Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на охоте

Прилетая  в одну из провинций Афганистана, нам часто готовили  к вылету кабана, и меня как охотника, озадачивало, почему всегда давали одну из частей, либо переднюю, либо заднюю, при этом части выглядели так, будто их просто оторвали, и напоминали кадры из фильма ужасов.

Ответ на этот вопрос я нашел спустя некоторое время.

Однажды задержавшись  в этом районе по техническим причинам, мы коротали время на границе с Ираном. Солнце грело невыносимо, столбик термометра переваливал за +45, мы плавились и каждые полчаса охлаждались в мутной реке.

Недалеко прогуливался местный защитник рубежей, плечо которого оттягивало старинное орудие. После моей просьбы опробовать это ружье, стражник согласился и принес треногу.

Поставленный метров на сорок щит из ДСП, после выстрела, разлетелся в щепки, а мое плечо украсил приличный синяк.

В последствии,  я наблюдал,  как  владелец этого мощного бура заряжал свою винтовку, а в этот момент наш представитель и разъяснил, почему от кабана остается только та часть, которая не задета выстрелом.

Оказывается энергетика такого бура, вполне сопоставима с танковой.

Кабанов  у «них» — не едят. Ну а для нас, летающих практически только на тушенке, свежее  мясо кабанчика было изумительным деликатесом.

Спустя некоторое, время нам предложили и рыбу. Неужели ловят сетками и сейчас проверят их для нас?

Все оказалось гораздо проще, расставив нас ниже по течению, и даже вручив пару сачков, один из стражников ушел метров за двести и бросив в реку кусочек «мыла», упал на землю.

Детонация была негромкой, и в то же время в месте заброса, появилась белая пена. Но когда течение принесло эту пену к нам, я ужаснулся — огромные сазаны, усачи, толстолобики, дружно сбившись в кучу, неслись вниз по течению. Вся «рыбалка» заняла не более 15 минут, наполнив наш мешок солидными рыбинами, весом не менее 6-12 кг каждая. И к моему великому сожалению большая часть была унесена течением.

Обратный путь до аэродрома, пролегал вдоль камышовых зарослей, и я конечно во все глаза просматривал  камыш, надеясь увидеть какую нибудь живность. Как оказалось — не зря. Десяток фазанов без всякой опаски спокойно растянулись вдоль зеленой стенки. Да простит меня моя совесть, но я стрелял из окна, в нарушение всех норм и законов, из пистолета Стечкина.

Сразу после первых выстрелов, вся стая красиво взметнулась вверх и рассыпалась в сторону зарослей,  напомнив о  родной, охотничьей стихии, оставив мне на память замечательного петуха, правда без одного крыла.

Ну а все остальное рабочее время, я всегда сравнивал себя со стаей гусей и чувствовал всем своим нутром, как же это неприятно, находиться под прицелом, особенно у стингеров…

станица Ленинградская
2863
Голосовать
Комментарии (9)
Казахстан, Актобе
23309
Хороши повествования. Может надо было по чередовать публикации?
0
станица Ленинградская
2863
Кандагач, На разный вкус и цвет- каждый найдет что-то своё.
0
Казахстан, Актобе
23309
nykin07, может и так.Будем ждать следующих публикаций.
0
Пермь
16288
Гостю "на Востоке" рады всегда, и что не сделают, чтоб по забавить его.
Но гость должен помнить. что он просто гость и вести себя подобающе.
0
Тюмень
1362
khonim, был я там... не очень там "Восток" и не очень рады....
1
станица Ленинградская
2863
ОСВ, +5
1
Пермь
16288
ОСВ, по приглашению хозяина бывал на праздниках в честь циркумцизио, был на свадьбах не замечал в свою сторону "плохих" взглядов. Принимали радушно как в кишлаках, так и в аулах.
0
станица Ленинградская
2863
khonim, на Востоке так и было, но не в стране войны за Пянджем, там шурави для всех враг
1
Тюмень
1362
nykin07, 5+
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх