Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Во дворе трава - на ружье дрова:)

Как-то раз, порывшись в своем фотоархиве решил, выложить на суд общественности описание одного очень занимательного дела – «доведения до ума дерева охотничьего ружья». Не претендуя, что данный рецепт устроит абсолютно всех, однако, полученный результат меня вполне удовлетворил. Ну, что, приступим!

Предположим, что вы уже определились с выбором конкретного экземпляра оружия, купили его, свозили на осмотр в милицию и теперь имеете очень серьёзные намерения «почесать руки» о свое приобретение. Трогать или нет приклад новой «погремушки» каждый решает сам, но, когда дело доходит до экземпляра б\у, то вопрос обычно решается куда проще. Как-то раз достался мне один весьма интересный экземпляр – ружьё тульского производства, модель ТОЗ-34Р, одной из первых модификаций, 1973 года выпуска. Данное ружьё до сих пор выпускается оружейниками Тулы, однако, претерпело ряд изменений. Большинство пользователей этого бокфлинта сходятся во мнении, что модификации отнюдь не пошли оружию на пользу, тем приятней было заполучить раритетный ныне экземпляр.

Предыдущий хозяин весьма бережно относился к ружью и даже выпачкал ложе и цевьё бесцветным лаком. Видимо, мой предшественник не был таким уж сильным энтузиастом, иначе бы он отделил дерево от «железа» перед выполнением данной процедуры, в итоге колодка так же была локально отлакирована. Что поделать, лак надо нещадно удалять, тем более, он полностью залил и «насечку» намертво убив весь её функционал. Для разборки ружья необходимо проделать 2 важные вещи:

  1. Прочитать инструкцию по разборке.
  2. Купить отвертки и заточить жало под каждый шлиц. Дело в том, что шлицы на оружейных винтах очень узкие и глубокие. При попытке отвернуть винт обычными отвертками Вы обязательно порвете или помнете шлиц.

Сняв с дерева ВСЕ отделяемые части густо намазываем на лак уничтожитель лакокрасочных покрытий Б-52 (пользуем согласно инструкции). Обычно, прохожусь Б-52 на 2 раза, а затем промываю дерево в горячей воде, оттирая старой зубной щеткой с хозяйственным мылом все, что можно оттереть. Стараюсь поменьше мочить деревяхи, так что водные процедуры проводятся в быстром темпе.

После всех процедур и сушки (не на батарее!) приклад имеет примерно такой вид:

Шкурим, меняя шкурки от крупных номеров к мелким. Далее – восстанавливаем насечку. Сразу скажу, что сделать самодельным инструментом более-менее качественную насечку у меня не получилось (на другом дереве), так что с оказией я приобрел минимальный набор для резки насечки на оружии.

Следующий этап – поднятие ворса. Мокрой тряпкой протираем дерево и ждем пока оно высохнет. После этого на поверхности поднимается деревянный «ворс», который необходимо удалить мелкой наждачной шкуркой. Повторяем раз 5. Так как материал ложе моего ружья светлый бук, а я хотел получить цвет близкий к цвету пропитанного ореха, мне пришлось подобрать морилку и пропитать дерево. Понадобилось нанести 3 слоя «зелья» прежде чем цвет меня устроил.

Далее следовал длительный процесс пропитки дерева льняным маслом. Ежедневно (а по-началу и несколько раз в день по мере впитывания) я наносил тонкий слой масла и давал ему впитаться в дерево. Вся прелесть пропитки ложе оружия по сравнению с «лакировкой» заключается в том, что лак лежит сверху древесины, в то время как пропитка уходит в глубину. Если вдруг мы поцарапаем лак, то в этом месте дерево будет беззащитно перед влагой, в то время как масло проникло в массив и защищает на определенную глубину. К минусам пропитки следует отнести её растянутость во времени. Мало того, что сам процесс не назвать очень быстрым, так после еще придется ждать не менее месяца, пока масло полимеризуется и перестанет оставлять следы на руках и на одежде.

Параллельно с деревом – перебрал, отчистил и смазал весь ударно-спусковой механизм колодки ружья. Тем не менее, железо было готово, масло впитывалось и сохло, а душа изнемогала и требовала все новых свершений. В итоге, случайно натолкнувшись на объявление одной гальванической мастерской нашего города, решил покрыть золотом спусковые крючки и кнопку предохранителя моего ружья. Вы скажете пижонство и пОзерство? Конечно!

После окончания полимеризации льняного масла сделал окончательную шлифовку. Ну, теперь фото того, что получилось!

Данный материал писался уже достаточно давно, так что, сейчас могу сказать, что дерево можно было тонировать сильнее, так как со временем оно посветлело. В остальном, данная технология очень хорошо себя зарекомендовала.

Дмитрий Попов

http://popov-dmitriy.livejournal.com/

DP
Томск
2810
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

DP
Томск
2810
nil145, Илья, спасибо за отзыв! Критику (а тем более аргументированную) всегда приветствую!
Поднятая тема, быть может, заслуживает длительной дискуссии где-нибудь в недрах специализированной темы данного форума, но, коль скоро она возникла здесь, то и своё видение изложу тут же;)
В случае данного конкретного ружья, если бы было желание получить однородный цвет дерева и насечки, выход только один (он и используется на заводе) - не тонировать, а только пропитать. Но бук, зараза, светлый, а мне хотелось тона близкого к ореху, в итоге, как ни крути, площадь впитывания у насечки больше, чем у дерева, так что и пигмента она возьмет больше... Сейчас пришла мысль, что если бы было большое желание, можно было бы поэкспериментировать и, к примеру, нанести на деревяху больше слоев морилки, чем на область насечки, тем самым выровняв цвет, но, мне кажется, цвет все равно бы отличался.
Другое дело орех. Орех приобретает темный цвет в процессе взаимодействия с льняным маслом (во время пропитки), и не станет темнее в области насечки.
Вот фото моих же ружей, с орехом. На фото зона насечки не выделяется
https://www.hunting.ru/gallery/view/80929/?nav=user
https://www.hunting.ru/gallery/view/22839/?nav=user
Вот, нашел фото цевья ТОЗ-63.
https://www.hunting.ru/gallery/view/119997/

В общем, с моей точки зрения так: если дерево светлое и есть желание его затонировать, то насечка будет смотреться темнее.
3
Комментарии (41)
новосибирск
1056
+ ! Пропитывал льняным маслом, а дерево потом воняло рыбьим жиром. Это нормально или масло было не очень?
1
DP
Томск
2810
nva61, применял льняное масло для художественных работ. Рафинированное, дезодорированное, отбеленное. Производства Санкт-Петербург. После полной полимеризации, посторонних запахов не чувствую.
0
новосибирск
1056
DP, у меня тоже художественное, покупал в 90-х. Пока сохло воняло рыбьим жиром, после полимеризации, слава Богу, запах исчез.
0
DP
Томск
2810
nva61, нет, у масла есть специфический запах, но он не резкий, плюс однозначно к "рыбьему жиру" я бы его не отнес...
пропитывал так не одну деревяху, флаконы с маслом перепробовал разные, но все они были из Питера.
0
новосибирск
1056
DP, Спасибо! учту на будущее.
0
Новосибирск
24613
Красиво! За труд 5+
0
Казахстан, Актобе
23399
Успешно! *
-1
1401
nva61, Было и у меня такое, после обработки тоже был запах рыбьего жира, но потом после полного высыхания запах пропал.
DP за труды +5
0
ЯНАО
8310
Хорошая работа и отличное ружье. Официальный путь охотника начинал с таким.
0
нсо
3286
Вообще нормально! +
0
Самый лучший город на земле
2372
Эх, Дим, новый то хозяин поди владеет, не нарадуется!)
0
горный алтай
106
отлично сделано!
0
Ростовская область
8475
И руки правильно пришиты у человека, и настойчивость есть. Молодца! *

Боженька, дай мне хоть чуть его терпения. :-)
1
DP
Томск
2810
Спасибо, мужики, за добрые слова!
Иван, надеюсь, новый владелец добрым словом вспоминает;) Для себя делал;)
0
Новосибирск
29434
За труды 5!!!!такое ощущение что читал это где то.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3097
мне б тоже на вновь приобретенном ТОЗике 34 насечку новую набить.
0
21292
Отлично получилось! Оно с новья так хорошо наверное не выглядело! За работу только плюс!
Тоже свою БМочку льняным маслом пропитал, как новенькая стала!
0
Пермь
16378
Да, труды стоят чтоб ими гордиться! Позолота шикарно.
0
Тюмень
3874
труды стоят того! красиво!
0
ТОМСК
778
Как всегда у Дмитрия! С терпением, любовью, знанием своего дела! Позолота в масть! Респект, мастер!
0
НОВОСИБИРСК
19720
Давненько "французской кухней не благоухало". И по ружью молодцом!
0
DP
Томск
2810
Коллеги, большое спасибо! ;)
0
Томск
4485
Дима сделано на 5 с плюсом, в отношении себя скажу, что такой усидчивостью не обладаю. Здорово что руки растут из правильного места 5+
0
DP
Томск
2810
Catcher, Вова, спасибо! Там в рассказ не вошел еще большой эпизод, как я изначально взял поганую морилку, которая дала мне на поверхности липкую пленку... Как я её отчищал, а потом все по-новой;)) Вот где терпение понадобилось, за собой переделывать...
0
Новосибирск
248
Молодец, что тут скажешь! Знаю по себе, когда выходит что то подобное и хорошо получилось так и распирает с кем нибудь поделится.
Можешь поделится контактными данными гальванической мастерской?
0
DP
Томск
2810
Ivanovitch, спасибо!;)
делал у этих парней:
http://galvanika.org/
0
Рос тов
0
Я пришел к выводу, что пропитывать морилкой необходимо или до нарезки насечки (пока не пробовал), или если после, то стараться чтобы морилка не попала на насечку. Уж лучше потом один раз подкрасить ее разведенным раствором. В противном случае насечка вбирает в себя морилку как губка и смотрится очень темной на фоне дерева.
0
DP
Томск
2810
Petr_in, полностью согласен. У насечки площадь впитывания больше, так что и по цвету выходит темнее на фоне остального дерева.
0
Новосибирск
0
Очень здорово! Подскажите как грамотно отделить затыльник приклада? Здорово приклеен. Спасибо!
0
DP
Томск
2810
Mark.x, Ну, только подцеплять тонким ножом с краю... Можно лезвием попробовать для начала. Честно говоря, у меня ни разу не возникало проблем.
0
Новосибирск
248
DP,
Спасибо!
0
Новосибирск
0
Спасибо!
0
орел
93
Спасибо за хороший, качественный отчет по уходу за деревом. Но я бы поставил оценку 4+. Почему? Объясню. Все дело в зоне насечек. Это слабое место самых опытных мастеров и любителей. Обратите внимание на новое ложе с завода - общая площадь поверхности и зона насечек не отличаются друг от друга по интенсивности и оттенку цвета. В любительском исполнении после восстановления зона насечек всегда темнее, отличаясь от остального дерева. Эта темнота придает восстановленному ложу, извините за скудность слога, некую "колхозность", простоту, выдавая ограниченные возможности владельца, и как бы огрубляя общую элегантность охотничьего оружия. Всегда обращаю на это внимание, т.к. несколько раз пытался восстановить старинное дерево ИЖ-58, 62 г.в., но оно меня победило. От стиля "а-ля колхоз" я так и не сумел уйти. Много вижу на охоте восстановленного дерева и почти всегда оцениваю результат на слабую или твердую троечку - много увлекаются лаком, не хотят, видимо заморачиваться с льняным маслом и ему подобным. Видел одно новое ложе, замененное после трещины на старом - хозяин самостоятельно обрабатывал его, довольно успешно, но зона насечек опять выдала самодеятельность. Хочу подчеркнуть, что это мое сугубо личное мнение, но вот ощущение любительской поделки никак не оставляет.
1
DP
Томск
2810
nil145, Илья, спасибо за отзыв! Критику (а тем более аргументированную) всегда приветствую!
Поднятая тема, быть может, заслуживает длительной дискуссии где-нибудь в недрах специализированной темы данного форума, но, коль скоро она возникла здесь, то и своё видение изложу тут же;)
В случае данного конкретного ружья, если бы было желание получить однородный цвет дерева и насечки, выход только один (он и используется на заводе) - не тонировать, а только пропитать. Но бук, зараза, светлый, а мне хотелось тона близкого к ореху, в итоге, как ни крути, площадь впитывания у насечки больше, чем у дерева, так что и пигмента она возьмет больше... Сейчас пришла мысль, что если бы было большое желание, можно было бы поэкспериментировать и, к примеру, нанести на деревяху больше слоев морилки, чем на область насечки, тем самым выровняв цвет, но, мне кажется, цвет все равно бы отличался.
Другое дело орех. Орех приобретает темный цвет в процессе взаимодействия с льняным маслом (во время пропитки), и не станет темнее в области насечки.
Вот фото моих же ружей, с орехом. На фото зона насечки не выделяется
https://www.hunting.ru/gallery/view/80929/?nav=user
https://www.hunting.ru/gallery/view/22839/?nav=user
Вот, нашел фото цевья ТОЗ-63.
https://www.hunting.ru/gallery/view/119997/

В общем, с моей точки зрения так: если дерево светлое и есть желание его затонировать, то насечка будет смотреться темнее.
3
орел
93
Добрый день. Посмотрел фото по ссылке. Это дерево восстановленное? Если да, насколько я смог рассмотреть, насечки слились с общим тоном и ложе оставляет благоприятное впечатление своим внешним видом и эстетикой. Правда акцент фото сконцентрирован на трофее (кстати прекрасном - поздравляю) и детали цевья и ложа я не смог как следует рассмотреть в деталях. А на фото https://www.hunting.ru/blogs/view/119421/, хорошо видны все нюансы цевья - и могу выразить свое личное мнение: от заводской практически не отличается, удачная работа. Это орех? Вы меня навели на мысль, стоит ли тратить усилия на восстановления букового ложа, если по интернету можно заказать заготовку из ореха. Или уже готовое обработанное дерево. Я, например, задумываюсь заменить на своей ИЖ-27 заводской буковый полупистолетный приклад на заказанное в интернетмагазине ореховое в английском стиле по цене 2900 рублей(цвета различные). Правда там остаются допуски для пригонки и нужно решить вопрос с поиском мастера или подогнать самостоятельно. Английское ложе меня привлекает удобством, когда ружье с двумя крючками. И еще вопрос - стволы так хорошо сохранились или вы их воронили в гальванической мастерской. Если пользовались спец. средствами типа Клевера, то расскажите, пож.
0
DP
Томск
2810
nil145, Поглядел свой архив, что-то не нашел более крупных фото насечки, чем на выложенных фото. В принципе, и на них видно, что на ореховом ложе насечка сливается цветом с остальным деревом.
вот, здесь есть несколько фото по зимсону
http://popov-dmitriy.livejournal.com/3666.html

вот тут по курковке:
http://popov-dmitriy.livejournal.com/8181.html

эпопея с воронением курковки с множеством фото тут:
http://popov-dmitriy.livejournal.com/5114.html

Зимсон не воронил. Таким достался.

Если честно, меня абсолютно не расстраивает и факт более темной зоны насечки на буковой деревяхе;) В случае с ТОЗ-34 мне было бы обидно менять родное "аутентичное" дерево. Тем более, мне кажется, что оно достаточно красиво и удобно.
С одной стороны, я не знаю, что за дерево на вашем ИЖ-27, с другой орех мне кажется более красивым и эстетичным для оружия, нежели светлый бук или береза. Если есть желание и время, почему бы ни купить еще один комплект деревях (иногда можно заказать изделие сразу под свою антропометрию) и не попробовать осадить их на железо.
0
орел
93
Стволы на 5 баллов. Скажите, хромирование внутри не пострадало? В оружейном магазине сейчас продавцы активно предлагают немецкий состав "Клевер" для холодного воронения стволов, хочу попробовать переворонить их. Что думаете о этой технологии? Меня подкупает простота и доступность процесса.
0
DP
Томск
2810
nil145, хрому, припою и т.п. абсолютно ничего не будет.
Воронилки типа клевера имеют очень низкий антикоррозийный эффект, плюс, вышоркиваются очень быстро. Изначально смотрел в их сторону, но, почитав отзывы, решил не связываться. Преимущество у них одно - быстро ;)
0
новосибирск
1056
nil145, Есть у меня, да, быстро и доступно, но не равномерный прокрас и обычно даже на сезон не хватает. Можно терпеть пока дефекты маленькие.
0
Тюмень
1362
nil145, верное мнение
0
ХМАО
10
Спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх