Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Не удачный опыт

Эта история как казалось Сергею, началась ещё весной. Глухариный ток находился в топком месте с трёх сторон окружённый верховыми болотами, добраться до которого было не легко. Первые 2 км от полустанка дорога проходила по лежнёвке, это была магистральная дорога по которой 30 лет назад местный леспромхоз вывозил древесину.

Затем после ручья лежнёвка уходила в право, а на ток стоило идти прямо, краем вырубки ещё с километр. Дальний край вырубки упирался в кромку верхового болота. Рядом с углом вырубки проходила многолетняя тропа лосей. Сколько Сергей себя помнил, она всегда была хорошо набита лосями. Пройдя по тропе метров 300 можно было в плотную попасть на глухариный ток.

В одну из майских ночей, когда они с другом Романом в сумерках подходили к глухарям в какой то момент Сергей боковым зрением заметил тёмное движущее «пятно», подумав что, это Роман, не придал значения. Но когда рассвело выстрел друга его озадачил. Стрелял Роман совсем не в том направлении где показалось Сергею «пятно». После удачной охоты, возвращаясь они с Романом обследовали то место и обнаружили медвежьи следы.

Осенью в сентябре Сергей в тех же местах охотился по лосю на гону. Двигаясь по лосиной тропе, Сергей время от времени останавливался, подавал зажимая нос звук «уокм», «уокм» вслушиваясь не отзовётся ли лось. Пасмурная погода способствовала, заглушая звуки охотника при ходьбе.

Медленно продвигаясь по тропе в какой то миг Сергей почувствовал справа движение зверя. Резкий поворот со стволами двухстволки и на расстоянии 10 метров зверь тенью отскочил в ельник. Сергей подошёл в то место, где только что отскочил зверь и обнаружил рядом с тропой «гонную» лосиную яму. С обоих сторон ямки вершинки небольших елочек были сломаны. А в самой яме лежали несколько больших веток ели. Вокруг всё было утоптано медведем. Обследовав внимательней Сергей пришёл к выводу, что медведь лежал в «гонной» яме лося, поджидая зверя.

2 ноября Сергей с собакой промышлял лося на знакомой тропе. Буян хорошо изучивший где стоит лось, быстро поднял его. Прогнав его 0,5 км остановил зверя. Сергей стал подходить к лосю которого облаивала собака. Передвигаться по лосиной тропе было очень удобно, морозец подтянул лишнюю сырость, снежку было не много.

В одном месте подкрадываясь по тропе почуял запах тухлятины. Подумал что, где то подранок сдох, может ещё что. Пока крался, лосю надоело стоять и он ломанулся из под собаки. Буян с лаем прогнав лося ещё с полкилометра опять остановил лося. Сергей продолжил подкрадываться к лосю.

Когда до лося оставалось метров сто, Сергей от волнения «под шумел». Лось опять отскочил на 0,5 км. Сергей в сердцах плюнул и дальше не пошёл. Ругая себя за оплошность отошёл в сторону от тропы, решил передохнуть. Через 2 часа вернулся Буян.

Возвращаясь обратно по лосиной тропе, в том же месте где делал первый подход опять почувствовал запах. Любопытство взяло верх над разумом. Только Сергей сделал пару шагов подлетел Буян, и с лаем бросился к поваленной березе. Которая лежала на выворотне в 8 метрах от лосиной тропы.

Сергей стал обходить по кругу бурелом и тут услышал медвежий рык. Замер и стал искать глазами зверя. Он стоял с одной стороны выворота, а с другой, где ствол поваленной берёзы лежал на выворотне и ещё какого то хвороста, лаял Буян.

Вдруг из под хвороста резким выпадом с рыком показалась башка медведя. Обратно башка уходила под хворост медленно. Сергей от неожиданности взобрался на выворот. Медведь ещё раз повторил свои выпад, на мгновение показывалась только пасть. Взяв себя в руки Сергей реально оценил ситуацию. Понял что одному медведя не взять, осторожно отошёл от берлоги на 50 метров и тихим свистом отозвал собаку. Когда Буян подскочил к нему как бы спрашивая в чём дело, взял на поводок и увёл собаку. Время шло, а мысли о берлоге не давали покоя. Были сомнения, а вдруг потревоженный зверь ушёл зимовать в другое место.

26 декабря вдвоём с Романом на лыжах пошли проведать медведя. Снег изменил участок леса и стал не узнаваемым. Кромка вырубки и тропа были те же, а вот поваленная береза как будто пропала. Стали искать в вдвоём нарезая круги на лыжах, собака убежала по тропе. Сергей хорошо запомнил, что до берлоги было 8 метров от лосиной тропы. Но поваленных берез было много и все они казались одинаковыми.

В одном месте друзья наткнулись на отдушину, позвали собаку, ткнули её в отдушину, но это оказалась не берлога. Просто в этом месте выходили болотные газы.

Потом через очередную валёжину нашли ещё отдушину в расстоянии 1 метр от неё стояли, рассуждая берлога это или нет. Подбежал Буян, как показалось повёл бровями, принюхался и резко с лаем кинулся в отдушину. Собака с лаем кинулась разгребать снег, то вылезая, то снова с лаем кидаясь под валёгу.

Буян то лаяла с одной стороны, то убегала на другую сторону валежника и выворота. Ребята стояли на стороже, но медведь так и не вышел. Короткий зимний пасмурный день внёс свои поправки. В лесу наползали сумерки.

Сергей отозвал Буяна и взял его на поводок. Оставив затёски друзья удалились. Так завершилась неудачно первая охота по медведю.

Друзья планировали посетить берлогу позже в январе, позвать кого нибудь с собой из опытных охотников. Но жизненная суета и домашние дела не дали больше сходить к этой берлоге.

После неудачи Сергей понял, что охота на лабазах по медведи не похожа, с охотой на берлоге. С оптимизмом приговаривая Роману, о том, что пусть медведь по жиреет, а они своего ещё возьмут...

 

Пермь
16288
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Станция Акчурла
10239
"Закомиссарился" михрюта, как сказал бы Лесник.
2
Комментарии (13)
Ростовская область
8475
Написано хорошо, ждём всё же трофей. +
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Ждём пока по жиреет .Пусть Серёга с Ромкой пораньше сходят на медведя.++++
0
новосибирск
1056
+ !
Сходят, зима же только начинается :-)) , а мы ждем.
1
Станция Акчурла
10239
"Закомиссарился" михрюта, как сказал бы Лесник.
2
Новосибирск
24525
5+
0
Пермь
16288
Простая история, конечно у костра с выпученными и широко расставленными глазами рассказ получился бы красочней)))
0
Казахстан, Актобе
23309
Пусть так и так хорошо!
-1
Пермь
16288
КАМыч, Желанный трофей надо выстрадать.
Тем и прекрасна литература, что автор имеет право ускорять время)))
1
Пермь
16288
nva61, Уже ушли, лишь бы Муза не мешала )))
0
Пермь
16288
СКИф, Лесники люди эпох, время меряют деревьями.
"Еловую семечку в землю зарою, хвою поцелую и спелую шишку сорву" (из песни)
1
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Леонид, понравился материал! *
0
Пермь
16288
Степной, Для КАМыч стараюсь, историй у меня в жизни много, а талАну написать мало, может ему понравятся )))
Спасибо за прочтение.
1
Ростовская область
8475
khonim, дядь Лёнь, "КАМычу" всё Ваше творчество нравится (я за него ручаюсь :-) ). Такому опыту, умению видеть необычное и прекрасное даже в привычной всем травинке или коряге любой понимающий позавидует. А комментарии Ваши, вообще, - кладезь народной мудрости. Почаще балуйте своими историями, которых у Вас, уверен, пруд пруди.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх