Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Обо всём.....

Прекрасная наша сибирская природа, со своим убранством в лесу, пестреющая осень, своим зелёно-жёлтым, а потом и жёлто-красным нарядом, не может не радовать глаз охотника. Каждый из нас выявит в ней своё, и передаст, кто на бумагу письмом, кто на фото, а кто и вовсе сделает прекрасную зарисовку падующего крякаша к чучелам! 

У охотника нет сезона на охоту, да-да и не спорьте со мной, нет я не говорю что всегда с ружьём. Настоящий охотник он всегда и грибник, и маленько рыбак, всегда на природе, лишь бы в леса сорваться, так сказать душу отвести, проверить свои места на наличие выводков утиных, маленьких чернышей пошитать, а то и помочь чем мелким, кормушечку сделать, соли уложить кому надо! Или выходить юнца мелкого которого случайно нашел одного в лесу, и потом отпустить его в родную природу, у меня так было. 

Да это ещё пол беды, а вот кто видел утро??? Да ни кто, кроме охотника!!! Я имею в виду настоящего утра, кода только забрезжил рассвет, лёгкий туманчик над старицей, и первый шум в камышах, от норки! А затем, в стороне, на осинке первое тивить-тивить, то синичка жёлто-брюхая утро открывает, и понеслось, пение красавиц птах, сначала помаленьку, а с восходом в полную силу! Но вот, свист, до боли знакомый такой уху охотнику, ещё толком и не видать, но ты уже готов, ловишь эти "тени" в дымке тумана, а не стреляешь, ждёшь..... Тут в принципе и не добыча важна, а само ощющение природы, не знаю даже как передать, единство чтоли! Ну а трофеи там уже как будет, как матушка природа решит. Осень, осень, любимая пора, как писал один поэт. Но не только для него она была любима! Осень плавно переходит в зимушку красавицу сибирскую, эх и её я люблю!!! Но вот скажите друзья, нет не чего лучьше "пошерстить" по речушке за осени-зимнем чебаком, и погонять зайчишек в мелкаче осинника. А в метель то сам бог велел,ну не седится нам охотникам дома. Но, с зайчишкой мне ноне не свезло, да потому что не охотил, работа мать её ити, первый год такой. Но то всё чепуха. Косачишек, вот с жинкой погоняли, ха, занятная история вышла, присмотрел место где всегда ложатся на ночь, жинку отправил с другой стороны колка, а сам к лункам, слышу кричит- летят.....))) Вот закон подлости , легли в этот раз на другой стороне, я потом посмотрел в семи метрах от жинке взлетали))) но она вся на радостях, воздух говорит свежий и адреналин! Потом фото сессия была у неё. Ну а что жинка довольна, и у меня радость. И мне потом говорит,- как замечательно-здорово в лесу у нас! Эх, а то, нет не у одного человека, как у Русского, той привязанности к лесу, природе нашей красивейшей сибирской, по своему удивительной для многих увлекательной и не открытой....

А Родина наша, но у каждого своя, добрая, красивая, со своим запахом трав польских и с душой, друзья!!!

Новосибирск
24519
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

20719
Саня, дружище, отличный блог! Уверен, что если бы не было подписи, кто автор этого рассказа и фото с тобой, я на 99,9% угадал бы чьих рук и головы это творение. Манера, стиль и слог твоего изложения уже узнаваем. Здорово, мне понравилось, я прочитал с удовольствием и с таким же удовольствием посмотрел фото. Так держать, давай радуй нас и дальше своими произведениями. От меня плюс!
P.s. Ну и ещё несколько строк от меня в дополнение к комментарию..:))

Завораживает утро
Нарождающимся днём
А вокруг клубы тумана
Вся округа утопает в нём

Земля дышит вся прохладой
Словно первые от осени послы
Застывают на листочках
Капли чистой как слеза росы

Копны сена разместились
По округе на траве
Словно матушка природа
Шашки разложила на доске

Как же любо в эту пору
Когда осень набирает ход
Взять ружье своё на плечи
И в угодья на обход...

Побродить вдвоём с собачкой
Заглянуть в родной ручей
И добыть себе на ужин
Пару-тройку крякашей

А потом на память фото
Где с добычею в руках
Впечатленье от охоты
Видно просто на губах

А со временем ведь всё же
Осень сдаст зиме права
Белым мягким покрывалом
Мёрзлая укроется земля

Но и в это передзимье
Есть себя чем оживить
Чебаков красивых жирных
Будем мы в Ине ловить

А когда навалит снега
И морозы затрещат
Мы с супругой на лыжах
Косачей пойдём гонять

Поохотимся на лунках
Знаем где ложаться спать
И попробуем нагоном
Их под выстрел мы поднять

Но на этот раз тетёрки
Оказались всё ж хитрей
Не на выстрел полетели
А прямёхонько к жене моей...

Настроение прекрасно
Просто аж поёт душа
До чего ж в Сибири нашей
Вся природа хороша

Всем щедра и всем богата
Реки рыбою полны
Зверь и птица есть повсюду
грибом и ягодой наполнены боры

Умён тот, кто это знает
Добр тот, кто это бережёт
Мудр тот, кто это понимает
И счастлив тот, кто это обретёт...
3
Ростовская область
8475
Тёзка, классная подборка! Охотничья! Патриотическая! *
3
Чумаково Новосибирская обл.
18964
61natubo, Давай пиши еще одну сагу о нашей матушке природе и о себе в ней. Оценим по достоинству.)))
2
Комментарии (44)
Ростовская область
8475
Тёзка, классная подборка! Охотничья! Патриотическая! *
3
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Посмотрел прекрасные фотки и свои алтайские охотничьи места вспомнил,где охотился и рыбачил более 20 лет. Спасибо за отчёт .
2
Новосибирская область Тогучинский район
3078
Ну Саня красавчик, прочитав вспомнил и свои места охот, и первое в жизни утро на току тетеревинном, когда ночью с друзьями, которых нет теперь рядом.Когда сидя у костека услышали свист крыльев уток, возращающихся к нам весной, и весеннее пробуждение природы, и тетеревов в тумане и журавли разогнавшие ток . Молодец!!!
1
Чумаково Новосибирская обл.
18964
Зачетное отступление в морозные дни,дружище, на встречу матушке природе и ее красоте! Завсегда чувствуешь себя частицей в ней. А значит ни когда не будешь хищником здесь,а только доброжелателем и гостем на ее полотнище великолепного пейзажа! Салют,друган!)))
2
нсо
3286
Хорошо написал, просто и жизненно.
1
Красиво написано. +5
1
Казахстан, Актобе
23305
Вот, тезка, как красиво ты тему трОнул!*** Непременно отвечу по степному, по русски... Александр Ростовский, зову в консультанты!
0
Казахстан, Актобе
23305
КАМыч, помогай стихами.
0
Новосибирск
8569
Красиво, спасибо! Только вот травы наверное не польские ,а полевые)))))
1
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Саня, ну ты лирик!.. Столь прочувствовано писать о природе не каждому удаётся! Здесь особые слова нужны, и "датчики", настроенные очень и очень тонко! И это всё у тебя есть! *
2
Новосибирск
24519
Сппсибо друзья за добрые отзовы!
0
Новосибирск
24519
ДимААА, Дима, конечно полевые! У меня дед просто так говорит, я так и написал)))
0
Улан-Удэ
2
Да! Зимой трава снится,луга,поляны,сенокос в детстве...Пил березовый сок,с ненаглядной певуньей в стогу ночевал!
1
Пермь
16267
Прекрасная подборка хороших кадров. Поднимает настроение. Молодец!
1
г.Новосибирск
6165
Душевно!!!!
1
Барабинск
4466
+++
1
Белово
166
А сколько людей этого не понимают.
1
Новосибирск
24519
Спасибо всем!
0
г.Северо-Курильск
8662
Суперово! И деду респект! За воспитание патриотизма и ...духовности (по д.Валере)))))
1
новосибирск
1056
Прекрасный рассказик о том, что у каждого в душе! +
Я то же почему то люблю когда легкий снежок и "ветер в харю". :-))
1
Томск
4485
Саня отлично написал, весна уже не за горами, скоро на утку рванем! А весной в марте да апреле еще за чебаком несколько раз съездить успеем! 5+
2
Псков, Остров, п/о Елины 181310
0
Охота – за и против. Когда земля опустынена – охота, как развлечение – недопустимая роскошь. Убийство вызывает прилив адреналина, который является наркотиком. А все охотничьи СМИ пропагандируют охоту для интереса, играют на низменных страстях. Охотников, убивающих для питания, презрительно называют мясниками. Проще говоря, стремятся сделать людей адреналиновыми наркоманами-убийцами. Так выгоднее, ломать – не строить, особых талантов не надо для увеличения подписки. И совсем недопустима охота с собаками. Зверь знает, что за вездесущей собакой следует охотник и потому панически боится. Без собаки зверь, затаившись, пропускает человека в трёх шагах от себя. Не будь собак, мы бы могли любоваться зверем из окон, а так у нас вокруг жилья мёртвая зона. В лесу зверя гоняют волки и он идёт к человеку, а там его гоняют собаки. Собака хорошо помогает добить последних зверей, но препятствует увеличению численности. Забота о собаке заменяет охотнику заботу о звере, об угодьях. Злоба собаки к зверю передаётся охотнику, делая его ещё более безжалостным. Даже любители собак соглашаются, что если убрать из охоты собак, то без всяких усилий численность фауны возрастёт в разы. Недопустимо и запрещать охоту. Животные несравнимо меньше людей, но всё же нагружают землю и оставлять их на съедение вредным тварям – волкам, воронам и собакам грешно. Их использование людьми позволяет в некоторой степени снизить численность скота. Просто охоту надо сделать более разумной. Охота эмоциональна, она могла бы воспитывать охотника, а не развращать его, делая халявщиком, вором, убийцей. Охотник, как и всякий человек на земле, должен чувствовать себя в природе в определённой степени хозяином, а не хапугой и вором. И это происходит, если основанному на доверии коллективу выделяется участок, где только он и может охотиться и нигде больше. Охотник не должен искать халяву, он должен созидать и это не менее азартно, чем убивать.
Соколов Олег Николаевич 181310 Псков Остров п/о Елины sokolovoleg2014@yandex.ru
-2
Ростовская область
8475
sokolovoleg2014

Тю...
0
Казахстан, Актобе
23305
КАМыч, тю не тю, во Соколов Олег Николаевич долбанул! Это часом не от лукавого? Бляха муха! Е паша мать шыбын! Елки палки! Что мудрый СКИф молвит? Что то югА Сибири непонятны, или наоборот?
0
Казахстан, Актобе
23305
sokolovoleg2014, ОлЕга! Ваш первый комментарий забавно удивил... Что это было?
0
Во каламбур написал, а волки и собаки получается вредные твари, не животные. Прям парадокс какой то.
1
Ростовская область
8475
Кандагач, тёзка, если говорить о Произведении Александра Новосибирского, то это уже и есть ПОЭЗИЯ, пусть и в прозе! Тут с наскоку сразу "соответствовать" не получится. Хотя воодушевляет, конечно!
И за доверие спасибо!
0
Новосибирск
24519
sokolovoleg2014, сайтом не ошиблись???))))
0
Новосибирск
8569
sokolovoleg2014, мда уж....Хотя я тоже, наверное, соглашусь, что вреда от легких наркотиков, типа той же марихуаны, куда как меньше , чем от той же водки - ну , во всяком случае, пускать неотрегулированный поток воспалённого сознания в интернет существенно менее вредно для общества, чем гоняться с топором по квартире за зелёными чертями ...
1
589
Отличная подборка! +
Тот непонятный защитник пусть статью Рейгана прочтет в защиту оружия. )
1
Новосибирск
24519
Спасибо друзья!!!
0
Чумаково Новосибирская обл.
18964
61natubo, Давай пиши еще одну сагу о нашей матушке природе и о себе в ней. Оценим по достоинству.)))
2
Казахстан, Актобе
23305
lesnik53, +
0
5!
0
20719
Саня, дружище, отличный блог! Уверен, что если бы не было подписи, кто автор этого рассказа и фото с тобой, я на 99,9% угадал бы чьих рук и головы это творение. Манера, стиль и слог твоего изложения уже узнаваем. Здорово, мне понравилось, я прочитал с удовольствием и с таким же удовольствием посмотрел фото. Так держать, давай радуй нас и дальше своими произведениями. От меня плюс!
P.s. Ну и ещё несколько строк от меня в дополнение к комментарию..:))

Завораживает утро
Нарождающимся днём
А вокруг клубы тумана
Вся округа утопает в нём

Земля дышит вся прохладой
Словно первые от осени послы
Застывают на листочках
Капли чистой как слеза росы

Копны сена разместились
По округе на траве
Словно матушка природа
Шашки разложила на доске

Как же любо в эту пору
Когда осень набирает ход
Взять ружье своё на плечи
И в угодья на обход...

Побродить вдвоём с собачкой
Заглянуть в родной ручей
И добыть себе на ужин
Пару-тройку крякашей

А потом на память фото
Где с добычею в руках
Впечатленье от охоты
Видно просто на губах

А со временем ведь всё же
Осень сдаст зиме права
Белым мягким покрывалом
Мёрзлая укроется земля

Но и в это передзимье
Есть себя чем оживить
Чебаков красивых жирных
Будем мы в Ине ловить

А когда навалит снега
И морозы затрещат
Мы с супругой на лыжах
Косачей пойдём гонять

Поохотимся на лунках
Знаем где ложаться спать
И попробуем нагоном
Их под выстрел мы поднять

Но на этот раз тетёрки
Оказались всё ж хитрей
Не на выстрел полетели
А прямёхонько к жене моей...

Настроение прекрасно
Просто аж поёт душа
До чего ж в Сибири нашей
Вся природа хороша

Всем щедра и всем богата
Реки рыбою полны
Зверь и птица есть повсюду
грибом и ягодой наполнены боры

Умён тот, кто это знает
Добр тот, кто это бережёт
Мудр тот, кто это понимает
И счастлив тот, кто это обретёт...
3
Пермь
16267
k_oleg, Приятно было перечитать несколько раз. Очень понравилось!!!
1
Ростовская область
8475
k_oleg, славно! Особенно понравились последние строки! Давай ещё, не расслабляйся! *
1
Новосибирск
24519
k_oleg, Олег, дружище, спасибо тебе, как всегда всё по месту и в стихах, блин очень красиво, завтра жинке покажу она вообще будет рада, любит стихи... ну а я в следующей прозе передам, опишу дружбу охотничью....... +++
1
20719
Саш, от души, дружище!
Давай, прозу в студию! Ждём-с!
0
Новосибирск
24519
k_oleg, Олег спробую, сделаю по времени)!
0
Тюмень
3874
61natubo, видишь Саня как душевно черканул даже Псков продрало! )))))))
1
Самый лучший город на земле
2362
Спасибо, Саня!
1
Новосибирск
2320
Красавец Саня!Так держать!Тронул за душу!От меня +
1
Новосибирск
24519
Спасибо друзья+
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх