Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Серебрянные брызги...

Тринадцать лет назад довелось мне несколько раз на лето бывать на Кавказе- в Ессентуках и Пятигорске, по работе. Встречали гостеприимно, бодрые ребята, достойные бизнесмены, и все у нас ладилось. Однако не охотничий сезон и пребывание в санатории "Истокъ",  старейшем в Минводах, на пользу мне шло только отчасти- межсезонье оно и есть межсезонье... Тоска конечно не заедала, но душа требовала своего, на худой конец выезда на рыбалку; надо же что то рассказать друзьям на родине, по приезду. Просьба моя была услышана и буквально на следующее утро, до рассвета, "шестисотый" черный мерс, с хозяином за рулем, катил нас по отличному шоссе к желаемому.

Желание гостя закон!

Каких то полтора, два часа и мы в Кабардино Балкарии. После наших степных просторов и расстояний между населенными пунктами, никак не республиками, такие перемещения для меня  вовсе чудны. 

Встречал нас дядя С., вот с этого места и поподробнее. Степенный, пожилой мужчина, с крепким рукопожатием- что сказать, из достойных мужей! После недолгих разговоров по делу я понял, что мы приехали к председателю республиканского общества охотников. 

Так вот - выдаю  дяде Сереже содержимое одного из давних повествований альманаха "Охотничьи просторы", где он встречал двух своих знакомцев, "гуляющих"охотничьими путями по ставропольским степям и заглянувшим мимоходом к уважаемому... Слова выдавшего очерк автора, их напарника,  в оценке действий дяди Сережи как достойного охотника, и для меня были примером.

Эх, ребята- какие мы хорошие люди, охотники...

Мне по ходу был выписан охотничий билет кабардино балкарца(фото 3*4, содрал со своего директорского удостоверения) и мало того, в разделе нарезное оружие, под это оружие была проставлена печать, что давало мне право самому вписать номер приобретения, да... Про приглашение приезжать охотиться в сезон я не говорю, это как дважды два. 

Дальше по  извечной схеме- в сопровождении двух местных парней, один из которых старший лейтенант в милицейской форме, мы были переброшены на берег неприметного озерца, с необходимым снаряжением для ловли разновидности форели, которую я до сего момента видел только по телевизору, да читал про повадки в художественных изданиях.

Ловим... Тут  меня, как и ожидалось, надолго не хватило. Поймав пару красивых рыбешек, отправился я бродить по окрестностям невысоких гор, определяя, как добывают здесь косуль и иную дичину местные охотники.

Потом  долго смотрел, как  немногословный при важном деле старлей, сняв китель и закатав рукава рубашки, дергал одну за одной красивейших рыбешек, блеставших серебрянными брызгами в лучах щедрого кавказского солнца...

Потом шикарная уха, замечательная жареха, отменный коньяк и красивые разговоры отличных разговорчивых парней... Душевно...

А рыбаком себя так и не прочувствовал...

Ни чешуйки, ни хвостика!

Казахстан, Актобе
23399
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Ростовская область
8475
Крепко спит в тебе рыбак.... Но он есть. :-) *
2
Комментарии (11)
Пермь
16378
Вот так приедешь к морю, расскажешь историю с раздела Блоки, а окажется рядом автор.
Тесен Мир, хороших людей много, глядишь обратно с нарезным вернусь ).
1
Казахстан, Актобе
23399
khonim, с бумагой)))
0
Кубань- НСО
1004
Александр, фото какое красивое! +
0
Казахстан, Актобе
23399
Света, спасибо! Хорошая пора.
0
Ростовская область
8475
Крепко спит в тебе рыбак.... Но он есть. :-) *
2
Кубань- НСО
1004
КАМыч, +++++++++++!))))
0
Казахстан, Актобе
23399
КАМыч, спасибо, тезка.
0
новосибирск
1056
+ ! У охотничьего братства нет границ и национальностей!
0
нсо
3286
На фото ты еще молодец!
0
Казахстан, Актобе
23399
Юголь, спасибо! Хорошая пора- работа шла, перспективы хорошие...
0
Казахстан, Актобе
23399
nva61, да, это точно!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх