Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Сигарета, сигарета...". Для Камыча и сподвижников.

С сигаретой, у машины одноногого друга, 1992 год.

Пить, ходить, курить и материться в Кандагаче происходило одновременно. Попытка прекратить курение в армии не удалась, а поскольку к работе на "железке" приступил сразу же, то тут же и задымил, "как паровоз". Неоднократные попытки, конкретно еще трижды, предпринимал уже будучи хоть и молодым, но ответственным руководителем, за здоровьем которого следило отделение Минздрава. Попав в хорошую передрягу так хотел бросить курить, но не тут то было; врачи отсоветовали: - "... лучше покуривать, чем гробить организм бессоницей!".

С другом и старшим товарищем, бывшим  малолетним узником фашистских концлагерей, годом позже. Мебельная фабрика, где напарники работали, шефствовала над хозяйством.

Развал Союза развалил и табачную промышленность, однако перебои с куревом меня особо не коснулись, хорошие сигареты были постоянно и бывало каждые полчаса меня вызывали "покурить"; обсуждая ту, или иную сделку.

Так и шло, пока однажды, во вторник, до начала рабочего дня, перед старым Новым Годом 13 января 1994 года, мне не позвонил молодой и действующий ответственный руководитель мебельной фабрики М., один из моих товарищей, и до сего дня: 

- едем на кабана! Нас приглашает Мырзалы Бисенович, в Уркач!  Справка! Россиянам знакома Эмба, районный центр одноименного полигона - это местечко там.

В голове тут же мысли (закон об охоте, после того бардака, был принят у нас только в июле 2004 года),-какой кабан?  Будут благодарить шефов мебельщиков, будет хороший дастархан-  зайцев  погонять бы...

- ты что молчишь? Мы уже едем к тебе домой, срывайся с работы, с твоим шефом я договорился - (еще бы, один из нас...). Только у меня условие; едем вчетвером - кроме моего водителя твой вечный напарник, одноногий Н., ( так ясно, откуда ветер задул...), и поскольку мы трое с начала недели бросаем курить, ты берешь только себе  одну пачку сигарет и все! На сутки растянешь... И водку не бери, имеется.

Условие так условие, даю слово...

Через 45 км остановка на трассе за славным городом Алга( по любому казахское слово Алга - это русское слово вперед!), как не принять по "пять капель, ведь впереди моя родина Кандагач, что ж я баптист что ли, домой трезвый с друзьями заезжать?

Опрокинули одну за одной и вышел я дымнуть, прикрывшись от колючего ветерка за тентом новенького "УАЗа". Через пару минут с кабины выпрыгнул водитель Б, с глазами голодного пса...

- пока наливают, дайте сигаретку курнуть... Вы там с шефом посидите и мне сигаретку для вашего друга оставьте, как он выйдет; не можем мы так сразу бросить курить, пожалуйста...

Все ясно! В Кандагаче, соответственно, наскоро выпили, а табачку там нема... Папа по здоровью уже бросил курение, да я бы и не  брал сверх оговоренного, слово есть слово.  Пачка моя начала редеть, да как откажешь сподвижникам по страсти? 

Едем дальше, еще сотню верст и мы на месте.

На подъезде к Уркачу нас встретил молодой годами сурового вида егерь С. Оказался братишка Аглели,  директрисы совхоза, с которой у меня были хорошие рабочие отношения. Для вида  нас конечно покатали по лескам, где по следам  военной техники было видно, как несладко кабанам биться с поддатыми вояками, а тут еще и мы...  К тому же куражи то у всех, а лыжи только у меня, пришлось подвигаться, рассчитывая на завтра пробежаться по косым, а как по другому? Шеф и водитель при машине,  закадычный друг Н., с одной ногой и без сигарет...

Стемнело быстро и за богато накрытым дастарханом Мырзалы Бисенович произнес хороший предновогодний тост...

Ближе к полуночи, потискав пустую пачку из под сигарет, подошел в перерыве к хозяину- есть ли в поселке курящие?

- не завозили давно, но не  беспокойся, сейчас организуем! Тут же посылает сына, моего ровесника к родичам, с наказом, доставить требуемое.

Где то через полчасика, отметив дату, вышел в прихожую, перед верандой и услышал разговор  на казахском:

- папа, нашел только пачку подмоченного "Беломора", гостю предложить неудобно...

Тут мне стало почему то страшно неловко, даже во хмелю. Вышел и сказал:

- не надо, больше я курить не буду...

С рассветом, подняв компаньонов, едва опохмелившись, без всякого милосердия, ставлю инициатора бросания курения на лыжи и вперед, по колку.

Лыжи он сломал...

Не заезжая в город, в ларьке, у заправки, покупаю упаковку жевательной резинки в виде шариков и предлагаю продолжить путь "без курения в будущее!"; по маршруту - Карабутак и дальше, по кругу... В Хромтау путь нам преградил буран. Условно ночуем. Пьем водку, как на фронте и дальше- повернув на Бадамшу и дальше, на Мартук! ... Очутились на третьи сутки в Жилянке, где ныне я печатаю эти строки.

Из четырех участников выезда курить бросил я один, памятуя слова сказанные уважаемому Мырзалы в ту памятную ночь. Как отрезало. Выкурил одну "примину" в июне 1995 года, на похоронах отца - и все...

Не выеживаясь, допускаю на выездах курение напарников в моей машине, поскольку запах табачного дыма по своему приятен и памятен.

Всем сибирского здоровья!

Казахстан, Актобе
23399
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Забайкалье
242
Васильевич а вот за это: -"Не выеживаясь, допускаю на выездах курение напарников в моей машине, поскольку запах табачного дыма по своему приятен и памятен." большущий плюсище 5+++
2
ХМАО
74
На открытие сигареты очень помогают - только закурил, обязательно налетят.
2
Пермь
16378
КАМыч, После слов "настоящий мужик" стоит слово "должен", думаю это происки женщин ))).
Изначально было слово "хочет" )))

Кандагач, фото кадры отлично поймали настроение.
2
Комментарии (20)
Ростовская область
8475
Эх, тёзка, волевой ты мужик. Я вот ещё "не дорос" до того, чтоб "как отрезало". Головой понимаю, а ....
0
Новосибирск
24613
Сам хочу бросить, но пока хватало только на год и опять(((( за историю +
0
Ростовская область
8475
Дядька у меня долго держался не курил, а потом как-то в охотничьей компании его друзья постарше подкололи: "Мишка, от тибе не казаком а борщом пахнить?" Вот и я, наверное поэтому закурил. Говорят же:
"Настоящий мужчина должен быть могуч, вонюч и волосат" :-)
0
Пермь
16378
КАМыч, После слов "настоящий мужик" стоит слово "должен", думаю это происки женщин ))).
Изначально было слово "хочет" )))

Кандагач, фото кадры отлично поймали настроение.
2
Казахстан, Актобе
23399
Скажу как на духу- любую неприятность, которая происходила и происходит с того момента как бросил курить, встречаю словами - слава богу, я не курю!
Еще и аргумент, для разговора - алкоголь употребляют все живые организмы; от муравья до слона. И только человек добровольно тянет в себя отраву с дымом, в кажущееся удовольствие.
Тезка, бросай курить! Прямо на открытие...
0
Казахстан, Актобе
23399
khonim, спасибо!
-1
Ростовская область
8475
Кандагач, тёзка, да как же в такой праздник бросишь?! Да ещё "под мухой! Да ещё после промаха? Не-е-е. Только не на открытие... :-)
1
21292
Курить - здоровью вредить! За блог 5+!
0
Новосибирск
1804
+5
0
Иркутск
349
Тот, кто курит и пьёт-будет умирать долго и мучительно...А непьющий и не курящий, помрёт быстро и весело!)))
0
новосибирск
1056
+ !!!
0
Тюмень
1362
5++ и звезда.... молодец...
0
ХМАО
74
На открытие сигареты очень помогают - только закурил, обязательно налетят.
2
нсо
3286
Эх и вкусна же после обеденная сигарета...)
1
Рубцовск
33
О.Парфён, главное фотка на памятнеке красивая будет
0
Рубцовск
33
не пил уже пять лет курить первого января бросил 2016 куда дурь девать но в горку пока еще отдышка есть или горы есть горы
0
Казахстан, Актобе
23399
tollyn, дальше лучше будет, проверено!
0
Забайкалье
242
Васильевич а вот за это: -"Не выеживаясь, допускаю на выездах курение напарников в моей машине, поскольку запах табачного дыма по своему приятен и памятен." большущий плюсище 5+++
2
Казахстан, Актобе
23399
Bладимир, спасибо!
0
Мне кажется сейчас лучше отказаться от обычных сигарет....
0
Комментарий удален. Почему?

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх