки. Отдавая мне, автомат он сказал: «Вот так и стреляй». При повторном выполнении упражнения я выбил две десятки и девятку. После этого я за всю службу на «неуд»  не стрелял ни разу.

Надо признать – армейские методы обучения очень эффективны.

Чувашия г. Чебоксары
11793
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Тюмень
1362
да уж. там учат так учат.... а тут иной раз почитаешь, то приклад не тот, то затвор тяжело тянуть, то 2,5 кг ружжо подавай, а то тяжко носить.... хорошая школа СА
1
Комментарии (21)
Станция Акчурла
10239
Занятно. Конечно 1А (стрельба лежа с упора погрудной мишени на сто метров, буква А означает день, В ночь) упражнение не бог весть какое сложное. Есть еще 2А. стрельба по появляющимся и движущимся целя лежа с упора. И третье упражнение - стрельба с ходу и коротких остановок по появляющимся и движущимся целям.
Первое стреляли пару раз в учебке, второе не помню, а вот третье постоянно.
Спасибо, напомнил службу
0
Пермь
16288
2 разряд. Вроде до 18 лет дают "1 юношеский" или не со своим годом шли?
А сбить прицел, одна из примитивных шуток. За то учит!!!
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
khonim, В мае 1970 мне было почти19, забрали из техникума, не дали закончить.
0
Пермь
16288
2 разряд солидный результат. Стендовикам вроде надо было под 2000 выстрелов сделать, чтоб на норму претендовать. Представляю шок, когда "молоко" оказалось ))) за то закаляет.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
khonim, Это стендовикам, я же имел разряд по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки. В те времена даже школы имели тиры. Я же ходил в стрелковый клуб. Три раза в неделю жёг до пачки патронов. Патрон - копейка. Даже этих денег не брали. Стендом я уже после армии увлёкся.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
СКИф, После службы у меня стойкое убеждение, что если высунутся из окопа по грудь и сосчитать до трёх, то на счёт три ты покойник. Это конечно во время войны.
0
Станция Акчурла
10239
Давно прошли времена позиционных войн, когда было слышно о чем говорят в противоположных окопах. Один майор прошедший две чеченские рассказывал, боестолкновение - это обычно перестрелка с расстояния 700-800 метров. Обе стороны отчитались, получили "боевые". Говорю а если ближе метров 200-300 сойтись.
- Да кому то надо. Будут большие потери с обеих сторон.
Так что по пояс можно высовываться смело, если только шальная пуля найдет
0
Казахстан, Актобе
23309
Один в один ситуация была и у меня. Только я сразу заявил, что автомат ХХ 4936 требует пристрелки. Тут же подкрутили мушку и дальше все было просто замечательно! Благодарностей за стрельбу имел порядком.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Кандагач, По армейской терминологии - привести к нормальному бою.
0
Станция Акчурла
10239
Кандагач, интересно, благодарности за стрельбу. Я не помню чтобы у нас кому то их объявляли. Хорошо стрелять - это нормально. Были какие то биатлоны со штатным оружием, учения с боевой стрельбой. Огневая подготовка три раза в неделю, два днем, один ночью
0
Казахстан, Актобе
23309
СКИф, мы стреляли через амбразуры, забегали по двое в помещение, и открывали огонь по одной грудной мишени и по двум поясным, поднимающимся дважды. С 10 патронов я выбивал короткими очередями три свои мишени и одну поясную напарника, которого двигали со мной в пару.
-1
Станция Акчурла
10239
Кандагач, понятно, второе упражнение. Не позавидуешь тому кто на амбразуру попрет. ))
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Кандагач, Первый автомат как первая любовь - запоминается
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
СКИф, 2А - лёжа но без упора. Учили как ремнём фиксировать автомат.
0
Станция Акчурла
10239
pensioner65, вот эта фигня с ремнем ничего не дает,так показушка, игровое кино. А как стрелять лежа без упора? Можно. Только лежа на спине)))
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
СКИф, Все два года стрелял, и ничего.
0
Казахстан, Актобе
23309
pensioner65, и сейчас "ничего")))
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Кандагач, А это как бог на душу положит
0
Казахстан, Актобе
23309
pensioner65, нормально, нормально...
0
Тюмень
1362
да уж. там учат так учат.... а тут иной раз почитаешь, то приклад не тот, то затвор тяжело тянуть, то 2,5 кг ружжо подавай, а то тяжко носить.... хорошая школа СА
1
Казахстан, Актобе
23309
ОСВ, ,верно!
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх