Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Я приду на озеро надежды".

..Весна, как и всегда, нахлынет стремглав. Растопит толстенные снега на полях,зальёт овраги, обширные низины и моховые болота. С неизбежными разливами рек и стариц, заливными лугами и островами полесья среди озёр заполненных верховой водой. Днём и ночью сразу послышатся голоса пролётных птиц и гусей. По плавням и пред-озёрным поймам будет раздаваться стон водоплавающей и болотной живности.

Конечно, как многие, мысленно я уже давно там, где и должен быть охотник- в безбрежной пойме своего охотничьего счастья. ..Я стою на небольшом холмике у самого края низины лесного разлива. Подставил своё лицо ещё ласковым солнечным лучам вечернего заката . Закрыл глаза. Через плечо свисает сетчатый подсумник с добытым селезнем шилохвости, расписанного весенними красками.

Мне кажется, что бреду в спускающихся на пойму сумерках. Я ступаю в болотниках по ещё замёрзшей донной дернине крепко схваченной зимними морозами. Откуда-то издалека доносятся редкие, глухие раскаты ружейных выстрелов. Но внезапно, как по чьей-то неведомой команде, звуки последней зорьки охоты затихают. Словно предупредив меня и всё живое о окончание весенней охоты. Однако моя неуёмная, растревоженная душа просит продолжения праздника, который так скоротечно закончился. Меня охватывает грусть от осознания всего происходящего. Я боюсь открыть глаза, чтобы не потерять увиденную прядь картины, как на берёзовых ветвях с пробившимися почками чернеют силуэты чернышей.

И всё же едва приподняв веки, осознанно понимаю, что скоро всё повторится вновь - от золотой осени и белых снегов, до следующей весны с её вечным зовом. Когда в небе вновь потянет гусиный или журавлиный клин, летящий к родным местам гнездовий. И позовёт, поманит меня за собой в их страну- страну возрождения жизни. И я вновь окажусь в мире ещё непознанных моей душой охотничьих зорек. Открою для себя, что-то новое и неведомое до селе. Ведь я охотник - от осени до весны. И минуя лето приятных воспоминаний, я точно вернусь в осеннее золото охотничьего счастья, затем вновь весны, где хоть на самое короткое время, как требует моя изболевшаяся душа, останусь наедине с собой на собственном озере надежды.

 

НОВОСИБИРСК
19555
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Томск
2154
Нигде, кроме охоты, человек не сможет получить такой одухотворенности и теплой грусти, единения с реальной живой природой.
Коротко, но емко.
Спасибо!
3
новосибирск
1056
Пусть весна опять сменяет осень,
Пусть опять сквозь тучи льется свет,
А Ваш путь "на озеро надежды"
пусть не зарастает много лет !

Многих удачных охот!!!
3
Комментарии (14)
Барабинск
4508
+++++
0
Новосибирск
24529
Душевно!
0
Ростовская область
8475
Пусть надежда не умирает... *
0
Казахстан, Актобе
23309
Как можно больше встреч с приятным! +++
-1
Новосибирск
1783
* Удачи Вам, пусть охотничьи зори будут долгими.
0
новосибирск
1056
Пусть весна опять сменяет осень,
Пусть опять сквозь тучи льется свет,
А Ваш путь "на озеро надежды"
пусть не зарастает много лет !

Многих удачных охот!!!
3
НОВОСИБИРСК
19555
Всем читающим и ожидающим весенние встречи у охотничьего костра, мой поклон и удачи!
1
20873
Такими мыслями и переживаниями и живёт охотник! И огромное счастье видеть и ценить эти такие дорогие сердцу мгновения! Плюс!
P.s. Василий, nva61, здорово сказал! +1!
0
Томск
2154
Нигде, кроме охоты, человек не сможет получить такой одухотворенности и теплой грусти, единения с реальной живой природой.
Коротко, но емко.
Спасибо!
3
Томск
5565
Warrax, +1, поддерживаю!
Автору зачет очередной!
0
Сургутский р-н
2422
nva61, Красиво сказано.
Если можно,то я присоединяюсь к Вашим пожеланиям.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Отлично! +5
0
НСО
210
Душевно, +5
0
НОВОСИБИРСК
19555
Всем за душевную теплоту, хотя этим качеством обладают большинство старого поколения и часть молодого, мой поклон. О чём стараюсь и поделиться в своих рассказах.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх