Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Отрывок из повести А Карпова " Напарник"

Против шатуна.

(отрывок из повести "Напарник")

Скоро Сергей стоял уже одетый, на лыжах, на площадке у зимовья, готовый идти на борьбу с шатуном. В левой руке у него был топор со скрученной в кольцо петлёй и верёвка с привязанным к ней потаском, готовым волочиться по лыжне, оставляя за собой пахучий след. А в правой он держал за погон СКС, раздумывая над тем, как его надеть - кинуть на плечо, где тот может сползти, или одеть через плечо, откуда его надо будет скинуть на полторы секунды дольше. Решив: «Пусть лучше не мешает», - Сергей кинул карабин через голову, подхватил правой рукой таяк и развернул лыжи на путик в сторону Полной.

Он сделал десяток шагов от зимовья, когда обернулся и позвал Гольчика. Кобель, бегавший у избушки, мгновенно отозвался на зов и, проворно обогнав хозяина, резво побежал по заснеженной лыжне. Сергей тут же двинулся за ним, повернув голову назад в желании увидеть, как там волочится потаск. Убедившись, что тот ползёт нормально, поднял глаза и глянул вперёд:

«Не понял! А где наживка? - тряхнул он головой, внимательно вглядываясь в ближайшую ловушку, срубленную в полусотне метров от зимовья, но чётко не видимую оттуда. - Там ведь висело целое стегно!» - подумал он, начиная догадываться, кто это стегно стянул.

«Так он уже здесь был!» - глядя на подбегающую к ловушке собаку, почти спокойно отметил Сергей.

Гольчик сунулся головой сбоку от капкана и завертелся на одном месте, что-то внимательно вынюхивая. Заснеженные кусты пока скрывали от глаз то, что его заинтересовало, но, подойдя вплотную, он увидел, что кобель вынюхивает большую свежую лёжку, протаявшую в глубину на треть метра, от которой дальше по лыжне тянулась цепочка огромных следов, почти паривших от свежести.

Волнение начало охватывать охотника, и он остановился, глядя на собаку, следы и лёжку.

«Так он лежал здесь больше полутора суток, а сдвинулся только сейчас!» - мелькнуло в голове у Сергея, и что-то засосало под ложечкой. Он повернул голову к зимовью и, глядя на него глазами затаившегося медведя, увидел, что с этого места всё просматривается как на ладони.

«Вот чёрт, он всё видел! - почему-то успокаиваясь, подумал Сергей, но вдруг заметил себя, выскакивающего ночью голышом на мороз, и по спине его пробежал холодок: - Подкрался, один прыжок, и тебя на свете больше нету!».

«И сторона подветренная - Гольчик не учуял».

«Чувствовал ведь вонючку из тамбура, но испугался подойти», - вновь успокаиваясь, подумал он, и без опаски пошел вслед за медведем, вглядываясь вперёд.

Кобель быстро, прямо по лыжам, обогнал его и скоро побежал по лыжне. Но, проскочив лишь три десятка метров, остановился как вкопанный, громко и отрывисто залаяв.

«Причуял или увидел!» - сразу сообразил Сергей, мгновенно бросив на снег всё, что было у него в руках. Сунув в снег рукавицы и оставшись в одних тонких перчатках, одним заученным годами движением скинул с себя карабин и, поднимая его к плечу, спустил большим пальцем правой руки скобу предохранителя. И только сейчас, полностью готовый к выстрелу, начал оценивать ситуацию.

Видимость была никчемной - собаку прикрывал куст, пригнутый к лыжне тяжестью снега, и ему ничего не оставалось, как дойти до него. Теперь он всё видел отлично. Гольчик стоял боком в конце прямого участка лыжни, имеющей посередине заметный перелом. Дальше лыжня ныряла влево за невысокую, но разлапистую и основательно заваленную снегом ёль. От собаки его отделяло только два десятка метров, и Сергей понял, что вот здесь всё и случится. Это был не раз уже им испытанный в жизни момент, когда он точно знал, что зверь выйдет, и выйдет именно здесь. Но в тех, прошлых охотах, ни разу не бывало шатуна, для которого победа в схватке означала продолжение жизни. Гормон под названием адреналин застал врасплох сердце Сергея, и оно затрепыхалось раненой птицей, стремясь выскочить из груди. На лбу и ладонях выступила испарина, и лёгкий непрекращающийся озноб охватил всё его тело.

«Да я же так не попаду!» - мысленно крикнул он себе, и этот крик успокоил его, превратив в само хладнокровие.

Время шло. Гольчик, глядя вперёд, спокойно, громко и без эмоций куда-то лаял, как всегда лаял глухаря или загнанного соболя. А его хозяин стоял в расслабленной позе, с приопущенным карабином в руках, стараясь осмыслить, куда ему лучше стрелять. Не то! Не то оружие было у него в руках, с каким надо ходить на медведя! Патрон, изобретённый для отстрела людей, крупного зверя сразу не останавливал - не давал шока. Надежда была лишь на десяток добрых м?лодцев, в шахматном порядке заполнивших магазин, готовых по первому зову заменить исполнившего свой долг собрата,

«В лоб стрелять бесполезно - пуля срикошетит, пару раз такой опыт уже был! Придётся бить в холку, точно над головой, попытаться перебить позвоночник!» - окончательно и бесповоротно принял решение Сергей. Теперь он был готов всецело к встрече со зверем.

Но время шло, минуты тянулись, и ничего не происходило! Сергей уже начал подмерзать, не сводя глаз с лающего Гольчика, когда поймал себя на мысли, что всё это начинает ему докучать.

«Ну, иди же! Иди! Что тебе, слону, эта Моська! Жрать ведь хочешь - два с лишним месяца голодный! Вот собачатинкой и попробуй закусить!» - начал Сергей мысленно подманивать медведя. И вдруг увидел, как Гольчик бросил быстрый взгляд в его сторону; лай резко изменился, став глухим и подвывающе-злобным, кобель заплясал на месте как необъезженный конь, вновь бросая быстрые взгляды то вперёд, то на хозяина, и сорвался ему навстречу. Тот вскинул к плечу карабин и мушкой в приямке целика поймал место, откуда должен был выскочить зверь. Левее ёлки мелькнуло бурым, и Сергей, весь в напряжении, стал ждать, когда туша появится из-за поворота. Растянутое до этого, как резина, время вмиг сжалось для него, и он стал видеть всё словно при замедленной съёмке. Где вместо шатуна на мушке оказалась: подёргивающаяся в такт лая голова Гольчика! Понимая, что тот встал как раз на переломе лыжни, и осознавая, что на оклик «Гольчик, падай!» нужны доли секунды, которых у него больше нет, уже не сомневался, что через мгновение вместе со зверем расстреляет свою собаку.

Медведь вылетел из-за поворота словно поезд со всей своей курьерской скоростью. Такой же огромный и неумолимо приближающийся. Закончив предыдущий прыжок на том месте, где стоял до этого кобель, он с силой оттолкнулся, готовый в следующем прыжке достать ненавистную собаку, но уже в полёте увидел стоящего за ней человека. И он вскинулся, чтобы встать на дыбы и всей своей мощью напугать ненавистных пришельцев, показав им, кто здесь Хозяин Тайги! Но что-то блеснуло в руках у двуногого, и страшный удар потряс его тело.

Мушка спокойно лежала над ушами дергавшейся головы собаки, и Сергей не уловил момента, когда медведь какую-то долю секунды находился к нему чуть боком, и можно было выпустить пулю по шее у среза головы, в надежде, что она найдёт сердце шатуна, или хотя бы отстегнёт его правую переднюю ногу. Гольчик заслонил собой зверя, и теперь он видел только неотвратимо нарастающую голову и стоящую дыбом шерсть холки, прикрывавшую позвоночник, перебив который, только и можно было нападающего остановить. Уже готовый туда ударить, Сергей вдруг увидел, как зверь вскинулся весь, нарастая всей массой и обнажая могучую грудь. Не теряя больше ни мгновения, мушка упала между ушей на голову собаки, и Сергей нажал на спуск. Пуля, вырвавшись на свободу из канала ствола, ударила косолапому в челюсть, выбив из неё кусок кости, и, кувыркаясь, ринулась дальше рвать плоть, пробив при этом как детским кулачком большое медвежье сердце.

От того, как Потап содрогнулся, Сергей понял, что попал удачно, и надо добавлять, пока тот не упадёт, но больше не видел и не слышал Гольчика, исчезнувшего вместе с выстрелом из его поля зрения. Это кольнуло сердце, и он позволил себе в столь критический момент завалить вправо уже нацеленный карабин и глянуть вниз под левую руку. Живой и невредимый кобель, не переставая лаять, втискивался всем телом в лыжню, превращаясь в сжатую пружину, готовую выстрелить в сторону или от атакующего его медведя.

Поняв, что не навредит собаке, Сергей кинул мушку перед правой лопаткой зверя и два раза подряд выстрелил в уже падающего шатуна.

Снег вздыбился фонтаном и поглотил утонувшего в нём зверя. На лыжне осталась лишь так и не сошедшая со своего места, уже спокойнее лающая собака, далее которой виднелся справа чуть буреющий снежный бугор.

Выждав какое-то время, не отнимая от плеча оружия, Сергей пошел вперёд, но, не доходя до собаки, увидел, как снег впереди зашевелился, и из него показалась здоровенная голова. Не мешкая ни секунды, он вскинул карабин и всадил пулю перед разорванным в драках ухом медведя. Та сразу безжизненно пала.

«Контрольный выстрел!» - мелькнуло в голове и, забросив карабин на плечо, прямо через Гольчика Сергей пошел к поверженному шатуну. Кобель, не стерпевший этого, в два прыжка, скользнув когтями по лыжам, обогнал его и с ходу вцепился в ухо зверя.

- Ф-фу-у! Пош-шёл отсюда! - угрожающе прошипел охотник, откидывая собаку лыжей. Но тот, не обращая внимания, с рычанием схватил медведя за брылю и начал рвать её, бешено крутя головой.

- Да пошел ты отсюда! Кому сказал! - закричал на него Сергей, откидывая собаку таяком. Но Гольчик резво оббежал медведя и принялся разрывать его промежность, отплёвываясь шерстью.

«Да и хрен с тобой! Рви!» - подумал Сергей, решив, что тот это заслужил.

Перед ним лежал очень крупный, но худой самец в расцвете сил, большая голова которого своей пышностью не соответствовала его впалым бокам. Изорванные уши выдавали в нём опытного бойца, а длиннющие лапы с огромными «чесалками» и знатные мраморно-жёлтые клыки в пасти, обрамлённой большими чёрно-белыми брылями, внушали уважение. Весь его облик: поджарое тело, голенастые ноги с выдающимися когтями и бурый цвет напоминали огромного ленивца, виденного Сергеем в телеящике.

- Из Освенцима, наверное, сбежал, - негромко проговорил он и, покачивая головой, задумчиво добавил: - Но всё равно, пудов шестнадцать будет!

Напряжение, которое испытывал ещё несколько минут назад, окончательно покинуло его, и Сергей почти равнодушно смотрел на поверженного шатуна. В нём не билась радость знаменем победы, и отсутствовало удивление: «Как мне это удалось?» А было лишь осознание выполненного долга с мужицкой верой в то, что он сделал это, потому что это надо было сделать. И зверь не являлся для него врагом в широком смысле этого слова, а был лишь угрозой для жизни - его и напарника, - угрозой, которую он устранил. В сущности, он совершил благое дело, избавив животное от страданий и неминуемой голодной смерти.

Измазанный в крови Гольчик, не унимаясь, всё рвал своего врага, и Сергей, прикрикнув на него, пошел посмотреть, где стоял медведь.

Тот, как оказалось, топтался, спрятавшись за куст, в двух десятках шагов от собаки. Дальше этого места его следы были основательно присыпаны снегом, и это говорило о том, что позавчера, в ночи, они подошли к зимовью в одно время. Неприятный холодок вновь пробежал по спине охотника, и он, развернувшись, пошел обратно.

«Ведь он всё время видел бегущего медведя!» - чуть не выкрикнул Сергей, не доходя до поворотной ёлки и глядя на то место, где несколько минут назад на переломе лыжни стоял закрывающий его собой от зверя Гольчик. И, удивляясь смелости и мужеству пса, выдержавшего эту атаку, пошел разбираться с героем.

- Гольчик, гад, перестань! - закричал подошедший хозяин и, схватив того за шкирку, начал топить мордой в снегу. Одуревший от крови кобель сначала бился у него в руках, но постепенно затих, суча лапами, и начал понемногу успокаиваться. Сергей подтянул его к своей коленке и, похлопывая по боку, со словами: «всё, всё, всё» - успокоил окончательно. Собака закрутилась на месте, утрамбовывая для себя лёжку, а хозяин пошел растаптывать пошире лыжню, чтобы подъехать сюда на снегоходе...

Новосибирская область Тогучинский район
3083
Голосовать
Комментарии (12)
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Печатается с разрешения автора. Другие рассказы и таёжный фотоальбом Вы можете увидеть по адресу книги http://zakon-taigi.narod.ru/
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Не читал раньше этот рассказ. Пока читал испытал какое-то внутреннее напряжение. Однако страшновато.
0
Башкирия город Сибай
6701
Понравилось.
0
горный алтай
106
хорошо написано.
0
Ростовская область
8475
Хорошо сработано! *
0
нсо
3286
Хороший рассказ и скс красавец!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
У Андрея много повестей и рассказов. Имеется книга " Закон Тайги" Другие отрывки выкладывать?
0
Ростовская область
8475
Арбалет, без вопросов.
0
Новосибирск
24529
Понравилось!+
0
Пермь
16288
Очень понравилось, текст держал в напряжении.
0
Казахстан, Актобе
23309
Здорово!
0
20873
Хороший рассказ! Давайте выкладываете дальше! Плюс!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх