Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Немного филисофии

Каждый раз, находясь в том же самом месте, ты пытаешься увидеть что-то новое, то которое может разбавить обыденность прибывания в данном месте. Как говорят, если постоянно смотреть на что-то, то глаз "замыливается", т.е. ты перестаешь видеть недостатки и данный объект переходит в разряд "обыденных". Ведь все же замечали, например в квартире ободранная обоина только первые брошенные 10-15 взглядов режет глаза, потом стараешься не замечать, а потом она как бы становится предметом интерьера. Так же и природные данные, при чем в любом формате, положительном или отрицательном, постепенно "примелькивась" становятся неотъемлемой частью данного пейзажа и надо постараться, чтоб выделить глазом необычность данной картинки. 

Ведь миллион раз ходишь мимо заброшенного дома, в котором когда-то, много десятков лет жили люди. Они рождались и умирали, воспитывали детей и праздновали события. Ты проходишь мимо этой летописной страницы не задумываясь, не обращая внимания на это. Но стоит остановить взгляд и все меняется.... Мысли и воспоминания быстро заполняют пустоту и ты просто готов написать поэму про этот дом или изобразить его на картине. И хорошо когда есть фотокамера, которая сделает пару десятков снимков из которых можно вычленить именно ту мысль, которая на данный момент захлестнула тебя. Что будет дальше? Ведь дом это почти живое существо. Ведь ему нужен уход. Он любит чистоту и порядок. Ему нужен любящий хозяин и тогда он будет тебе служить десятки лет... Ни кому не секрет, что стоит покинуть деревенский дом и через пару - тройку лет он начинает осыпаться. Балки потолка не выдерживают нагрузку и проваливаются, пол начинает гнить, а погреб осыпается. Он умирает. И через 10 лет от него остается каркас и пустые глазницы окон.... 

Это очень грустно конечно, но я что-то углубился в философию. Я хотел поговорить про обыденность окружающей жизни. 

Конечно же я опять побывал в деревне и набрался новых впечатлений. Я присмотрелся к тому, к чему раньше не присматривался. Постарался сделать свою поездку насыщенной впечатлениями и работой. Конечно я ехал работать, рубил сруб на колодец, косил траву и занимался разными хозяйственными вопросами. Это не очень интересно. Интересно просто пройтись по улицам. Попробуйте, особенно на рассвете или закате, когда низкое солнце добавляет краски в обычную жизнь. Просто пройдитесь по берегу, просто встретьте надвигающуюся грозу. Посмотрите на местных жителей. Это они герои твоей жизни. Ты постоянно проходишь мимо, кивая головой на приветствие и забываешь про это. Из низ состоит твоя жизнь. Это твоя обыденность, которую ты придумал сам. Остановись. Посмотри. Запомни....  

Все что вы запомните, вы сможете передать по наследству. Ведь если вы этого не увидите, ни кто может больше этого и не увидит. Подумайте, что вы теряете и подумайте, что теряют другие. Именно я или вы можете составить летопись своей жизни. И только от вас это могут узнать ваши дети и внуки. Мы охотники и мы должны это видеть. И видим мы все это потому что мы охотники.

.

Новосибирск
17058
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Кубань- НСО
1004
Спасибо за блог.+
" Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром. "- надо только это увидеть. Сердце бьется в ритме покоя и добра, если ты находишь красоту в мелочах вокруг себя. А если Вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели- Вы сказочно богатый человек!
3
Комментарии (11)
Пермь
16378
Куда спешишь, ручеёк?
Подснежник расцвел, а ты не заметил.

Прекрасные снимки! Терпения, сноровки и желания хороший итог.
0
Казахстан, Актобе
23399
Доходчиво.
0
Станция Акчурла
10239
Есть спорные моменты рассуждений. Впрочем на то она и философия...
0
Новосибирск
24613
Ох Саныч, как же я тебя понимаю. Не у тебя одного возникают такие чувства, и только любитель и ценитель природы может их прочувствовать и увидеть простые на первый взгляд моменты жизни. Отличный блог.
0
Ростовская область
8475
Счастлив тот, кто умеет видеть в обыденном прекрасное! *
0
Кубань- НСО
1004
Спасибо за блог.+
" Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром. "- надо только это увидеть. Сердце бьется в ритме покоя и добра, если ты находишь красоту в мелочах вокруг себя. А если Вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели- Вы сказочно богатый человек!
3
Кубань- НСО
1004
СКИф, " Филосовствовать- значит всё ещё быть заодно с миром."))))
0
Башкирия город Сибай
6768
Эх, хорошо написано, все правильно подмечено, фото класс !
А ведь действительно подмечено, что глаз "замыливается", привыкаем мы к тому, что в деревнях год от года полный развал, все сельское хозяйство в разрухе, но ведь живут же в деревнях, как-то приспосабливаются, если работают или чем то занимаются. Меня тоже всегда тянет в деревню, отдыхаю душой и телом, особенно когда встаешь с рассветом, слышишь пение жаворонков и бой перепелов, кукареканье петухов по утрам и мычание коров идущих на пастбища, когда сидишь на озере не далеко от небольшой деревеньки с ружьишком или удочкой.
1
новосибирск
1056
+ ! Умеет Сергей Саныч "потрогать" струны души! Спасибо за отличные фото!
1
Тюмень
3874
В деревне вообще здорово, там жизнь иная!
Фотки и мысли правильные!
0
Зеленогорск, Красноярского края
0
Sibiriak, отличные фотографии!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх