Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Фазаны

Охота на фазана настолько проста, что не попасть в него, может только новоиспеченный охотник, которому адреналин заслоняет мушку ружья.

Взлетая из-под ног, фазан буквально освежает ветром от своих крыльев, а характерный взлетный шум  как раз и шокирует новичков.

Но если птица бита не «чисто», и  нет собаки — больше фазана Вы не увидите. Стремительный бег, непревзойденное мастерство маскировки  — фазан применит все свои навыки в борьбе за выживаемость.

Добываю я петухов 4-5 номером дроби, дистанция как правило не превышает 25 метров, так что подранки бывают очень редко. Охотимся  обычно вдвоем, двигаясь по  сторонам камышовой балки, по которой работает спаниель, или же с разных сторон посадки, которую также обследует собака.

Молодые петухи взлетают сразу, старые же убегают в конец балки или посадки и уже там дружно разлетаются- необыкновенное зрелище. В редких случаях петух забирается на дерево, и дразня лающую собаку — подпускает на  выстрел ( не спортивно — не пользуюсь).

Моя спаниель больше приучена на водоплавающих, и фазана унюхала уже в возрасте 4 лет. Первое знакомство произошло в открытие.

Взлетевший фазан заставил Рошель замереть, и только после выстрела инстинкт толкнул её в сторону упавшей птицы. Прошла минута, другая — но моя помощница не появлялась.

Пришлось самому лезть в кусты для инспектирования ситуации. На поле боя никого. Зову собаку — никакой реакции. Прошел на другую сторону посадки, и увидел  комичную картину.

По зеленке озимой спокойным шагом ходил петух, явно «доходя» и ничего уже не соображая, примеряя белые тапочки. А за петухом ходила моя спаниелька, пытаясь что-то унюхать под ярким, длинным хвостом птицы.

Картина маслом! Без смеха на это смотреть было нельзя.

В одну из следующих охот с моим напарником,  после перекрестных выстрелов, петух с лета ударился об дерево и  смачно свалился. Сомнений не было — лежит сраженный. Но собака пробежала мимо..и как в фильме Неуловимые мстители…тишина.

Мы обследовали каждый сантиметр под деревом, заглянув даже в дупло, куда и воробью не пролезть. Ни собаки, ни фазана. Мистика.

Пришлось звать спаниельку, которая пришла минут через десять и тут же убежала в неизвестном направлении. Так продолжалось несколько раз, и мы постепенно двигались в сторону убегающей собаки. Еще крепкая осенняя листва, ограничивала обзор, но через некоторое время мы все же обнаружили торчащий хвост спаниеля из неглубокой норы. Через некоторое время  достали оттуда живого петуха.

Норма была выполнена, и уложив живого фазана в рюкзак, мы двинулись в сторону стоянки. Собака убежала по посадке, то и дело выгоняя из неё петухов и курочек.

Мы шли рядом и обсуждали прошедшую охоту, как вдруг я заметил, за плечами напарника голову фазана, и в следующее мгновение из рюкзака выпрыгивает наш герой и мчится в сторону посадки. Два выстрела слились в один и навсегда успокоили беглеца.

А зря! Этот был достоин награды в виде свободы, такая жажда жизни!

С наступлением холодов, когда на полях все уже склевано, фазан вспоминает, что он из отряда куриных, и нагло выдвигается в сторону курятников. Очевидно поэтому, на птичьих ярмарках, можно видеть продающихся фазанов, отловленных за зиму селянами.

Иногда, уезжая на охоту за косыми ,  фазанов можно увидеть в утренней мгле гуляющими по улицам станицы, а в зимние вечера — пролетающими по улицам в сторону облюбованного курятника.

Ниже небольшой фрагмент весенней «разборки» фазанов можно посмотреть на моем сайте hawkv.ru

станица Ленинградская
2863
Голосовать
Комментарии (8)
Казахстан, Актобе
23309
Не охотил фазанов. +
0
Барабинск
4506
Удивительно красивая птица. Но, по словам, с кулинарной точки зрения, не представляет интереса.
0
Ростовская область
8475
с-б, нет, фазан - дичь достойная, гораздо вкуснее курицы (домашней натуральной, за магазинных и говорить нечего). Один облом - у курицы всегда лыдочка (окорочок) наиболее аппетитно смотрится, а у дикого фазана с этой деталью намучаешься - сплошные жилы, издержка пешего спортивного образа жизни. По мне, так вкуснее куропатки, но это ИМХО, ибо о вкусах не спорят, да и как кто готовить умеет.
1
Казахстан, Актобе
23309
КАМыч, я даже в смятении))) Вот про готовку в точку!
0
станица Ленинградская
2863
КАМыч,я бы тоже куропатку поставил наверх кулинарного пьедестала!
0
Барабинск
4506
Самый простой способ приготовления фазана (не вкусной в общем-то птицы, согласитесь. Ну никакое у него мясо) в походных условиях (да и дома во дворе тоже можно) : подготовленную тушку густо обмазывают смесью хорошего майонеза и хорошего кетчупа (в пропорции 1:1) и жарят над углями на решётке. Всё. Подходит к красному или белому вину. Или водке. Или коньяку. Пиво тоже сгодится. (ц)
Я сам фазана не пробовал, к большому сожалению, а это Игорь Алёхин так отозвался о этой дичи. Он их очень много пострелял. Хотя, вкусы , и на самом деле, у всех разные.
0
Новосибирск
0
Где добыть таких петушков можно?
0
станица Ленинградская
2863
pulpula, к Вам ближе Приморский край, если конечно кто нибудь не разводит в области
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх